E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Дети с СМА проблема Родители Миши Бахтина со СМА добиваются, чтобы его продолжали лечить. Минздрав против

Родители Миши Бахтина со СМА добиваются, чтобы его продолжали лечить. Минздрав против

Суды идут уже полтора года

Дмитрий Бахтин с сыном Мишей

Родители двухлетнего Миши Бахтина, самого известного екатеринбуржца со спинальной мышечной атрофией (СМА), добиваются от уральских чиновников и врачей продолжения лечения сына. Миша родился летом 2020 года, в январе 2021-го врачебная комиссия Областной детской клинической больницы (ОДКБ) назначила малышу пожизненную терапию препаратом «Спинраза».

В феврале того же года Мише сделали укол «Золгенсма», 160 миллионов на который собрали благотворители и обычные люди. После этого, по словам отца мальчика Дмитрия Бахтина, Минздрав Свердловской области и ОДКБ отказали в дальнейшей терапии «Спинразой».

Препараты «Золгенсма», «Спинраза» и «Рисдиплам» зарегистрированы для лечения СМА. Первый вводится однократно, два вторых назначаются пожизненно. У препаратов разный механизм действия. Если говорить простым языком, «Золгенсма» заменяет поврежденный ген на копию, которая начинает за него вырабатывать нужный белок. А «Спинраза» и «Рисдиплам» заставляют активнее работать ген-дублер.

В апреле 2021 года Бахтины подали в суд. После одиннадцати заседаний, в марте 2022-го, они получили решение в свою пользу: Минздрав обязали обеспечить Мишу «Спинразой». Решение должно было быть исполнено немедленно, но чиновники подали апелляцию, а проиграв ее, направили кассационную жалобу. 11 декабря кассационная инстанция оставила в силе первое решение суда о том, что Мише положена патогенетическая терапия. В битвах с Минздравом прошло полтора года, во время которых мальчик лечения не получал.

Мише два с половиной года

— Мы хотим, чтобы Миша продолжал получать терапию, потому что у него есть для этого жизненные показания, — объяснил E1.RU Дмитрий Бахтин. — Да, он получил «Золгенсму», она, безусловно, спасла его жизнь, но также он должен дальше получать препараты, которые ему были назначены, и назначения никто не отменял. В суде представители Минздрава апеллировали к тому, что ему уже введена «Золгенсма» и она «работает» всю жизнь, хотя самому старшему ребенку, который ее получил, на сегодняшний день восемь лет. Мировой опыт показывает колоссальные результаты у ребят, которым дают «Золгенсму», а после проводят патогенетическую терапию («Спинразой» или «Рисдипламом») — дети ногами в школу идут. Для наших детей всё — панацея.

По словам Дмитрия, после выигранной апелляции он надеялся, что власти начнут решать вопрос и обеспечат Мишу лечением. Но этого не произошло.

«Мы слышали от высокопоставленных врачей: "Зачем тратить деньги на безнадежно больного ребенка?"»

— В 2020 году нам говорили, что Миша проживет максимум полгода, а ему два с половиной. Говорили: вам нужна трахеостома, он никогда не задышит. Но, как только мы перевезли Мишу в Москву, он задышал самостоятельно и дышит по сей день. Миша не безнадежно больной.

Мы направили запрос в Минздрав Свердловской области с просьбой сообщить, когда будет исполнено решение суда. Ответ обязательно опубликуем.

Историю болезни и спасения Миши Бахтина нам подробно рассказывал его папа. А о том, что такое СМА и как ее распознать, можно прочитать в интервью с врачом-неврологом. Все истории детей со спинальной мышечной атрофией мы публикуем в специальном разделе.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления