E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье инструкция Как отсрочить смерть: что нужно проверить, если вам стукнуло 30

Как отсрочить смерть: что нужно проверить, если вам стукнуло 30

Уральские врачи перечислили все необходимые обследования и анализы

Следить за здоровьем важно, ведь когда вы плохо себя чувствуете, вам вообще ничего не нужно. Вместе с медиками мы составили чекап для тех, кому от 30 до 45 лет

Пандемия ковида и тревожная обстановка в мире снова подсветили ценность здоровья. В моду входит следить за собой, регулярно сдавать анализы, посещать врачей. Мы поговорили с заведующей центром медицинской профилактики екатеринбургской больницы № 3 Юлией Медведевой и составили чекап для женщин и мужчин в возрасте от 30 до 45 лет.

Чекапы — это специальные комплексы анализов, составленные с учетом возрастных, половых и других особенностей организма.


Что входит в список на проверку в 30–45 лет:

  • общий развернутый анализ крови;

  • биохимический анализ крови;

  • флюорография;

  • электрокардиограмма (ЭКГ);

  • оптометрия;

  • спирография;

  • УЗИ щитовидной железы;

  • гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4;

  • УЗИ сердца.

Женщинам:

  • осмотр гинеколога (мазок на флору и цитология);

  • маммография.

Мужчинам:

  • анализ на ПСА (простатический специфический антиген).

Заведующая центром медпрофилактики ЦГКБ № 3 Юлия Медведева рассказала, как проверить свое здоровье в 30–45 лет

Что покажут эти анализы

Общий развернутый анализ крови

Он покажет врачам, нет ли у пациента скрытой анемии и В12-дефицитной анемии, дефицита железа. Также по общему анализу можно увидеть признаки воспаления в организме. Также в общем анализе крови обязательно смотрим на липидный спектр: холестерин либо протеиды низкой плотности, которые считаются условно плохими холестеринами. Если они повышены, значит, есть какая-то проблема с сосудами.

Биохимический анализ крови

Этот анализ показывает функцию почек (ее оценивают по креатинину и мочевине), функцию печени (по билирубину и трансаминазе).

Флюорография

Флюорография легких помогает выявить злокачественную опухоль или туберкулез еще на ранней стадии, когда симптомы заболевания не проявляются.

ЭКГ и УЗИ сердца

С помощью них врачи оценивают кардиологические риски, потому что сердечно-сосудистые заболевания в последние годы начали молодеть.


Оптометрия

Ее проводит оптикометрист или офтальмолог, чтобы не пропустить серьезные заболевания, которые протекают бессимптомно. Например, это глаукома, которая приводит к слепоте.

Спирография

Это исследование помогает определить функциональное состояние легких, а также предположить или подтвердить диагноз бронхиальной астмы и хронического бронхита.

УЗИ сердца, щитовидной железы и несколько других анализов не получится сдать бесплатно, но врачи объяснили, что это — профилактика рака, и оно того стоит

УЗИ и гормоны щитовидной железы

Вне ОМС рекомендуется проверить функцию щитовидной железы, причем не только женщинам, но и мужчинам, потому что мы проживаем в эндемичном районе, у нас дефицит йода.

Патологии могут быть разными; когда страдает щитовидка, страдают все органы и системы. У нас может быть немотивированная слабость, набор веса, выпадение волос, апатия, усталость, появляется раздражительность, меняется настроение. В первую очередь с такими симптомами советуем проверить гормональный фон, тем более после 30 мы часто наблюдаем такие заболевания, как гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит.

УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны нужно сдавать обязательно, причем у мужчин может не быть ярких симптомов, но процесс появления узлов чаще оказывается злокачественным. Это связано с выработкой гормонов. У мужчин больше тестостерона, у женщин — эстрогена, который их защищает.

Осмотр гинеколога

Врачи советуют посещать гинеколога раз в год, чтобы на ранней стадии выявить гинекологические заболевания, патологии молочных желез, инфекции, передаваемые половым путем, ВИЧ-инфекции, подбирать безопасную контрацепцию. Цитологический мазок — это онкомаркер, профилактика рака шейки матки.

Маммография

Врачи отмечают, что рак молочных желез молодеет. Маммография проводится для исключения/подтверждения злокачественного или доброкачественного новообразования в молочной железе.

Анализ на ПСА

Это профилактика рака простаты. Анализ сдается с целью проведения скрининга новообразований.

Большинство перечисленных анализов можно сдать бесплатно. Врач рассказала, что для этого нужно обратиться в отделение медпрофилактики в вашей поликлинике

Что из чекапа можно сделать бесплатно

Наверное, не осталось ни одного человека, кто не переболел бы коронавирусом (даже те, кто об этом не подозревает). Сейчас каждый, кто перенес COVID-19, имеет право пройти углубленную диспансеризацию. Вам нужно обратиться в отделение медицинской профилактики в вашей поликлинике, а если его нет — то к терапевту. Узнайте в поликлинике, есть ли специальные дни, в которые в поликлинику приходят только здоровые пациенты.

С 30 до 40 лет по ОМС доступны:

  • общий развернутый анализ крови;

  • биохимический анализ крови;

  • флюорография;

  • электрокардиограмма (ЭКГ);

  • спирография;

  • осмотр гинеколога (мазок на флору и цитология).

После 40:

Всё вышеперечисленное, а также:

  • оптометрия;

  • маммография;

  • анализ на ПСА.

Оставшиеся обследования — УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), УЗИ сердца — медики рекомендуют сделать за свой счет, чтобы исключить серьезные заболевания.

Если у вас нет симптомов ОРВИ, ждем вас в МЕГЕ 9 и 10 декабря — там пройдет бесплатный медосмотр, где можно за один раз попасть на УЗИ, сдать кровь и проверить зрение. Проект организован порталом E1.RU вместе со свердловским центром медпрофилактики и МЕГОЙ.

Чтобы пройти осмотр, нужно взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС
Вместе с врачами ждем вас на бесплатные обследования, если у вас нет симптомов ОРВИ

Ранее мы рассказывали, какие обследования можно пройти бесплатно после перенесенного COVID-19.

На сайте Свердловского областного центра медпрофилактики вы можете проверить, на какие исследования можно рассчитывать в вашем возрасте. Для этого по ссылке введите год рождения и пол, и через секунду на экране появится список анализов.

Обратите внимание, что теперь здоровье можно проверить бесплатно прямо на работе. Если в вашем коллективе 100 и больше человек, отправьте эту ссылку своему начальству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления