E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье проблема «Это рабские условия»: в 7-й больнице Екатеринбурга увольняются медсестры

«Это рабские условия»: в 7-й больнице Екатеринбурга увольняются медсестры

За три месяца из неврологического отделения ушло больше половины медсестер и медбратьев

По словам медиков, всего в неврологическом отделении до весны работали 13 человек, начиная с марта уволились 7, а это больше половины

Из неврологического отделения 7-й больницы Екатеринбурга массово увольняется средний медперсонал. По словам медиков, всего в отделении до весны работали 13 человек, из них начиная с марта уволились 7, то есть больше половины. Ушедшие были недовольны тем, что медсестры выполняли функции санитаров, что трудятся сверхурочно.

— Информация по уже уволившимся: в марте ушел медбрат, сказал, что ему тяжело работать по такому графику, перешел в другую больницу, — пояснил E1.RU медик, работающий в этом отделении. — В апреле — еще две медсестры (старшая медсестра и медсестра палаты интенсивной терапии) по той же причине. В мае ушли еще четверо — одна медсестра палатная, два медбрата, а также только что пришедшая старшая медсестра. Помимо уволившихся семи, на данный момент заявления написали еще шесть человек, при этом четверо настроены серьезно.

Почему увольняются

Мы пообщались с пятью уже уволившимися медсестрами и медбратьями. Все медики рассказали о нарушениях, больших нагрузках и нежелании руководства идти навстречу. Каждый из медиков попросил остаться анонимным, так как они опасаются, что эта ситуация повлияет на их нынешнюю работу и карьеру.

— Главная претензия в том, что в нашем отделении нет санитаров. Всю работу за них выполняют медсестры и медбратья, а у нас лежачие больные. Всего у нас в отделении 60 мест и 6 в палате интенсивной терапии для самых тяжелых пациентов. Мы должны поставить все инъекции, свозить пациентов на процедуры, на УЗИ или КТ, должны покормить их, следить за их состоянием, выдавать таблетки, а еще и мыть их, менять памперсы. И на всю эту работу на сутки у нас есть всего три человека.

«На всю эту работу у нас есть только три человека. Один работает в палате с самыми тяжелыми, еще два — со всеми остальными 40–60 пациентами»

— Мы просили руководство открыть ставки санитаров, но нам сказали, что с этим слишком много бумажной волокиты, но когда-нибудь у нас в отделении точно будут санитары. Мы работали там не по несколько месяцев, а по несколько лет, и ничего не поменялось, нам надоело верить этим обещаниям. Среднего медперсонала в неврологическом отделении явно не хватает, у нас была нагрузка 30 пациентов на одного человека. Нам приходилось работать не сутки через трое, как положено, а выходить сутки через сутки или сутки через полтора суток, чтобы выручать друг друга, особенно это обострилось, когда коллеги начали увольняться. Мы обращались к заведующему отделением, он говорил, что все понимает и решит эти проблемы, но увы. Руководство пытается привлекать медсестер из других отделений, потому что работать на таких условиях никто не идет.

— Ну не должны медсестры и медбратья работать сутки через сутки и получать за это абсолютно средние деньги, порядка 30–40 тысяч. Кстати, про переработки! Нас принудили подписать договоры о совмещении. Сказали, либо подписываете, либо увольняетесь. По факту мы выходили на работу неотдохнувшими, потому что работать было некому, но получали за это не доплату за сверхнормативный труд, а полторы ставки.

«Работа в палате интенсивной терапии должна оплачиваться по специальным условиям труда, но руководство учитывало это как обычную работу медсестры»

— Это рабские условия. И меня вот что удивляет, руководство ничего не сделало для того, чтобы люди не уходили. Кроме пустых обещаний, конечно.

«Заведующий просто молча подписывал заявления, главного врача мы ни разу не видели. Хотя мы приходили с претензиями к заведующему коллективно»

— В палате интенсивной терапии на шесть больных должно быть две медсестры. Потому что периодически нужно везти больного из палаты ПИТ на УЗИ или КТ, и в этот момент палатные медсестры тоже заняты, а в палате интенсивной терапии просто никого не остается. Там круглосуточно как минимум должно быть два человека, ведь любому из больных может резко стать плохо, и кто тогда сообщит об этом врачам. Насколько мы знаем, в других отделениях нашей больницы всё нормально и даже есть санитары, а в неврологическом вот так.

Что ответили в больнице

Мы отправили официальный запрос, где попросили разъяснить информацию, почему средний медперсонал работает сутки через сутки вместо стандартной нагрузки сутки через трое, почему медикам не оплачивают работу в палате интенсивной терапии по специальным условиям труда.

Также мы задали такие вопросы:

Есть ли дефицит среднего медперсонала в неврологическом отделении?

Сколько медиков написали заявления на увольнение за последние 3 месяца? Действительно ли в неврологическом отделении есть нехватка санитаров и младшего медицинского персонала и работу за них выполняют медсестры?

Как решаются проблемы дефицита медиков и переработок медсестер?

Ответа от больницы редакция E1.RU еще не получила. Но, по неофициальным данным, руководство не подтверждает информацию о массовом увольнении медсестер и медбратьев.

Следит ли Минздрав?

Примечательно, что Министерство здравоохранения Свердловской области несколько дней назад выпустили приказ о мониторинге движения среднего медперсонала в государственных учреждениях.

Теперь главный врач в случае ухода сотрудника должен указывать планируемую дату, причины, итоги собеседования с представителями Свердловского областного медколледжа по недопущению увольнения и сведения о том, что сделал главный врач для того, чтобы этого не случилось.

Два года назад в Нижнем Тагиле из больницы одновременно уволились шесть хирургов. Медики пожаловались на высокую загрузку и низкую зарплату. Тогда вмешался губернатор Свердловской области, в больнице была проведена проверка, выяснилось, что оплата труда врачей не была адекватна нагрузке. Конфликт тогда разрешился, врачи отозвали свои заявления и продолжили работать. После бунта тагильских врачей по всей стране заговорили о проблемах здравоохранения.

Ранее мы рассказывали о том, как увольнялись медики частной клиники из-за отсутствия выплат за работу с COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления