E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье проблема Ребенок искупался под Екатеринбургом и покрылся страшной сыпью

Ребенок искупался под Екатеринбургом и покрылся страшной сыпью

Врач-дерматолог рассказала, опасно ли это

У мальчика после купания в водоеме появилась страшная сыпь

Читатель портала E1.RU рассказал, что после купания в водоеме Старопышминска у ребенка вся спина покрылась страшной сыпью. Роспотребнадзор регулярно напоминает, что в регионе нет мест, в которых можно безопасно искупаться. Врач-дерматолог Юлия Галактионова рассказала, кто мог покусать ребенка и как это лечится.

— Возможны два варианта: либо это зуд купальщика, либо ребенка кто-то покусал, — считает Юлия. — Еще называют церкариоз или шистосомный дерматит. Где можно заразиться — в мелких водоемах с застойной водой и большим количеством уток. Церкариоз — заболевание, вызванное мелкими плавающими личинками плоских червей. С фекалиями уток червей съедают улитки, а из них церкарии выходят жить в водоем.

Врач рассказала, что высыпания появляются в течение получаса после купания, сопровождаются зудом. Может подниматься температура тела до 38–40 °С. При купании человека церкарии пытаются внедриться в кожу, вызывают воспаление и зуд. Хорошая новость — проникая в кожу церкарии погибают, и лечение носит симптоматический характер.

Недавно мы рассказывали, как на Шарташе купальщик выловил из воды мерзкого червя-паразита. Также советуем посмотреть фото, как выглядит под микроскопом вода в Исети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления