E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Дети с СМА проблема «Нас называют неудобными родителями с дорогими детьми»: откровенный монолог папы мальчика с СМА

«Нас называют неудобными родителями с дорогими детьми»: откровенный монолог папы мальчика с СМА

Екатеринбуржец Дмитрий Бахтин рассказал, как семье удалось собрать 160 миллионов на спасительный укол

Яна, Дмитрий и Миша Бахтины

Мы встретились с Дмитрием Бахтиным в Москве. Он здесь уже несколько месяцев. Его сын Миша вместе с мамой лежит в научно-практическом центре специализированной помощи детям имени Войно-Ясенецкого. Со дня на день Бахтины ждут тот самый препарат «Золгенсма», на который всем миром они собрали, казалось, невозможную сумму — 160 миллионов рублей. Препарат должен прилететь из Чикаго и спасти Мише жизнь. Мы попросили его папу рассказать нам от начала и до конца историю борьбы за жизнь своего маленького сына.

Про диагноз мы узнали через две недели после того, как Миша родился. Он неестественно держал руки, сгибал в локтях и подгибал в кистях. Я спросил у жены: «Яна, почему Миша подгибает так руки?» Она боялась этого вопроса, она тоже замечала это и боялась услышать от меня. Но я задал этот вопрос.

В тот же день мы поехали к врачу-педиатру, он осмотрел Мишу и сказал: бегом к неврологу. Невролог в платной клинике посадил нас на кушетку и сказал: «Ребят, держитесь, у вас неподтвержденная (так как анализа еще нет) спинальная мышечная атрофия».

Взяли анализ, обследовали и выписали нас домой с мешком Амбу (механическое ручное устройство для выполнения временной искусственной вентиляции легких. — Прим. ред.). Я сейчас понимаю, что все понимали, чем это закончится, но мер никаких не приняли. Ровно через неделю после выписки у Миши случился приступ аспирационной пневмонии. Мокрота в бронхах встала, ребенок не смог дышать. У нас был этот мешок Амбу, и Яне в принципе показали, как им пользоваться. Мы срочные меры приняли и поэтому не потеряли своего ребёнка, только поэтому.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Дальше нас положили в отделение реанимации, интубировали (ввели трубку в трахею для обеспечения дыхания. — Прим. ред.). И каждый последующий день нам предлагали подписать согласие на постановку трахеостомы (хирургическая операция, при которой создается отверстие в трахее. — Прим. ред.) Но мы понимали, что трахеостома нарушит дыхательный и глотательный рефлексы ребенка. Мы не сидели сложа руки, читали литературу, общались с врачами. Если поставить трахеостому, потом очень сложно убрать ее, отказаться ребенку от того искусственного горла, которое за него дышало.

«Каждый родитель должен быть доктором для своего ребенка, он должен иметь минимальные знания по реанимации. Потому что дети могут в любой момент…»

Вот ребенок дышит, дышит — и перестал дышать. И это никак не предугадать.

Про лечение могу сказать одно. Знаете такую загадку: «Висит груша, нельзя скушать»? Это полностью подходит к ситуации, в которой оказываются родители детей с диагнозом «СМА». То есть лекарство есть, а лечения нет. Либо лечения очень-очень трудно добиться, каждый упущенный день — это гибель тысячи мотонейронов, которые больше никогда не восстановятся.

Спинальная мышечная атрофия (СМА) вызвана мутацией в гене SMN1, который в норме производит белок SMN. Из-за мутации гена у людей с СМА производится меньшее количество белка SMN, что приводит к потере моторных нейронов — крупных нервных клеток в передних рогах спинного мозга, которые обеспечивают моторную координацию и поддержание мышечного тонуса.

Медлить в этом вопросе никак нельзя. Нужно, как только пришел диагноз, ставить препарат «Спинраза». Он тормозит течение болезни. Получая «Спинразу», мы делаем компенсацию белка SMN2, его становится больше, и он делится с белком SMN1. То есть вот такой компенсацией мы удерживаем ребёнка в том состоянии, в котором он пребывает сейчас. «Спинразу» нужно вводить пожизненно, чтобы сохранять навыки ребенка, которые он уже приобрел.

Препарат «Золгенсма» действует на ген SMN1, это генная терапия, которая вводится один раз и действует всю жизнь. Она проникает вирусом в сломанный ген и «меняет» его на искусственный рабочий. И начинает продуцироваться белок, которого ребенку не хватает, с помощью которого он живет, двигается и обретает все последующие навыки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Нам крайне быстро удалось поставить «Спинразу», 1 сентября пришел положительный анализ, 10 сентября уже поставили препарат, благодаря общественному резонансу. Мы просили, говорили, что найдем деньги, только дайте, пожалуйста, этот укол. Но никак не заканчивались бюрократические вопросы с Минздравом. 5 сентября к нам присоединился Фонд Ройзмана, E1.RU написал, и огласка пошла колоссальная. Нам удалось поставить Мише две ампулы «Спинразы», еще две для нас приобрел фонд Владимира Сергеевича Лисина.

Вот так быстро мы поставили «Спинразу» и открыли сбор на «Золгенсму», потому что понимали, что удержали болезнь очень рано и у нас есть все шансы, чтобы Миша ничем не отличался от сверстников. Это страшно звучит, но именно «Спинраза» помогла нам дожить до «Золгенсмы».

15 октября мы привезли Мишу в Москву, в центр имени Войно-Ясенецкого. Уже через два дня Мишу перевели с интубационной трубки на маску НИВЛ, а спустя месяц восстановили самостоятельное дыхание.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мы собрали 160 миллионов на «Золгенсму» за три с половиной месяца. У нас был свой костяк друзей, знакомых, которые любят Мишу. Они не сидели сложа руки, а писали письма на все заводы, во все депо — трамвайные, троллейбусные. Это приносило колоссальнейший результат. Сбор пришелся на канун Нового года, в чате волонтеров было около 200 человек, и все их дети, от маленьких до больших, разбили свои копилки, отказались от подарков и перевели деньги Мише.

Однажды в Фонд Ройзмана пришла бабушка, говорит, у меня пенсия пятнадцать тысяч, я в нашей стране научилась жить на десять, а пять откладываю. Вот пять тысяч с этой пенсии передайте, пожалуйста, больному ребенку. И таких ситуаций на самом деле очень много. Другая бабушка позвонила: «Дмитрий, я живу на Московской, приедте ко мне, пожалуйста». Она ехала домой с рынка, увидела в автобусе листовку, рассказала соседям по двору, они собрали пятнадцать тысяч. Она нашла мой телефон, позвонила, попросила приехать и передала мне в руки эти пятнадцать тысяч.

Очень много поддерживало людей, которые сами являются инвалидами. Слепой мужчина из Рязани много переводил Мише.

«Благодаря неравнодушным людям, благодаря бабушкам, благодаря дедушкам, благодаря разбитым детским копилкам наш сбор закрылся за 3,5 месяца»

В канун Нового года, 31-го числа в 12 часов по Екатеринбургу, мы оплатили счет компании «Новартис» (производитель «Золгенсмы»). Препарат скоро приедет в Москву, и его поставят Мише.

Дмитрий с сыном

К сожалению, мы потеряли месяц, пока получили «Спинразу». И этот месяц для моего ребенка был очень губительный, Миша потерял дыхание. Если такой ребенок, а их немного, родился, пусть он будет под наблюдением врачей, которые смогут выйти из этой ситуации. Отпуская маму с таким ребенком домой, ну, все же понимают, наверное, куда этого ребенка отпускают и для чего. Как бы это грубо ни звучало, я не хочу верить в такие мысли, я не хочу их озвучивать, я не хочу их говорить, но я на своем жизненном опыте увидел, что это действительно так. Что когда нет проблемы — ее нет.

«Нас называют неудобные родители с дорогими детьми. И это мы слышим от чиновников, врачей. Да, они дорогие, но эти дети родились в нашей стране»

И за них бьются только родители. Если родитель не будет за своего ребенка биться, ребенок просто уйдет. Других, к сожалению, надежд и шансов у родителей таких детей, и у самих детей нет.

Мы прошли семь кругов ада. Когда прошел один круг, второй, ты вроде у жизни спрашиваешь — ну достаточно, наверное, ну хватит? Но нет. И вот так вот семь, пять, десять, пятнадцать кругов, и из этого состояния невозможно выйти. Я не знаю, как я не сломался.

Мише скоро поставят спасительный укол

Жена находится с ребенком в больнице четыре месяца. Недавно мы попросили медсестру побыть с Мишей и вышли на крылечко больницы — подышать воздухом. У нее голова закружилась. От того, что она четыре месяца просто живет в больнице. И это на самом деле лучшее, что могли нам предоставить врачи, — мама находится с сыном, для нее это очень важно, у нее на сердце спокойнее. И я спокоен за семью. По себе знаю, что такое мама для сына.

Закрыть сбор в 150 миллионов рублей на «Золгенсму» для Миши удалось перед Новым годом. Сейчас в Екатеринбурге собирают деньги на спасительный укол для еще одного малыша — Саши Лабутина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления