E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье фоторепортаж Прикосновения — главная валюта. Трогательный репортаж из детского хосписа, куда пришли собаки-терапевты

Прикосновения — главная валюта. Трогательный репортаж из детского хосписа, куда пришли собаки-терапевты

Животные помогают детям чувствовать и любить жизнь

В детском хосписе прошел праздник «Лапа друга» с собаками-терапевтами

— Руки коснулось что-то шершавое, как наждачка, мокрое и теплое. Шевелится.

Так собаку чувствует мальчик Даня. Он незрячий, живет в детском хосписе в Екатеринбурге. В эту субботу, 22 июля, волонтеры устроили детям пушистый праздник с собаками-терапевтами. В 12 часов все мохнатые работники выстроились в ряд на площадке хосписа, чтобы показаться во всей красе и поздороваться.

На колясках детей привезли родители и сотрудники стационара. Приехали и те, кто практически всё время проводит дома на амбулаторном лечении. Им также оказывается паллиативная помощь, они периодически курсами лежат в хосписе.

— Встаньте все в ряд, покажитесь нашим зрителям, — обращается к собакам женщина. Это Марина Иванова — гендиректор автономной некоммерческой организации социально-психологической реабилитации (АНО СПР) «Краски жизни».

Хвостатые товарищи вместе с хозяевами дружно встали в шеренгу, готовые к представлению.

Пушистые терапевты встали в ряд, чтобы показать себя гостям и обитателям хосписа

После того как животные показали себя со всех сторон, началась терапия — то, ради чего все и встретились. Хозяева и их питомцы пошли здороваться со всеми детьми. Каждую собаку поднимали на уровень глаз ребенка.

— Настя, смотри: к тебе пришла Юта, трогает тебя лапкой. Какая пушистая!

Юта знакомится с Настей

Девочка следила глазами за собакой. Радостный пес бережно дотронулся сначала носом, а потом мягкими подушечками. Настя пошевелила рукой, до которой дотронулась джек-рассел Юта. Не все дети в силу состояния могут погладить животное и что-то ему сказать, но на встрече не было ни одного равнодушного взгляда.

Знакомство Артема и ирландского терьера Джема. Мальчик гладил собачек, кормил и разговаривал с ними

На встрече главными были взгляды и прикосновения. Когда все животные поздоровались с детьми, началась программа.

Первым на импровизированную сцену вышел ирландский терьер Джем. Он танцевал с хозяйкой на задних лапах, ходил змейкой между ног, прыгал на плечо и выполнял разные трюки. Мальчик Коля визжал от восторга, смеялся, мышцы лица непроизвольно сокращались. Другие дети с интересом наблюдали, кто-то смотрел вглубь себя, ожидая самого главного — контакта с животным.

Джем умеет даже прыгать через кольца. Дети наблюдали, улыбались, каждый проявлял эмоции по-своему

После выступления собаки обходили детей, чтобы каждый мог потрогать, погладить, пообщаться. Дальше на сцене появилась самая прыгучая девочка — австралийская овчарка Эва. Ее задор и легкость рассмешили маленьких пациентов.

— Наверх! — командует хозяин Никита, и Эва подлетает на высоту человеческого роста. Потом она бегала кругами, но самый милый трюк был позже.

— Больше всего Эва любит запрыгивать на ручки, — сказал Никита, похлопал себя по груди, и собака с разбегу запрыгнула к нему. Истинная девочка!

Это прыгающая австралийская овчарка Эва и ее хозяин Никита

Золотистый ретривер Мэри покорила всех своими кувырками и человеческой ходьбой. Большая белая собака с осознанным добрым взглядом выполнила все трюки и пошла к детишкам обниматься.

Любвеобильная Мэри заглядывала всем в глаза, поднимаясь на коляску, трогала ручки и ножки. Терапевт, кроме цели развлечь детей, преследовал и другую — найти сыр. «Может, у тебя есть?» — словно бы спросила собака, заглянув в мои глаза. Я, конечно, тоже очень люблю сыр, но кто бы знал, что нужно его взять с собой! Хозяйка поделилась со мной лакомством, и Мэри благодарно лизнула мои руки, причмокивая сырком.

А эта любвеобильная Мэри в поисках нежности. И сыра!

А теперь на арене появилась Груня. Этот громадный ирландский волкодав, как пошутил волонтер, больше похож на лошадку. Она вальяжно поклонилась зрителям и стала танцевать вместе с хозяйкой.

Слева — ирландский волкодав Груня с хозяйкой, а справа — принцесса Эва, которая любит прыгать на ручки

Настоящей забавой для зрителей стал трюк, когда другие собаки по очереди пытались перепрыгнуть через Груню. Одна за другой они подбегали к волкодаву и перед самым прыжком давали заднюю. Слишком уж ты большая, Грунечка! Смеялись и взрослые, и дети.

Отважный прыжок совершил Джем — единственный из всех хвостатых терапевтов.

Джему даже высокие шлагбаумы в виде Груни нипочем!

На празднике было много объятий, улыбок и любви. Такие мероприятия — не просто способ забыться и испытать радость, а настоящая терапия. Об этом рассказала генеральный директор АНО СПР «Краски жизни».

— Состояние детей меняется очень сильно, Даня незрячий, нам сразу деликатно сказали, что ребенок в вегетативном состоянии и бессмысленно ему общаться с собаками, — поделилась Марина Иванова. — Мы спросили: «Ну ведь и не повредит?» И к Дане стал приходить Кузя. Когда мы дали ему Кузю под руки, то сразу заметили изменение в лице. Он сосредоточился, начал его ощупывать пальчиками по мере своих возможностей. Теперь, как только Даня слышит голос Ольги (хозяйки собаки. — Прим. ред.) в коридоре, он начинает смеяться в голос. Он знает, что сейчас к нему придет собака, и он, как сможет, будет с ней играть. Такие изменения произошли за три месяца встреч с ребенком по выходным.

У Коли — тяжелая форма ДЦП со спастикой. Общение с собаками мотивирует его разрабатывать ручки. И у него получается.

Спастика — следствие органического поражения головного мозга, которое характеризуется блокировкой подачи импульсов от головного к спинному мозгу. Заболевание проявляется в виде мышечных спазмов, судорог в руках, ногах и шейном отделе. Чаще всего непроизвольное сокращение мышц случается по ночам.

— Все дети обычно очень активно реагируют. У Коли поменялось не только эмоциональное состояние, — рассказывает Марина Иванова. — Я понимаю, что слова «прогресс паллиативного ребенка» звучат как минимум странно, но Коля был с жесточайшей спастикой, а на фоне работы специалистов хосписа и дог-терапии он разработал руки, у него позитивная динамика. Собака для него — огромная мотивация. Коля продержался до конца мероприятия, хотя по здоровью дети все примерно одинаковые (некоторые уехали в середине праздника. — Прим. ред.). У него мотивация разрабатывать руки: он хочет сам угостить собаку, погладить. Мы начинали с того, что он пытался погладить, вцеплялся в шерсть и не мог разжать руки. Сейчас Коля спокойно гладит собаку, «дает пять», кормит. С ним мы встречаемся второй год.

«Он стремится к пределу своих физических возможностей, потому что собака его мотивирует. Ему интересно, хочется»

Вот тот самый Кузя, который приходит каждое воскресенье с другими песиками в гости к пациентам хосписа. На фото он с девочкой Александрой

Каждое воскресенье собаки приходят в гости к детям в хоспис. В зависимости от возможностей волонтеров, пациентов навещают 3–5 собак, они ходят по палатам. Вот и сегодня собаки навестили тех, кто выйти на улицу не может.

Глаза ретривера Мэри говорят о многом
Общение с мохнатыми терапевтами радует всех детей. Кстати, все собаки добрые, не напугали ни одного ребенка
После общего праздника собаки навестили пациентов в стационаре хосписа
Лабрадор Злата и ее хозяйка пришли с пушистым приветом к маме с дочкой
Маленький пальчик Тамары трогает мокрый нос джек-рассела Юты

Посмотрите еще трогательные фотографии с мероприятия.

Сколько всего в этих взглядах!

Впервые о детском хосписе заговорили в 2011 году, раньше в этом здании был Дом ребенка. Официальное открытие планировалось в январе 2013 года. В течение десяти лет при реконструкции здания сменилось много подрядчиков.

По словам главврача, 80 миллионов ушло на капремонт и реконструкцию здания, еще 60 миллионов — на оснащение. Мы были на открытии в 2021 году.

Мы рассказывали, как в хоспис приезжали артисты фонда «Доктор Клоун», чтобы навестить больных детишек. По этой ссылке — фоторепортаж и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления