E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Дети пострадали из-за катетеров подробности «Возможное осложнение»: врачи объяснили, почему не стали оперировать 8-месячную девочку с куском катетера в теле

«Возможное осложнение»: врачи объяснили, почему не стали оперировать 8-месячную девочку с куском катетера в теле

Никто из медиков не мог предугадать, что катетер будет бракованным

Сначала катетер находился в сердце у Даши, а теперь он в легочной артерии

В больнице Екатеринбурга объяснили, как катетер попал в сердце, а потом и в легочную артерию восьмимесячной Даше Зыряновой из Заречного и почему ребенку не стали делать операцию. Девочка родилась недоношенной, поэтому сразу же оказалась в реанимации.

Напомним, что в отличие от семьи Глеба Иванова, Анастасии Зыряновой, маме малышки, не предложили сделать операцию по удалению куска силиконового катетера в Москве. В НИИ ОММ, где родилась девочка, уже провели внутреннюю проверку.

— Коллектив НИИ ОММ выражает искреннее сочувствие родителям. Для сотрудников учреждения, в том числе тех, кто не принимал непосредственного участия в оказании медпомощи, данная ситуация воспринимается болезненно, — поделилась с E1.RU Галина Мальгина, главврач НИИ ОММ. — Проводится тщательная работа по анализу причин и условий, способствовавших возникновению такой непредвиденной ситуации для неповторения в следующем.

Даша родилась 30 апреля 2022 года, у нее было тяжелое состояние, дыхательная недостаточность. Врачи приняли решение установить глубокую венозную линию (ГВЛ) для проведения терапии, в том числе антибактериальной, и частичного внутривенного питания, чтобы малышка скорее набрала в весе.

Анастасия Зырянова мечтает, чтобы врачи достали катетер из организма ее дочери

— Во время проведения стандартной медицинской манипуляции — катетеризации вены периферически устанавливаемым катетером, произошел отрыв дистального конца катетера, — подтвердили в НИИ ОММ. — Катетеризация выполнялась по абсолютно медицинским показаниям в строгом соответствии с инструкцией производителя.

Девочке сразу же сделали УЗИ и направили на консультацию к кардиохирургам СОКБ. Учитывая маленький размер куска силиконового катетера и отсутствия каких-либо отклонений в здоровье Даши, врачи не стали рисковать и предлагать операцию. 19 мая 2022-го маму с дочкой выписали домой.

— Согласно заключению: «Вероятнее всего, ГВЛ останется в полости правого желудочка сердца, либо мигрирует в одну из мелких ветвей легочной артерии, где впоследствии эпителизируется. Негативные последствия для здоровья маловероятны. Хирургическое удаление невозможно», — сказано в ответе НИИ ОММ редакции E1.RU.

В больнице родителям предложили продолжить наблюдение за ребенком в отделении детской реабилитации НИИ ОММ, но мама отказалась.

Мама всеми способами ищет врачей, которые согласятся сделать неполостную операцию

Внутренняя проверка показала, что в произошедшем нет вины врачей.

— Был проведен внутренний контроль качества оказания медицинской помощи ребенку, нарушений выявлено не было, — объяснила главный врач Галина Мальгина. — Риски отрыва дистального конца катетера, миграция катетера описаны в инструкции по применению как возможные осложнения, связанные с постановкой через кожный прокол для проведения инфузии.

Всю партию этих катетеров из НИИ ОММ изъяли и вернули производителю, то есть ООО «Матрикс» (в самой компании от комментариев ситуации отказались). Их применение было приостановлено. В НИИ ОММ также рассказали, что закупали их по стандартной процедуре через «Госзакупки».

— При заключении договора поставщик в обязательном порядке представляет документы, подтверждающие качество каждой партии товара, что было выполнено и в данном случае, — добавила Галина Мальгина.

«Именно производитель катетеров несет ответственность за качество поставляемого товара»

Несколько месяцев девочка лежала в больнице с мамой

Врачи еще раз выразили сочувствие из-за произошедшего. К сожалению, не всегда возможно предвидеть подобные риски.

— Мы каждый день сталкиваемся с огромными рисками, и даже при правильном выполнении всех манипуляций мы не сможем предугадать индивидуальный ответ организма на проводимую терапию, и, конечно, мы не можем предугадать результат применения медицинского изделия с заявленными качественными характеристиками, — заключила Галина Мальгина.

Свердловские следователи начали проверку по данному факту.

— Будут проверены и имеющиеся сведения о том, что при указанной медицинской манипуляции могло использоваться недоброкачественное медицинское изделие. По итогам проверки следователем будет принято процессуальное решение, — сообщили в Следственном комитете по Свердловской области.

До этого семья из Верхней Пышмы столкнулась с похожей проблемой. В июне 2022 года у Глеба Иванова родился сын, недоношенного мальчика положили в реанимацию. При установке катетера в вену ребенка оборвался пятисантиметровый кусок. Катетер оказался из той же партии, что в случае Даши Зыряновой. В результате родителям пришлось везти новорожденного в Москву, где доктора достали кусок катетера через вену на ноге.

После публикации в СМИ делом заинтересовался Александр Бастрыкин, а 26 января следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления