E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Одну из крупнейших больниц Екатеринбурга снова отдали под ковид. За месяц заболеваемость выросла в 3 раза

Одну из крупнейших больниц Екатеринбурга снова отдали под ковид. За месяц заболеваемость выросла в 3 раза

Сейчас коронавирус занимает 10% от всех случаев заболеваний респираторными инфекциями

24-я больница снова лечит пациентов с COVID-19

Одну из крупнейших больниц Екатеринбурга снова отдают под ковид — для коронавирусного госпиталя выделили, по данным E1.RU, два корпуса горбольницы № 24. До пандемии она принимала ежегодно тысячи пациентов с разными заболеваниями, а с 2020 года много сил отдала на лечение пациентов с ковидом.

По сравнению с прошлым месяцем заболеваемость коронавирусной инфекцией в Свердловской области выросла в несколько раз. Так, 9 января было 80 заболевших, а 9 февраля — 383. Но ее по-прежнему сложно сравнить с прошлым годом, тогда омикрон захватил всех взрывной волной: к примеру, 9 февраля 2022 года выявили 5904 свердловчан с ковидом.

Мы спросили у практикующих врачей, почему именно сейчас 24-ю больницу отдают под COVID-19.

— На самом деле, у нас пока мало пациентов, может, был разовый скачок, и из-за этого решили перепрофилировать, — предположил сотрудник 24-й больницы.

Еще одно предположение — это сделали для того, чтобы разгрузить больницу № 40 и, возможно, дезинфицировать ее.

— 40-я больница — это все-таки основной инфекционный стационар, — отметил собеседник E1.RU. — А у нас, между прочим, корь пошла в рост в стране. Но почему именно сейчас отдали и второй корпус 24-й больницы под ковид — все-таки непонятно.

При этом случаи заболевания растут по всей стране.

— Как и прогнозировали, ковид перешел в разряд сезонных заболеваний и идет параллельно с гриппом и ОРВИ, — рассказал E1.RU эпидемиолог. — Сейчас ковид занимает 10% от всех случаев заболеваний респираторными инфекциями, хотя в прошлом году он определял заболеваемость. Преобладает сейчас грипп B, а он дает вялотекущее течение и может пробыть с нами вплоть до мая.

После выхода новости ситуацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения Свердловской области.

— Второй корпус закрыт для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями, заболевшими COVID-19, — сообщили в свердловском Минздраве.

Эксперты рассказали, стоит ли ждать ухудшения ситуации с ковидом. Недавно мы рассказывали, почему свердловским медикам отменили доплату за лечение пациентов с COVID-19.

Прочтите крик души медсестры ковидного госпиталя об адских условиях работы. Мнения екатеринбуржцев про выплаты медикам разделились, кто-то считает, что их и не должно было быть. Наш медицинский журналист Ксения Маринина выразила свое отношение к критикам врачей и к тем, кто считает правильным пересчитывать чужую зарплату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления