E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Уральский подросток с редкой загадочной болезнью умер в 15 лет. Мать винит в гибели сына врачей

Уральский подросток с редкой загадочной болезнью умер в 15 лет. Мать винит в гибели сына врачей

Год назад Арсению Афонасенкову поставили диагноз «волчанка»

Арсений скончался после бронхоскопии в московской клинике

Арсений Афонасенков из Краснотурьинска умер в московской больнице. Мальчику было 15 лет. В июне 2021 года ему поставили диагноз — системная красная волчанка.

Ребенка обследовали и лечили в Краснотурьинске, Екатеринбурге и Москве. Мать Арсения винит в смерти сына столичных медиков.

— 19 августа сына положили на обследование и лечение в Национальный медицинский иссле­довательский центр здоровья детей. Ему сделали бронхоскопию под наркозом, после этого неделю всё было хорошо. Через неделю его уже хотели выписывать, но начала падать сатурация. Потом его перевели в реанимацию, возможно, у него задели легкие во время процедуры или что-то упустили. 2 сентября я его навестила, он со мной прощался, его тошнило кровью, но мне говорили, что это носовое кровотечение. 3 сентября его ввели в кому, меня уже к нему не впустили. 4 сентября мне сообщили, что сын умер. Врачи сказали, что сердце не выдержало, хотя раньше он никогда на сердце не жаловался, — заявила в беседе с E1.RU мать мальчика Наталья.

Подростка похоронили в Краснотурьинске 10 сентября.

В центре здоровья детей отказались от комментариев.

Врач-ревматолог, невролог и психофизиолог, академик российской Академии медико-технических наук Павел Евдокименко пояснил, что системная красная волчанка — сложное аутоиммунное заболевание, которое поражает многие органы. При нём иммунная система вырабатывает антитела, которые повреждают здоровые клетки тела.

— Волчанка — одна из загадок ревматологии, ее сложно лечить, у каждого пациента она протекает по-разному. До сих пор неизвестно, почему клетки организма вдруг начинают атаковать себя же, нет конкретных причин возникновения болезни, — пояснил врач. — Чаще всего она начинается в молодом возрасте. Иногда пациенты живут с диагнозом долго, но бывают случаи, когда болезнь протекает очень тяжело. Конечно, когда ребенок умирает, это большая трагедия, но нельзя винить врачей. До сих пор, к сожалению, нет точных ответов, как лечить волчанку.

Болезнь может проявляться индивидуально, но характерный признак — красная сыпь на щеках и переносице в виде «бабочки».

Ранее мы рассказывали, как на Урале живет семья с болезнью Фабри — это редкое смертельное заболевание. Определить его удалось случайно — по пальцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления