E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье ЧП на заводе «Росатома» эксперт Чем ЧП на уральском атомном заводе обернется для жителей Екатеринбурга? Объясняет врач

Чем ЧП на уральском атомном заводе обернется для жителей Екатеринбурга? Объясняет врач

Медик рассказала, так ли безопасна утечка, как об этом говорят химики

На атомном заводе в Новоуральске произошла разгерметизация баллона с радиоактивным веществом. Врач рассказал, как это повлияет на жителей Свердловской области

После ЧП на Уральском электрохимическом комбинате вздрогнула вся Россия: любая подобная новость вызывает в памяти ужасы Чернобыля. Особенно страшно было жителям Новоуральска и Екатеринбурга. Врач-невролог Ольга Безрукова рассказала, чем обернется «тихое» событие на атомном заводе.

— На предприятии в Новоуральске произошла утечка обедненного гексафторида урана, — начала объяснение врач. — Это побочный продукт переработки урана. Считается, что радиационной угрозы он не несет.

«Но в любом случае в воздух выбрасываются высокотоксичные вещества, потенциально опасные для здоровья человека»

Медик рассказала, что при таких ЧП в атмосфере оказываются фтор и фтористоводородные кислоты. Контакт этих веществ с кожей и слизистыми оболочками провоцирует ожоги.

— Известно, что постоянное токсическое воздействие фторидов приводит к развитию или обострению хронических заболеваний — бронхита, обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, центральной нервной системы, — объяснила эксперт.

Если у вас есть хронические заболевания, в ближайшее время стоит быть внимательнее к своему здоровью. При ухудшении самочувствия обратитесь к своему лечащему врачу.

— Соли фтористоводородной кислоты выводятся из организма в течение нескольких дней — с фекалиями и мочой, — продолжила невролог. — Но при высоких концентрациях они могут задерживаться в организме. В результате страдают почки, нарушается водно-электролитный баланс, развивается интоксикация продуктами азотистого обмена. Заподозрить почечную недостаточность можно по отекам и редкому мочеиспусканию. В этом случае нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Как ЧП пережили работники завода и сколько человек в больнице, мы рассказывали в этом материале, а еще приводили мнения экспертов. Так, доктор химических наук, академик РАН Борис Мясоедов говорил E1.RU, что жители Новоуральска в безопасности, а инженер УрФУ Александр Иванов объяснял, что нужно делать, если вы столкнулись с радиоактивным веществом.

Всю информацию о ЧП на заводе мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления