E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Область полыхает инструкция Екатеринбург задыхается от едкой гари: кому опасно дышать таким воздухом

Екатеринбург задыхается от едкой гари: кому опасно дышать таким воздухом

Мы поговорили с пульмонологом о влиянии едкого дыма на детей и взрослых

Пульмонолог рассказала, какие заболевания обостряются из-за смога и какие симптомы должны насторожить

Хочется вдохнуть полной грудью, но не получается. В воздухе гарь, иногда режет глаза и першит в горле. Всё это последствия серьезных пожаров, которые накрыли Свердловскую область. На фоне смога у уральцев обострились хронические заболевания, многие стали хуже себя чувствовать. Врач-пульмонолог Наталья Эсаулова рассказала, как смог влияет на организм взрослых и детей, с какими заболеваниями лучше не появляться на улице в это время и как помочь себе и детям.

Наталья Эсаулова — доцент кафедры фтизиатрии, пульмонологии и торакальной хирургии, кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии.

Симптомы у здоровых людей

  • Жжение в ротоглотке.

  • Кашель.

  • Нехватка воздуха.

  • Жжение слизистой носа.

  • Выделения из носа.

  • Слезотечение.

  • Чихание.

Симптомы «хроников»

В дополнение к уже перечисленным:

  • Приступы удушья.

  • Обострение хронического заболевания.

  • Кожный зуд (редко).

Вот такой смог накрывает Екатеринбург из-за пожаров, бушующих в области

Какие заболевания обостряются

По словам Натальи Эсауловой, в первую очередь от смога и гари страдают люди с хроническими заболеваниями, особенно респираторными, бронхообструктивными (астма, бронхиты), а также пациенты с заболеваниями верхних дыхательных путей.

— Концентрация компонентов горения воздействует на слизистую носоглотки, ротоглотки, обостряется хронический ринит, фарингит, — сказала врач-пульмонолог.

Хуже себя чувствуют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Смог воздействует на все системы и органы, особенно если болезнь находится в стадии обострения.

Как смог влияет на организм

— Первое — раздражаются верхние дыхательные пути, — пояснила Наталья Эсаулова. — При попадании мелких частиц смога на слизистые оболочки возникает раздражение, защитная реакция организма — кашель и чихание. Если мелкие частицы проникнут в нижние дыхательные пути, может развиться приступ удушья. Выраженность симптомов зависит от концентрации вредных веществ, длительности нахождения в этом месте и общего состояния организма.

Пульмонолог предупредила: если человек долго находится в месте повышенной концентрации смога, это негативно влияет на работу всего организма. Признаки системного воздействия смога — головная боль, тошнота, головокружение, тахикардия, повышенное потоотделение.

Влияние на детей

— Маленьким детям не рекомендуется в такую погоду выходить на прогулки и длительное время находиться на улице, особенно утром в безветрие, так как концентрация вредных веществ в это время максимальная, — пояснила пульмонолог. — У детей до 3–4 лет слизистая и дыхательные органы сверхчувствительные, и взаимодействие с продуктами горения вызывает ярко выраженную реакцию, повреждает слизистую. Может появиться кашель, выделения из носа и слезы.

У подростков и взрослых хорошо развит иммунитет, он защищает организм. А у детей иммунная система несовершенна, и слизистая не задерживает вредные вещества, из-за этого маленькие дети реагируют на смог остро. Например, взрослый может просто прокашляться и пойти дальше, а ребенок начнет задыхаться.

Как помочь себе

Пульмонолог посоветовала людям с хроническими легочными заболеваниями иметь при себе ингаляторы скорой помощи, которые снимают бронхоспазм (это неконтролируемое сокращение гладких мышц бронхов, которое угрожает жизни человека. — Прим. ред.). Обычно пациенты с установленными диагнозами знают о таких препаратах. Если у пациентов с хроническими заболеваниями нет ухудшения состояния, нужно просто принимать свою базисную терапию, а если человек чувствует себя хуже, идти к лечащему врачу.

Каждый день, если в городе смог, и детям, и взрослым нужно использовать специальные увлажняющие средства для носа и горла, содержащие физиологический раствор. Наталья Эсаулова пояснила, что, увлажняя слизистую, мы укрепляем естественный барьер организма. А также нужно промывать нос, полоскать горло. Эти рекомендации актуальны круглогодично, вы будете чувствовать себя лучше, если будете помогать своей слизистой.

Когда пора к врачу

Если симптомы интоксикации появились у ребенка (головная боль, тошнота, головокружение), нужно сразу обратиться к врачу. Если у взрослого — в зависимости от степени их выраженности нужно обратиться либо планово к терапевту, либо в кабинет неотложной помощи в ближайшую поликлинику, а при серьезных симптомах — в скорую. Не стоит заниматься самолечением. Пульмонолог также посоветовала людям, которые живут рядом с местами, где бушуют пожары, дышать через влажную ткань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления