E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье подробности «Жара — это страшный стресс»: кардиолог рассказал, что могло привести к смерти мужчины на марафоне

«Жара — это страшный стресс»: кардиолог рассказал, что могло привести к смерти мужчины на марафоне

«Внезапная» смерть может настичь даже здорового, на первый взгляд, человека

Главный врач Уральского института кардиологии Ян Габинский рассказал, что среди молодых свердловчан участились случаи «внезапных смертей»

На марафоне «Европа-Азия» произошла трагедия: умер молодой мужчина, у него «прихватило» сердце. Родственники рассказали, что 37-летний Ильяс Маленков никогда не жаловался на проблемы с сердцем и регулярно занимался спортом. Главный врач Уральского института кардиологии Ян Габинский рассказал, что могло привести к такому роковому исходу.

Ян Львович Габинский — д. м. н., профессор, главный врач Уральского института кардиологии, заслуженный врач России, заведующий кафедрой кардиологии Уральского государственного медицинского университета, действительный член Российской академии естественных наук, член президиума правления Российского кардиологического общества.

В этом видео рассказываем всё, что известно о трагедии

— Я вообще против марафонов, потому что это граничит с очень большой опасностью, которая может привести к внезапной смерти, — сказал Ян Габинский. — Чрезмерная физическая нагрузка ведет к спазмам сердечных сосудов, даже если там нет большого поражения. К тому же жара — это страшный дополнительный стресс. Нехватка воды, жара и огромные нагрузки могут привести к нарушению циркуляции крови в коронарных сосудах.

Профессор отметил, что подобные ситуации нужно изучать и предупреждать в будущем — и еще раз повторил, что перед любой чрезмерной физической нагрузкой нужно проверять, в каком состоянии находится сердце. Это нужно делать независимо от того, решили ли вы участвовать в марафоне или никаких подобных событий не предвидится.

— В этой ситуации свою роль может сыграть всё: может быть, мужчина следил за здоровьем, но неправильно питался, — рассказал Ян Габинский. — Это может быть генетическая предрасположенность. Может, он питался какими-то высокоуглеводными продуктами, которые являются токсинами для сосудистой стенки. У человека может быть нарушен метаболизм и превышен холестерин, тогда чрезмерное потребление таких продуктов тоже может повлиять. Единственный вывод: следите за своим здоровьем и приходите к нам вовремя.

Подробное интервью о «внезапных смертях» среди молодых и о том, как проверять здоровье сердца, скоро выйдет на E1.RU.

Ранее медики рассказали, почему скончался участник забега. Не исключено, что плохо мужчине стало из-за жары. Почитайте советы медиков о том, как пережить зной без вреда для здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления