E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема «Вот и весь скандал, вот и вся интрига». Что известно об увольнениях в скорой помощи Екатеринбурга

«Вот и весь скандал, вот и вся интрига». Что известно об увольнениях в скорой помощи Екатеринбурга

Свердловский Минздрав прокомментировал сообщения о жестком кадровом дефиците

Правда ли на скорой Екатеринбурга ужасный дефицит? Рассказываем, что об этом известно

Врачи скорой помощи приезжают к нам в самые трудные минуты, поэтому неполадки в этой службе сразу становятся заметны. Что происходит сейчас в екатеринбургской скорой? Об этом рассказали представители областного Минздрава и сами медики.

Днем 26 июля в телеграм-канале Ural Mash появилось сообщение о дефиците сотрудников в скорой помощи Екатеринбурга. По информации неназванного источника, за полгода оттуда уволились больше 200 медиков.

— Осталось всего 70 бригад на город-миллионник. На каждый район работают по три команды, — пишет Ural Mash. — Прилетает всем: водителей ругают за отклонение от маршрута, мол, так тратится больше топлива. Они гоняют по объездным, чтобы быстрее приехать, но никого это не волнует. В рабочие сутки им не дают нормально поесть из-за бесконечных вызовов. Заявок много из-за нехватки работников, каждую стараются выполнить за 20 минут. Начальство спокойно реагирует на жалобы: не нравятся условия — никто не держит. Многие полностью ушли из медицины, разочаровавшись в профессии, а другие стали фармацевтами. Оставшиеся задумываются о забастовке.

Источник E1.RU в медицинских кругах сообщил, что текучка на скорой действительно большая, но ситуация была непростой и раньше. По его словам, зарплата медикам кажется особенно низкой по сравнению с той, что была в ковидное время. Тогда с учетом государственных доплат они получали в несколько раз больше.

— Обстановка на скорой помощи Екатеринбурга действительно очень печальная... — поделился медик. — Бригад нет, в связи с тем, что некому работать, люди увольняются, водителей тоже не хватает, кто будет работать за копеечную зарплату? Должно работать 120 с лишним бригад на весь город, а работает по факту меньше 70 в смену... Бесконечные вызовы, бывает, приезжаем с задержкой. Работаем уже не только по своему району, но и соседним... Никакие меры не принимаются, думаю, если так будет дальше, оставшиеся люди сбегут. После отмены ковидных выплат зарплата резко упала, медики начали искать что-то более перспективное. Сотрудники недовольны оплатой труда, нагрузка адская, а оплата мизерная. Была бы достойной зарплата, люди не уходили бы.

В чём проблема и как она решается

Минздрав Свердловской области оперативно отреагировал на сообщение в телеграм-канале. Там пояснили, что всего в городе развернуто 126 бригад, а сведения об увольнении более 200 сотрудников являются недостоверными.

— Имеющееся количество принимаемых и увольняемых сотрудников из числа медицинских работников обусловлено в первую очередь плановым сезонным оттоком студентов и ординаторов УГМУ (медицинского университета. — Прим. ред.), которые закончили обучение в вузе и приступают к выполнению своих обязательств по целевым договорам, заключенным ранее с другими медицинскими учреждениями и спецификой работы скорой медицинской помощи, — пояснили в Минздраве. — Часть увольняющихся сотрудников выходит на заслуженный отдых.

«Основное поступление на работу молодых специалистов происходит в августе-сентябре, то есть после окончания обучения и получения аккредитации»

После отмены ковидных доплат медики поняли, что обычной зарплаты им теперь не хватает. Тогда некоторые покинули скорую в поисках лучшей жизни

Ситуация с дефицитом кадров в медицинских учреждениях, увы, не нова. Долгое время в уральском медуниверситете не было обучения в ординатуре по специальности «скорая помощь». В 2021 году УГМУ принял первых студентов, и совсем скоро они выпустятся. Это была серьезная кадровая победа, открытия этого направления добивались долго. А еще мы рассказывали, что в скорой были серьезные проблемы в психиатрических бригадах. Минздрав объяснил, как работают над этим.

В 2022 году за счет федерального и регионального бюджетов на целевое обучение пошли 35 медиков, а в 2023 году взяли еще 40 человек. То есть по окончании учебы 75 врачей будут обязаны отработать в скорой помощи три года. Средний медперсонал (хоть там и не такой серьезный дефицит кадров) тоже учат за счет государства. В 2022 году на целевое от скорой в медицинский колледж пошли учиться 13 человек, в 2023-м — 11.

Кто же согласился пойти на целевое обучение? В Минздраве рассказали, что это люди с разным уровнем образования: есть и выпускники 9-х и 11-х классов, и медики с опытом. География разная, от Екатеринбурга и городов нашей области до других областей (Татарстан, Пермский край, Челябинская область).

— В 2023 году заканчивается обучение в клинической ординатуре десяти врачей по специальности «скорая медицинская помощь», — поделились в Минздраве. — Еще десять ординаторов заканчивают обучение в 2024 году. Также проходят обучение специалисты по направлениям «анестезиология и реаниматология», «педиатрия», «психиатрия».

И прямо вот всё так хорошо?

И все-таки дефицит кадров, текучка и недовольство зарплатой есть. Это системный вопрос, который должен обсуждаться на самом высоком уровне. Есть еще одна причина того, почему именно сейчас уволились сотрудники скорой.

— Они уволились для перерасчета пенсии, — пояснил источник E1.RU. — Да, такая система: они положили заявление на увольнение и тут же второе — о приеме на работу. Вот и весь скандал, вот и вся интрига.

А еще, по информации другого нашего собеседника, в городе действительно не хватает врачей некоторых специальностей — например, анестезиологов-реаниматологов, как детских, так и взрослых.

— У нас всего пять реанимационных бригад и всего одна детская реанимационная бригада на весь город. Находится она на Саперов, и если ребенок на Уралмаше будет в критическом состоянии, то, скорее всего, сразу выедут две бригады — ближайшая обычная фельдшерская, а за ней — реанимационная детская, если будет свободна. Ехать ей с Саперов довольно далеко, а если сразу двум детям станет плохо — тогда к одному поедет обычная фельдшерская бригада. Таковы реалии, но так не только у нас. Нужны анестезиологи-реаниматологи и хорошие зарплаты.

Ранее мы публиковали эксклюзивную информацию, сколько врачей уволилось из свердловских больниц в 2022 году. В 2021 году редактор рубрики «Здоровье» анализировала ситуацию с дефицитом кадров и искала ответ на вопрос, почему при наличии в Екатеринбурге медицинского университета и медицинского колледжа дефицит кадров сохраняется. Прочтите этот материал.

А еще мы рассказывали, почему из городской больницы № 7 массово увольнялись медсестры. Министр здравоохранения Андрей Карлов отвечал, как решаются проблемы с дефицитом медиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления