E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье эксперт Спасет ли нас прививка от свиного гриппа? Объясняет уральский эпидемиолог

Спасет ли нас прививка от свиного гриппа? Объясняет уральский эпидемиолог

Многие считают, что делать ее нет никакого смысла

Наверняка вы часто слышали мнение, что прививаться от гриппа нет смысла, так как в составе вакцины — неактуальные прошлогодние штаммы. Врач ответил на этот вопрос

Прививка от гриппа часто становится камнем преткновения в спорах друзей, коллег, вызывает конфликты между учителями и родителями. Многие считают, что прививка от гриппа бесполезна, так как в нее не включают новые штаммы вируса. Ведь они меняются каждый год, и как понять, какой будет в этом году?

Кроме того, начало казаться, что ковид вытеснил грипп, ведь мы несколько лет почти ничего о нем не слышали. Так какой тогда смысл делать прививку? Эти вопросы мы задали эпидемиологу.

Почему свиной грипп опасен



В этом сезоне вернулся свиной грипп, который прославился на весь мир в 2009 году. Он опасен тем, что чаще вызывает осложнения, особенно у беременных женщин. Последний раз серьезная вспышка была в 2016 году, в 2019-м грипп A (H1N1) распространялся совместно с гриппом B.

— В последний раз свиной грипп был в сезон 2019/2020 совместно с гриппом В, 50 на 50. Затем начался ковид, и грипп пропал, вернулся он только в 2021 году, было немного случаев гриппа В. Сезон 2021/2022 был обусловлен H3N1 и немного гриппом В, у этих штаммов другое течение и симптомы, — рассказал эпидемиолог. — Поэтому со свиным гриппом не виделись три года, значительного распространения заболевания давно не было, иммунитет не выработан, поэтому очень важно привиться в этом году.

По данным НИИ гриппа, в Екатеринбурге эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ по всему населению были превышены более чем на 25%. В Екатеринбурге на прошедшей неделе обнаружен один случай гриппа A (H1N1) pdm09, а во всей стране — уже 105 случаев.

Сезон гриппа только начинается, поэтому вы успеваете обезопасить себя и привиться. Самое время принять решение

Спасет ли прививка от гриппа?

— Мониторинг вируса гриппа проводится постоянно, — объяснил эпидемиолог. — В вакцину включены только актуальные штаммы, свиной грипп из нее никто не убирал. Грипп B тоже присутствует всегда. У него есть две антигенно отличные линии: есть Ямагатская и Викторианская. В трехвалентной вакцине есть два гриппа A и одна наиболее актуальная линия гриппа B, а в четырехвалентной вакцине — оба гриппа A и оба гриппа B, но она предназначена только для беременных. Ее наличие нужно уточнять в своей поликлинике.

Существует глобальная система мониторинга за гриппом. Она распространяется и на северное, и на южное полушарие. Штаммы мониторят в еженедельном режиме и на основании этих данных выбирают компоненты вакцины. В разных странах обследуют пациентов, которые болеют — причем не тех, кто давно лежит в стационаре, а вновь выявленных.

Уральский эпидемиолог рассказал, что каждую неделю НИИ гриппа собирает актуальные данные о штаммах. Их исследуют и передают информацию ВОЗ и производителям вакцин

Такие пациенты чаще всего амбулаторные, то есть наблюдаются в поликлинике и болеют легко. Данные о них собирает НИИ гриппа. Они не просто определяют вирус, ставят диагноз и на этом успокаиваются — ученые смотрят антигенный состав вирусов и проводят полное геномное секвенирование. Все эти данные каждая страна, участвующая в мониторинге, передает в ВОЗ, а Россия — одна из крупнейших стран, предоставляющих такие сведения.

На основе этих данных каждый год дается отдельный прогноз на южное и северное полушария: какова будет эпидемия и чем она будет вызвана. Все прекрасно понимают, что будет подъем респираторных заболеваний. Исследование вируса помогает изучить чувствительность к препаратам, определить нужные для лечения лекарства.

Дается прогноз и производителям вакцины — актуальные штаммы отдаются им в июне. Большая заслуга производителей — в том, что они за короткий промежуток времени вырабатывают громадные объемы вакцины и выпускают ее всегда с обновленными штаммами. Это делается каждый год, и уже в июне понятно, какие штаммы будут этой осенью и зимой.

— Когда пришел свиной грипп, он был принципиально новым, и вакцину дорабатывали на ходу. Такое тоже бывает. Тогда вакцины катастрофически не хватало. Ситуация с этим годом ясна. В вакцине есть штамм свиного гриппа, поэтому призываю горожан запрыгивать в последний вагон и прививаться, чтобы защитить себя, — подвел итог эпидемиолог.

Почитайте также, какими осложнениями опасен вернувшийся на Урал свиной грипп A (H1N1). Часто он даже вызывает летальные исходы.

Пока сезон гриппа стоит у порога, в Свердловской области активно распространяются другие болезни. За последнюю неделю регион захватил метапневмовирус. Эпидемиолог рассказал, что это за вирус и чем он отличается от ковида. А еще прочтите инструкцию от терапевта: как не пропустить развитие пневмонии, когда болеешь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления