E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема Почему уральцы так много пьют? Главный свердловский психотерапевт назвал 12 причин

Почему уральцы так много пьют? Главный свердловский психотерапевт назвал 12 причин

Также врач перечислил признаки алкогольной депрессии

Свердловская область — в лидерах по количеству выпитого алкоголя. Психотерапевт рассказал, почему уральцы так много пьют

— Да я всего бокальчик...

— Да сегодня просто не мой день...

— Да я легко могу обойтись без вина, но не сегодня...

— Да он/она пьет гораздо чаще, чем я...

Если вы или ваши близкие хоть раз говорили подобную фразу — стоит насторожиться. Наш регион уже несколько лет попадает в число лидеров по продаже спиртного. Впереди много праздников и поводов выпить бокал-другой с друзьями. Главный психотерапевт Свердловской области, руководитель клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил Перцель рассказал, как распознать алкогольную депрессию, и перечислил 12 причин, почему уральцев тянет к спиртному. Прочтите и проверьте, нет ли у вас подобных признаков.

Психотерапевт назвал 12 причин, из-за чего люди пьют

— Алкоголь нарушает эмоции, поведение и даже физическое состояние, а самое главное — это интоксикация организма с серьезными последствиями, — объясняет Михаил Перцель. — Довольно частым явлением становится алкогольная депрессия. Это когда при длительном приеме алкоголя возникает дефицит нейромедиаторов: норадреналина и серотонина. В таком случае депрессия возникает не только по психологическим причинам, но и в результате токсического воздействия на систему обмена веществ в организме.

«Алкоголизм приводит к большому комплексу социальных проблем — нарушение отношений в семье, рабочих и дружеских взаимоотношений и так далее»

Признаки алкогольной депрессии

Физические:

  • усталость и слабость;

  • бессонница или сонливость;

  • потеря аппетита или переедание;

  • головные боли и мигрени;

  • проблемы с пищеварением;

  • изменения веса.

Психологические:

  • чувство беспомощности и отчаяния;

  • чувство вины и стыда;

  • нарушение сна и бессонница;

  • потеря интереса к жизни и удовольствия от жизни;

  • снижение самооценки и уверенности в себе;

  • раздражительность и агрессивность.

Обратите внимание на признаки алкогольной депрессии. Если заметите у себя что-то похожее — стоит сходить к психотерапевту

Причины алкоголизма

— Алкоголизм — это многофакторное заболевание. Эта зависимость может быть как с биологическими, так и психическими источниками, а может быть и их сочетание, — рассказал Михаил Перцель.

На формирование алкоголизма влияют:

1. Стресс и тревога

Психотерапевт рассказал, что люди, испытывающие постоянный стресс и тревогу, могут обращаться к алкоголю, чтобы справиться с эмоциями. Они либо страдают психологически, либо у них появляется невротическая симптоматика и болезни, либо спиртное на время становится анестезией. Оно служит способом расслабления, снятия напряжения, как средство от повторяющихся мыслей, снотворное. Стоит помнить, что алкоголь не дает решения самой проблемы, а лишь временно отвлекает, вследствие чего ухудшает состояние.

2. Конфликтные ситуации

— Тяжелые, травмирующие отношения с близкими людьми часто могут являться причиной алкоголизма. Эмоциональное перенапряжение — и алкоголь как «народное средство» от него, — рассказал эксперт.

3. Низкая самооценка

Главный психотерапевт региона отметил, что люди с низкой самооценкой могут обращаться к спиртному, чтобы снять напряжение и улучшить настроение: стать раскованнее, раскрепощеннее, коммуникабельнее. Алкоголь в данном случае — лекарство от неуверенности в себе.

4. Психологический инфантилизм

Врач объяснил, что еще одна причина — инфантилизм, избегание проблем и даже напоминаний о них.

Инфантилизм — отсталость развития, характеризующаяся сохранением у взрослого физических или психических черт детского возраста.

— Спиртное в этом случае делает проблемы не такими уж и важными, значимыми в голове пьющего, — пояснил Михаил Перцель. — Инфантильным людям трудно сдерживать напряжение, и алкоголь для них — убежище от тяжелых переживаний. Это способ отрицания проблем, который в последующем сам становится проблемой. Особенно это заметно, когда близкие и окружающие поддерживают инфантилизм этого человека (родители или собственная семья). Сначала родители берут на себя ответственность во многом в жизни этого человека, а потом он перекладывает всё на супруга/супругу.

Некоторые люди пьют из-за конфликтов и недопониманий с близкими, ведь проще отвлечься от проблем, нежели разбираться

5. Чрезмерная внушаемость и социальное давление

Многие стараются соответствовать своему окружению, не хотят выделяться, поэтому не могут отказать и пьют за компанию.

6. Генетические факторы

Тяга к алкоголю может передаться генетически, но с этим реально справляться. Генетика может лишь повысить риски развития алкоголизма.

7. Психические расстройства

Врач рассказал, что люди, страдающие от психических расстройств (таких как депрессия, тревожность или биполярное расстройство), могут обращаться к алкоголю в качестве способа справиться с этими состояниями.

8. Недостаток социальной поддержки

По словам Михаила Перцеля, люди, которые не чувствуют поддержки окружения, могут пить, чтобы на время приглушить чувство одиночества, или ищут компанию, где в пьяном разговоре их выслушают и окажут поддержку.

9. Любые эмоциональные травмы

10. Неудовлетворенность жизнью, скука

Еще одна причина, по мнению психотерапевта, — это употребление алкоголя «со скуки», неумение организовать свой досуг, понимать свои интересы. Эти неприятные мысли могут вызывать желание выпить. Спиртное для таких людей — легкий способ избавиться от скуки.

— Важно понимать основы такого поведения — это либо психологический феномен (когда человек в силу системы ценностей, воспитания, волевого потенциала не способен занять себя), либо биологически обусловленный дефицит веществ в тех структурах мозга, которые отвечают за удовольствие, — пояснил врач. — Алкоголизм вызывается синдромом дефицита удовольствия, который связан с тем, что мозг сам по себе не в состоянии вырабатывать те вещества, что отвечают за выработку чувства удовольствия.

11. Способ общения

Еще с детства многим навязывается употребление алкоголя как средство коммуникации, сплочения компании. Праздничные застолья, где дети чокаются бокалами с соком вместе с родителями, могут сказаться на формировании их отношения к алкоголю в будущем.

12. Определенные черты характера

Врач рассказал, что эгоцентризм, безответственность, авантюрный характер в совокупности или по отдельности тоже могут стать причиной алкоголизма.

Ранее психиатр развеял мифы самого известного психического расстройства — депрессии.

Недавно мы писали о том, как уберечь детей от суицида и наладить с ними отношения. Вот несколько важных телефонных номеров: сохраните их себе и отправьте друзьям.

Свердловский областной круглосуточный бесплатный телефон доверия и психологической помощи: 8 800 300-11-00.

Телефон психологической помощи для детей, подростков и родителей: 8 800 300-83-83. Все звонки, в том числе междугородние, в пределах Свердловской области бесплатны. Подробнее об этих номерах можно прочитать здесь.

В Екатеринбурге есть центр социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост». Любой ребенок, проживающий в нашем городе, может позвонить по телефону доверия для детей и подростков: (343) 385-73-83.

Также есть единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8 800 2000-122 (круглосуточно и анонимно).

По этой ссылке вы найдете сайт, созданный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Там есть материалы для социальных педагогов, родителей, администрации, учителей, школьных психологов — от текстовой информации до специально разработанных видеоуроков.

А еще существует центр экстренной психологической помощи МЧС России, он работает круглосуточно и тоже сохраняет анонимность: (499) 216-50-50.

А еще психиатр рассказывал, как самостоятельно облегчить симптомы панической атаки или вовсе избежать ее. Прочтите историю молодого мужчины о том, как он понял, что его состояние изменилось, и приручил биполярное расстройство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления