E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье подробности Стало известно, сколько заплатит больница за смерть молодой мамы при родах

Стало известно, сколько заплатит больница за смерть молодой мамы при родах

Суд в Нижних Сергах вынес решение по громкому делу

Алиса скончалась в 2019 году, но суды по делу о ее смерти идут до сих пор

В Нижних Сергах суд рассмотрел гражданский иск по делу о смерти 22-летней Алисы Тепикиной, которая умерла при родах. Ее родные требовали взыскать с больницы 20 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Минздрав привлекли к этому делу в качестве субсидиарного ответчика, поскольку представители потерпевших понимали: взыскать такую большую сумму с маленькой районной больницы нереально.

Из этих 20 миллионов предполагалось, что самую существенную сумму — семь миллионов — получит ребенок, как наиболее пострадавший в этой ситуации. Мужу в качестве компенсации запросили три миллиона от всей суммы. Еще по пять миллионов в этом иске предназначалось отцу и матери погибшей Алисы.

В итоге суд принял решение взыскать 8,5 миллиона рублей. Это общая сумма компенсации на всех родных. Из них три миллиона рублей в пользу ребенка, по два миллиона рублей отцу и маме Алисы и полтора миллиона Николаю, супругу Алисы. Также адвокат Борис Ченцов рассчитал компенсацию ребенку по потере кормильца.

И суд также обязал выплачивать ежемесячную компенсацию дочке Алисы — около 19 тысяч рублей до совершеннолетия, а в случае ее поступления в вуз — до 23 лет.

Также суд насчитал долг по этой компенсации с момента смерти мамы до решения суда — около 464 тысяч.

— Решением суда я не совсем удовлетворен, — говорит юрист Вадим Каратаев, один из представителей команды адвокатов, которые представляли интересы родных погибшей. — Да, медицинских дел у нас в стране очень много, но такого ужаса, с такими шокирующими подробностями еще не было. Редкое осложнение — выворот матки, не вовремя диагностируемая кровопотеря. Мы пока еще не определились, будем ли подавать апелляцию по этому решению. Кстати, больница имеет полное право предъявить регрессный иск врачу Маликовой, которую признали виновной по уголовному делу.

Молодожены Алиса и Николай

Алиса Тепикина скончалась в роддоме Нижних Серег от острой кровопотери (геморрагического шока). Она благополучно родила здоровую дочку, но в третьем периоде при отделении плаценты случилось осложнение — выворот матки. Это редкая ситуация. Она происходит из-за неправильного ведения родов, то есть слишком резкого, агрессивного удаления плаценты.

Расследование уголовного дела и судебные разбирательства продолжались почти три года. По версии следствия, в гибели Алисы виновата акушер-гинеколог Анна Маликова, которая вела роды. Судебно-медицинская экспертиза установила прямую причинно-следственную связь между ее действиями и смертью молодой матери. Первоначально Нижнесергинский суд оправдал врача, не найдя прямого подтверждения ее вины, но при повторном рассмотрении вынес обвинительный приговор.

Анну Маликову признали виновной, приговорив к двум годам ограничения свободы и на полтора года запретив ей заниматься профессиональной деятельностью. При этом врача тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности дела. Она продолжает работать по своей специальности.

Врач и сторона защиты не согласились с этим приговором, настаивая на невиновности. Они подали кассационную жалобу. В ноябре 7-й кассационный суд Челябинска должен поставить точку в этом тяжелом деле.

Мы рассказывали еще одну историю про врачебную ошибку. В Нижнем Тагиле врач-кардиолог умер из-за своего коллеги: тот «забыл» посмотреть в его медицинскую карточку и после операции вколол антибиотик, который был противопоказан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления