E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Смотрите в рот: стоматолог рассказала, чем можно заразиться через поцелуй

Смотрите в рот: стоматолог рассказала, чем можно заразиться через поцелуй

Какие признаки могут намекать на то, что у партнера есть проблемы со здоровьем

Обычный поцелуй может оказаться опасным

Задумывались ли вы о том, что поцелуй — это не только приятно, но и потенциально опасно? Да-да, через него тоже могут передаваться разные заболевания. В преддверии 14 Февраля, дня, когда количество поцелуев в мире увеличивается в несколько раз, мы поговорили с врачом-стоматологом, кандидатом медицинских наук Екатериной Бузовой о том, с кем не стоит целоваться и почему.

По словам доктора, есть целая группа заболеваний, которые передаются через поцелуй, и существует даже «болезнь поцелуев» — инфекционный мононуклеоз. Узнать, есть ли он у партнера, без анализов не получится, но есть маркеры, которые могут намекать, что что-то не в порядке.

Инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейна — Барр, болезнь Филатова, «болезнь поцелуев») — острое вирусное заболевание, вызванное вирусом герпесной природы, проявляется повышенной температурой тела, ангиной, воспалительным процессом в лимфатических узлах, увеличением печени и селезенки, появлением в периферической крови специфических клеток — атипичных мононуклеаров.

— Обратите внимание, есть ли на губах [у партнера] простуда, вирус герпеса очень коварный, даже стоматологи не принимают пациентов, если с момента появления пузырьков на губах не прошло семи дней. Вирус живет в нервной ткани, мы можем получить очень серьезное заболевание: увеличение очага высыпаний, присоединение вторичной инфекции и др. Герпес передается воздушно-капельным путем и при контакте, — отметила Екатерина Бузова.

Также стоит обратить внимание на неприятный запах изо рта. У него всегда есть причина. Основных три: лор-болезни, болезни желудочно-кишечного тракта, заболевания десен и зубов.

Екатерина Бузова рассказала, что причинами неприятного запаха изо рта могут быть лор-болезни, заболевания ЖКТ, десен или зубов

Еще одна возможная причина запаха из полости рта — бактерии. Они живут на корне языка, в бороздках зубов, на спинке языка, на миндалинах, в кариозных полостях, на слизистых оболочках щек. Если человек не следит за полостью рта и у него низкий уровень индивидуальной гигиены — количественный и качественный состав бактерий увеличивается в десятки и сотни раз за очень короткое время.

Бактерии употребляют пищу и выделяют ее отходы, некоторые из них — сернистые соединения (сероводород, метилмеркаптан) — и являются причиной неприятного запаха изо рта. Есть много способов остановить рост бактерий и решить проблему, один из них — чистить язык, можно использовать пасты, которые содержат цинк, блокирующий рост бактерий.

Также насторожить должны «заеды» и корочки на уголках рта у партнера, это заболевание слизистой вызывает стрептококк или грибок рода Candida. Прежде чем целоваться, лучше подождать, пока всё заживет.

Помните, что, целуясь, вы обмениваетесь с партнером микрофлорой. Кстати, по той же причине гинеколог требует от женщины при постановке на учет и перед родами заключение о санации полости: это исключает возможные риски инфицирования внутренних органов и систем, а еще это важно, потому что микрофлора матери полностью передается ребенку. Поцелуйчики в щечки, в ручки — всё дает о себе знать.

Ранее стоматолог из Екатеринбурга рассказывала, как сэкономить на лечении зубов десятки тысяч рублей. Мы также рассказывали о пяти процедурах в кабинете стоматолога, которые вам точно не нужны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления