E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье репортаж «Это предательство или забота?»: как изменились дома престарелых и стоит ли отправлять сюда родителей

«Это предательство или забота?»: как изменились дома престарелых и стоит ли отправлять сюда родителей

Экскурсия по «Вигору» способна развеять все стереотипы

По этим пенсионерам даже не скажешь, что они живут в доме престарелых

В обществе до сих пор распространено мнение: если вы сдали родителей в дом престарелых, значит, вы их не любите. Кажется, что пансионат для пожилых — это какое-то жуткое место, где старики доживают оставшиеся им дни в одиночестве. Но на самом деле дома престарелых сегодня сильно изменились: теперь они больше похожи на санатории, где люди заботятся о своем здоровье, прекрасно проводят время, находят новых друзей и увлечения. Чтобы убедиться в этом, стоит побывать в известном пансионате «Вигор», который расположен в Полевском. Он работает в двух направлениях: как санаторий для пожилых людей и как частный дом престарелых.

Постояльцы и их родственники отмечают, что пребывание в пансионате помогает наладить семейные отношения. Когда пожилой человек, не способный полноценно позаботиться о себе, живет вместе со взрослыми детьми, любовь уходит на второй план, а забота о близком превращается во вторую работу. Вместо отдыха после трудового дня домочадцам приходится уделять всё свое время престарелому родственнику: мыть и кормить его, стирать вещи, делать уборку в комнате и т. д.

Пока вы находитесь на работе, пенсионер скучает дома в одиночестве, чувствует себя брошенным и никому не интересным. При этом может ухудшаться его здоровье, и в критический момент рядом не будет человека, способного помочь, а это уже опасная ситуация. Если ваш родственник страдает деменцией, то он способен оставить включенными газ, воду, электроприборы, что несет последствия не только для него, но и для окружающих.

Переезд в современный частный пансионат решает сразу множество проблем. Поручая уход за близким человеком специалистам «Вигора», вы обеспечиваете родственнику:

  • безопасность, ведь постояльцам уделяют внимание круглосуточно;

  • постоянное медицинское наблюдение — осмотры, патронаж сиделок, своевременное оказание помощи;

  • общение в социально однородной среде, где живут люди одного поколения с общими интересами;

  • положительные эмоции — благодаря ежедневным развивающим занятиям, творческим вечерам, мастер-классам, экскурсиям, викторинам и концертам.

Постояльцы легко заводят новых друзей

Себе вы тоже помогаете — избавляетесь от эмоционального выгорания и возвращаетесь к полноценной жизни, а значит, не сорветесь на чувствительного пожилого родственника в момент усталости и плохого настроения.

«Вигор» — пансионат комфорт-класса с медицинской лицензией. За комфорт и хорошее самочувствие постояльцев здесь отвечают терапевт, нейропсихолог, массажисты, специалист по ЛФК, патронажные сестры, сиделки, культмассовый организатор. Все номера — светлые, чистые, со свежим ремонтом. А расположение санатория на берегу пруда, в экологически чистом месте, создает атмосферу отдыха на природе.

Для постояльцев проводят занятия на свежем воздухе

Территория пансионата — ухоженная, огороженная и освещенная — находится под видеонаблюдением и охраной Росгвардии. Камеры есть и в самом здании, а сиделки круглосуточно дежурят на этажах, поэтому за безопасность близких переживать не придется. Кроме того, по соседству расположены ЦГБ № 1 и пункт скорой медицинской помощи.

Каждый день жизни в пансионате насыщен событиями и мероприятиями. Режим дня продуман максимально полезно для пожилых людей. Он включает утреннюю гимнастику, скандинавскую ходьбу, лечебную физкультуру по методике к. м. н. А. Шишонина, нейробику — умственную гимнастику для профилактики деменции, а также гидротерапию: душ Виши, дорожку Кнейпа, фито- и солевые ванны, турецкую баню, есть и солевая комната.

Так проходит гимнастика, которая помогает пенсионерам оставаться активными

Здоровое пятиразовое питание тоже способствует хорошему самочувствию постояльцев. Рацион соответствует потребностям пожилых людей и продуман с точки зрения типичных возрастных заболеваний.

В свободное время для проживающих работают кинозал, библиотека, творческая мастерская, проводятся экскурсии в храмы и музеи, концерты в местных дворцах культуры. А в банкетном зале можно даже отметить день рождения!

В пансионате отмечают праздники
Здесь пенсионеры открывают в себе новые таланты

После переезда родственника в пансионат вы сможете регулярно поддерживать с ним контакт, приезжать в гости, общаться со специалистами, ежедневно получать отчеты по состоянию здоровья и фотографии близкого. Члены семьи могут пребывать в пансионате вместе с пенсионером во время его адаптации. А еще с собой можно взять домашние вещи — и даже переехать с любимым диваном.

В «Вигоре» просто некогда скучать, ведь есть столько интересных занятий

Одна экскурсия по «Вигору» способна развеять любые сомнения и страхи родственников. Здесь действительно созданы все условия для активного и счастливого долголетия, стабилизации состояния и реабилитации. В прошлом году пансионат выиграл в областном этапе конкурса «Лучший социальный проект года в Свердловской области» и получил соответствующий диплом.

— Мы запустили проект по реабилитации и улучшению когнитивных функций: памяти, мышления и внимания для пожилых людей в 2020 году, — рассказывает директор санатория-пансионата «Вигор» Виктор Попов. — Собрали весь наработанный за предыдущие годы опыт по улучшению преддементного и дементного состояния людей и подали этот проект на конкурс. Именно он и победил в номинации по социальному обслуживанию.

Недавно пансионат получил диплом за победу в конкурсе «Лучший социальный проект года в Свердловской области»

Запишитесь на экскурсию по пансионату и задайте все интересующие вас вопросы специалистам, и вы поймете, что это действительно идеальное место для пожилых, нуждающихся в ежедневном уходе.

Санаторий-пансионат «Вигор»:

г. Полевской, ул. Бажова, 1а,

ООО «ОПТИК-ИНЖИНИРИНГ»

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления