E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье ВИЧ. Эволюция обзор «Можно заразиться в общественном туалете или через комаров»: отвечаем на страхи екатеринбуржцев про ВИЧ

«Можно заразиться в общественном туалете или через комаров»: отвечаем на страхи екатеринбуржцев про ВИЧ

Рассказываем, есть ли риски заразиться из-за царапины, в бане и при других обстоятельствах

Мы собрали страхи екатеринбуржцев про ВИЧ и попросили врачей их прокомментировать

Общество до сих пор боится всего, что связано с ВИЧ, вокруг инфекции много мифов. Особенно после баек о разбросанных зараженных иглах в кинотеатрах... Без медицинского образования сложно разобраться, что правда, а что ложь, а тревог в нашей жизни и так хватает. Мы прошерстили комментарии читателей E1.RU и составили список страхов про ВИЧ. Среди опасений екатеринбуржцев — заразиться инфекцией, когда ешь из одной тарелки, когда набиваешь татуировку, когда пользуешься общественным туалетом и так далее. На все вопросы ответила специалист Центра СПИДа Ксения Гоголева (далее все ответы от ее имени).

ВИЧ остается на поверхностях

— Нет, ВИЧ является одним из самых нестойких вирусов. Он просто не способен жить вне организма человека, вне его клеток. Принято считать, что ВИЧ погибает на открытой поверхности в течение нескольких минут. Также важно добавить, что ВИЧ погибает при использовании любого дезинфицирующего или моющего средства.

Ксения Гоголева ответила на страхи екатеринбуржцев про ВИЧ. Смело плавайте в бассейне, ходите в общественную баню и не отказывайте себе в сексе, но предохраняйтесь правильно

Если человек чихнет, и тебе в рот или на раны попадут слюни, заразишься ВИЧ

— Вирус иммунодефицита никогда не передается воздушно-капельным путем. Все жидкости организма человека с ВИЧ содержат вирус, но выделения из глаз, рта и носа содержат его в ничтожно низких концентрациях, поэтому заражение через кашель или чихание невозможно. Но напомню, что стоит прикрывать нос и рот рукой при чихании, это профилактирует распространение респираторных инфекций.

В общественном туалете или бассейне можно заразиться ВИЧ

— Места общего пользования не опасны в плане передачи ВИЧ-инфекции. Даже если произошел конфуз, и случился контакт кожи с какой-либо жидкостью в туалете, риска нет. Вирус быстро погибает на поверхности, а неповрежденная кожа является надежным естественным барьером от любых инфекций, от ВИЧ в том числе.

Именно так в представлениях всех людей выглядит общественный туалет. Там буквально ползают инфекции, бактерии, вирусы... Но, к счастью, ВИЧ там подхватить нельзя

Мать всегда передает ребенку ВИЧ

— Если мама, живущая с ВИЧ, не предпринимает специальных мер профилактики, с вероятностью 30–50% у малыша будет ВИЧ-инфекция. Если же соблюдаются три этапа профилактики, с вероятностью 99% ребенок будет здоров. Профилактика состоит из приема антиретровирусных препаратов во время беременности и родов, профилактика для новорожденного, а также в отказе от грудного вскармливания. Все дети, родившиеся в прошлом году от мам с ВИЧ в Екатеринбурге, здоровы.

Можно заразиться, набивая татуировку

— Если татуировка делается с использованием одноразового и стерильного оборудования — риска нет. Важно уточнить об инфекционной безопасности у тату-мастера. Риском могут считаться «кустарные» татуировки, если используется непрофессиональное оборудование, которым делается манипуляция нескольким людям.

Особо тревожные люди таким видят мастера по татуировкам. Вы не заразитесь, если обратитесь к профессионалу, который пользуется профессиональными одноразовыми инструментами

При сексе 100% передается ВИЧ, даже если использовать презерватив

— Презерватив — надежный метод профилактики передачи ВИЧ половым путем. Если его правильно использовать (от начала и до конца контакта) и если он не повредился во время секса, риска передачи ВИЧ практически нет. Контакт кожа-кожа не является риском. Поэтому секс с использованием презерватива никак нельзя отнести к риску.

ВИЧ можно заразиться через посуду, если есть из одной тарелки

— ВИЧ никогда не передается в быту. Общая посуда и даже яблоко, от которого кусает человек с инфекцией и без нее, источником ВИЧ быть не могут. Слюна не содержит вирус в том количестве, через которое возможно заражение. Но важно отметить, что всё-таки гигиеничнее использовать чистую посуду, не пить из одной бутылки и не кусать одно яблоко.

Можно заразиться через царапину

— Это невозможно. Если в свежую царапину будет введено или буквально втерто определенное количество свежей крови, содержащей ВИЧ, то риск есть. Но такую ситуацию в обычной жизни представить невозможно. Мы все, как правило, бережем свои царапины и сразу обрабатываем. Кроме этого, свежие повреждения на коже достаточно быстро покрываются определенными клетками и тканями, которые служат естественным барьером от инфекций.

А что если человек с ВИЧ смачно чихнет, а вы в этот момент рядом будете зевать, да еще и язык у вас будет порезан (пусть будет косточкой от рыбы)... Ваш мозг рисовал такую картину? Даже при таком нелепом стечении обстоятельств вы не заразитесь

Насекомые (комары в том числе) переносят ВИЧ

— Никакие кровососущие насекомые не могут передавать ВИЧ-инфекцию. Это связано с тем, что насекомые не впрыскивают кровь предыдущей жертвы следующей, ВИЧ внутри организма насекомого быстро погибает, а еще количество крови человека внутри насекомого, как правило, очень мало, его недостаточно для заражения.

Экспресс-тесты на ВИЧ неточные, иначе зачем сдавать кровь

— Нельзя сказать, что лабораторное обследование точнее, чем экспресс-тесты на ВИЧ. Современные быстрые тесты точны и качественно диагностируют ВИЧ-инфекцию. Они специально для этого созданы. Единственное стоит отметить, быстрые тесты могут быть капризны — они требуют определенный объем крови, буферного раствора и условий хранения. Лучше, чтобы быстрый тест на ВИЧ делал медик или консультант по вопросам ВИЧ-инфекции, чтобы не допустить ошибки при тестировании.

Кстати, узнать, где пройти быстрый тест на ВИЧ, можно здесь.

Если сядешь в бане на то место, где человек оставил свои биологические жидкости, можно заразиться

— Вирус иммунодефицита так не передается. Для заражения необходимо, чтобы значительное количество крови или половых секретов человека с ВИЧ попало прямо в кровоток или на слизистую. Кроме этого, мы уже говорили, что ВИЧ быстро погибает на поверхностях. Поэтому пользование общими поверхностями в бане, сауне и бассейне в плане ВИЧ-инфекции абсолютно безопасно.

А что насчет поцелуев? Мы уже говорили, что в слюне слишком малый процент вируса, поэтому — целуйтесь на здоровье, вы не заразитесь ВИЧ

В общественных местах оставляют инфицированные иглы

— Истории про иглы в кинотеатрах, зараженные фрукты и перила в крови скорее всего относятся к городским байкам. В Свердловской области не зарегистрировано ни одного случая передачи ВИЧ таким образом. Напомню, что это нестойкий вирус и быстро погибает на поверхности.

Свердловский центр СПИДа, Екатеринбург, ул. Ясная, 46.

Консультации психолога и врачей, а также обследование на ВИЧ в Екатеринбурге конфиденциально и бесплатно в Свердловском центре СПИДа.

Любые вопросы о ВИЧ анонимно можно задать:

Ближайшие выезды тест-мобиля:

27 октября у ТЦ «Академический» (ул. Краснолесья, 133), с 17:00 до 22:00;

1 ноября станция метро «Уралмаш» (выход к ЗАГСу), с 17:00 до 22:00;

3 ноября ТЦ «Сити-центр» (ул. Ленина, 50), с 17:00 до 22:00.

В Свердловской области больше 68 тысяч людей живут с ВИЧ. По ссылке серия материалов, в которых мы рассказываем, как вирус пришел на Урал, как менялось лечение, как рожают здоровых детей пары, где у одного из партнеров ВИЧ, и другие истории.

Ранее врач объясняла, как работает терапия против ВИЧ. Читайте также историю екатеринбурженки, которая с рождения живет с этим вирусом. Мы рассказывали, как проходят анонимные встречи ВИЧ-положительных людей, и публиковали три истории горожан, которые заразились вирусом после секса. Прочтите историю семьи с ВИЧ, в которой родился здоровый ребенок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления