E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Укол спас жизнь, что дальше? Как подействовало самое дорогое лекарство в мире на девочку из уральской деревни

Укол спас жизнь, что дальше? Как подействовало самое дорогое лекарство в мире на девочку из уральской деревни

Родители Лизы когда-то написали письмо Трампу с просьбой помочь

Посмотрите, как живет Лиза спустя три года после укола

Мы побывали в гостях у семьи Лизы Краюхиной, которой три года назад сделали укол самого дорогого лекарства в мире. Еще пять лет назад дети со СМА первого типа не доживали до двух лет. Именно такой диагноз поставили в четыре месяца Лизе Краюхиной из деревни Боярка. К счастью, на тот момент уже было изобретено лекарство. Но один укол «Золгенсма» стоил около 160 миллионов рублей. Посмотрите в нашем видео, как Лиза чувствует себя спустя три года после лечения.

Когда родители только узнали о диагнозе, они писали обращения во все ведомства и фонды с просьбой помочь ребенку. И даже обратились к американскому президенту Дональду Трампу, ведь спасительный препарат производится в США.

Помогли Лизе у нас в стране. В сборе денег на укол участвовали все неравнодушные люди. Основную сумму закрыл бизнесмен и меценат Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината.

Лиза очень любит рисовать, у нее это хорошо получается

Лиза любит рисовать, она умная и сообразительная девочка. А вот с физическими навыками нужно еще работать. «Золгенсма» останавливает болезнь на той стадии, на которой был ребенок в момент лечения. Можно ли восстановить или вернуть утраченные навыки — точно сказать пока никто не может.

Сейчас Лизе нужна долгая реабилитация. Родители верят, что занятия помогут дочке встать на ноги и научиться ходить. Каждый день обязательный массаж, ЛФК. Несколько раз в неделю занятия в бассейне. Лиза научилась нырять, освоила беговел, он очень нужен для развития мышц ног, может свободно сидеть без корсета. Еще год назад сил хватало лишь на несколько секунд.

— Мы навыки теряли каждый день, сейчас приобретаем заново. Но очень-очень медленно, — говорит Алексей Краюхин, папа Лизы.

Врачи говорят, что для первого типа СМА результаты у нее мощные. Девочка может ходить, но ей не хватает для этого силы мышц. Поэтому очень важно заниматься дальше.

Прочитайте интервью с врачом о спинально-мышечной атрофии, там есть ответ на вопрос, откуда берется СМА и какова вероятность, что в семье может родиться ребенок с таким диагнозом.

А вот как живет Миша Бахтин, ему тоже ввели этот препарат. Но родители, видя, что прогресс остановился, добиваются продолжения лечения другим препаратом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления