E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье эксперт Все кругом болеют, но это не ковид. Что за новый вирус появился в Свердловской области?

Все кругом болеют, но это не ковид. Что за новый вирус появился в Свердловской области?

У него целый коктейль симптомов

Уральский эпидемиолог рассказал, чем метапневмовирус отличается от ковида и почему им чаще болеют дети

За последнюю неделю Свердловскую область захватил метапневмовирус. В регионе им инфицировано уже больше 37 тысяч человек, чаще всего сейчас болеют дети (63 % от всех случаев). Мы спросили у эпидемиолога, что это за болезнь, как давно она появилась, а еще узнали симптомы и выяснили, похожи ли они на ковидные. Далее — объяснения врача.

Что это за вирус

— Это респираторный вирус, который вызывает инфекцию верхних дыхательных путей. У людей с ослабленным иммунитетом, с серьезными хроническими заболеваниями может присоединиться еще инфекция нижних дыхательных путей. Также в зоне риска маленькие дети и пожилые люди, — рассказал эпидемиолог.

Симптомы

— Основные симптомы — это сопли, насморк, боль в горле, реже кашель. Иногда этот вирус, как и другие ОРВИ, вызывает кишечные расстройства.

Когда появился метапневмовирус

— Ученые постоянно открывают новые возбудители, вирусы. Они присутствовали в популяции всегда, но с развитием лабораторной диагностики появляется возможность их идентифицировать. Метапневмовирус по отношению к вирусу гриппа появился относительно недавно. Это был конец 1990-х — начало 2000-х.

Как только ученые замечают, что вирус стал встречаться в популяции, они включают его в мониторинг и проверяют заболевших простудой людей, и на него в том числе. Например, всего на этой неделе проверили 114 пациентов, одинаковое количество взрослых и детей. Обязательное условие — проверяют пациентов, которые заболели в последние пять дней, и не обязательно самые тяжелые случаи заболевания. Нужно понимать, что в респираторную панель включаются только значимые для популяции возбудители, туда попадает далеко не каждый вирус.

Почему дети болеют им чаще

— Дети в принципе больше болеют респираторными инфекциями и относятся к группе риска. Именно поэтому против гриппа врачи прививают их в первую очередь, ведь мы понимаем, что дети из садиков и школ принесут вирусы домой.

Во-первых, они больше контактируют; во-вторых, ребенок, родившись, впервые встречается со всеми возбудителями и вырабатывает иммунитет. Вакцины разработаны не против всех инфекций, поэтому где-то наработка иммунитета происходит естественным путем и создается впечатление, что дети болеют больше. Но в принципе это характерно для всех инфекций, дети — самая уязвимая группа.

Пожилые болеют чаще, так как у них за жизнь накопилось много хронических заболеваний, организм ослабевает.

Сравнение с ковидом

— По сравнению с ковидом, эта инфекция верхних дыхательных путей протекает достаточно легко, а по заразности все острые респираторные вирусные инфекции одинаково сильны — хоть риновирус, хоть аденовирус. Они все распространяются воздушно-капельным путем, везде имеет значение близкий контакт с человеком. ОРВИ не вызывают тяжелых форм, они гораздо легче, чем грипп, поэтому не приводят к панике среди населения и врачей.

Прочтите инструкцию от терапевта: как не пропустить развитие пневмонии, когда болеешь. Уральские медики рассказывали, что происходит с ковидом в Свердловской области. Также эксперты объясняли, можно ли по симптомам определить ковид.

Недавно мы публиковали закрытую информацию Минздрава о том, сколько врачей и медсестер уволилось за 2022 год, а еще писали, что Минздрав обязал главврачей проводить личные беседы с увольняющимися. Эти материалы вдохновили екатеринбуржцев на обсуждение темы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления