E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье проблема «Когда появились первые подозрения, все были в шоке». Сколько человек в Екатеринбурге заразились корью?

«Когда появились первые подозрения, все были в шоке». Сколько человек в Екатеринбурге заразились корью?

Приводим официальную статистику Роспотребнадзора и мнения врачей

В Свердловской области снова выявляют случаи заболевания корью. А вы и ваши близкие привиты?

По всему миру корь снова стала угрожать людям. За время ковида вакцинация детей сильно сократилась, набрали силу и антипрививочники. Врачи предполагают, что это привело к новым вспышкам опасного заболевания. Не стала исключением и Свердловская область.

— Врачи уже забыли, когда выявляли корь в последний раз. Молодые так вообще пока не сталкивались, знают по учебникам, а те, что постарше, помнят. Когда появились первые подозрения, все были в шоке, — поделился источник E1.RU в здравоохранении региона. — Звонили друг другу и говорили: «Неужели это оно?!» Но такова ситуация, только более-менее успокоился ковид, так пошла корь. Нам уже не привыкать.

Врачи из разных поликлиник города рассказали о единичных случаях подозрений на корь. Среди пациентов — и взрослые, и дети. Что касается детских врачей, то они уточнили, что в одном из районов Екатеринбурга ситуация особенно неблагополучная.

— В Железнодорожном районе море подозрительных случаев среди детей. Там ведь много мигрантов. В остальных поликлиниках единичные только, но это всё равно страшно. Не должно быть кори в современном мире, — поделилась своими переживаниями врач.

Медики обеспокоены, ведь это высокозаразное вирусное заболевание, передается оно воздушно-капельным путем. Если вы не привиты и проехали в лифте с зараженным корью человеком, сидели с ним рядом в транспорте или стояли в магазине друг за другом в очереди — риск заразиться очень высокий. Наши источники в здравоохранении рассказывают, что несколько недель назад случаи заболевания встречались чаще. Одним из пациентов был житель другой области, который отдыхал в екатеринбургской гостинице.

— Заселился человек в отель ночью, а утром поплохело, он побежал в ближайшую частную клинику, по симптомам подозревали корь, — рассказал источник. — В отель выехали медики, привили тех из постояльцев, кто согласился, но карантина не было, так и разъехались гости отеля по городам. Сказали, якобы мужчина не успел ни с кем проконтактировать.

Напоминаем, что единственный способ защиты от кори — вакцинация. Если вы не привиты двумя дозами вакцины, обратитесь в поликлинику по месту жительства

В главную инфекционную больницу Екатеринбурга — сороковую — уже поступали пациенты с подозрением на корь. По сообщению источника E1.RU, их было около десяти человек.

— Наплыв был несколько недель назад. Сейчас говорят, что в больнице спокойно. Но учитывая, что инкубационный период у кори три недели, в начале пациенты и должны поступать с интервалом в несколько недель, — сообщил другой наш собеседник.

Все врачи как один в беседах делятся, что ситуация напряженная. О текущей обстановке рассказали в свердловском управлении Роспотребнадзора.

По информации санврачей, у нас в регионе нет случаев массового заражения, нет вспышек. На данный момент в Свердловской области зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев и 27 случаев подозрений на заболевание корью. В ведомстве отметили, что далеко не все предварительные диагнозы подтверждаются, но противоэпидемические меры предпринимаются даже при подозрительном диагнозе.

— По результатам проведенного эпидемиологического расследования установлено, что 10 случаев — завозные из-за границы, 2 случая — завозные из других регионов РФ, 15 случаев — контакт с заболевшими корью по семейно-квартирному или домашнему очагу, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Диагноз «корь» ставится только после сдачи крови и подтверждения санврачами случая заболевания, терапевт же может только заподозрить инфекцию.

Если вы хотите узнать больше о кори и о том, как от нее защититься, прочтите этот материал, в нем все ответы.

Отметим, что с начала 2023 года в разных регионах России фиксируют небольшие вспышки кори. В феврале в Екатеринбурге ее подхватили трое детей. Известно, что один из заболевших приехал из Таджикистана. Недавно у двух взрослых и двух детей из Железнодорожного района выявили корь, а еще заболевание обнаружили у двух непривитых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления