E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Врачи сделали новый пищевод 19-летней екатеринбурженке, чтобы она могла есть

Врачи сделали новый пищевод 19-летней екатеринбурженке, чтобы она могла есть

Девушке год приходилось питаться через трубку

Свердловские врачи реконструировали пациентке пищевод из желудка всего через несколько проколов и вернули ей возможность нормально питаться

Свердловские врачи впервые провели сложную операцию по восстановлению пищевода через несколько проколов. Раньше медикам приходилось делать пациентам большой разрез на животе.

19-летней екатеринбурженке удалили пищевод после химического ожога (как он произошел — не уточняется). Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 реконструировали пищевод с помощью сформированной из желудка трубки.

— В данном случае единственным выходом было полное удаление пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой, — рассказал Антон Шушанов, заведующий вторым хирургическим отделением СОКБ № 1. — Эту методику внедрил в нашей больнице первый заведующий хирургическим отделением № 2 Владимир Георгиевич Ощепков, который прошел обучение в Москве. Раньше такие операции выполнялись у нас через большой разрез на животе и были очень травматичны, но в этот раз мы выполнили вмешательство лапароторакоскопическим методом, то есть через проколы.

Из-за химического ожога у 19-летней девушки был сужен просвет пищевода и она целый год вынуждена была питаться через специальную трубку. Операцию Антон Шушанов выполнил вместе с врачом Григорием Орловым. Пациентке обеспечили однолегочную вентиляцию — это еще одна особенность этого случая.

— Однолегочная вентиляция чаще применяется при операциях на сердце, — пояснил Дмитрий Левит, врач отделения анестезиологии-реанимации СОКБ № 1. — В данном случае прибегнуть к этой методике потребовалось из-за того, что раздутое легкое мешало работе хирургов в области плевральной полости.

Благодаря тому, что операцию делали через проколы, пациентка гораздо быстрее восстановилась и уже через неделю была дома. Теперь девушка снова может питаться привычным способом. А еще малоинвазивные методики дают хороший косметический эффект: благодаря тому, что вмешательство было выполнено через несколько проколов и один небольшой разрез на шее, послеоперационные шрамы у пациентки практически незаметны.

В Екатеринбурге появился супермикроскоп, который показывает мозг человека в 3D. Мы рассказывали о нем в отдельном материале. Весной в екатеринбургской клинике «УГМК-Здоровье» начал работать робот-хирург, с помощью которого врач оперирует онкобольных. Подробный репортаж о том, как функционирует это устройство, читайте по ссылке. Также вы можете посмотреть работу чудо-техники на видео.

Трое екатеринбуржцев встретились с четырехлетним мальчиком, которого они спасли от смерти: посмотрите трогательное видео. Прочитайте историю о том, как врачи из Екатеринбурга спасли младенца, который не мог дышать. Недавно на Урале впервые прооперировали ребенка с синдромом Дауна и раком крови: пациентке пересадили костный мозг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления