E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В екатеринбургской больнице придумали, как снять у детей страх перед врачами. Самый необычный (и милый!) способ

В екатеринбургской больнице придумали, как снять у детей страх перед врачами. Самый необычный (и милый!) способ

Для малышей купили шикарные «Майбахи» и кабриолеты

В Областной детской больнице придумали, как снять у детей страх перед врачами. Теперь они разъезжают перед ними на маленьких электромобилях.

Первые два «Майбаха» появились тут в 2019 году, а сегодня привезли еще две новые машинки. Как говорят в Минздраве, на электромобилях дети часто ездят на процедуры и даже в операционные.

— Проект «Детская больница без боли» призван в игровой форме подготовить юных пациентов к медицинским манипуляциям. Перед операцией за ними приезжает персональный транспорт — электромобиль, который доставляет пассажиров до самого входа в оперблок. Такой отвлекающий маневр помогает снизить стресс перед хирургическим вмешательством у ребенка и его мамы, — объяснили в министерстве.

Дети очень внимательно управляют транспортом
Купить машины помог благотворительный фонд «Синара»

Такие машинки подходят для детей в возрасте от 2 до 7 лет. А один из новичков-кабриолетов может взять на борт пассажира весом до 40 килограммов!

— Мы уже давно сотрудничаем с благотворительным фондом «Синара». Благодаря их поддержке пять лет назад мы вторыми в России и первыми в УрФО стали использовать электромашинки для комфорта маленьких пациентов. Сейчас мы обновляем автопарк для большей доступности вдохновляющих путешествий. Теперь дети будут намного легче и мужественнее переносить процедуры и готовиться к оперативным вмешательствам, — подчеркнул заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов.

В 2024 году подобные машины будут переданы в больницы не только Свердловской области, но и других городов УрФО
Ежегодно хирургическая служба ОДКБ проводит около 4,5 тысячи операций

Прочитайте, как 15-летний уралец внезапно впал в кому. Его отвезли в Москву спецбортом.

А еще мы рассказывали, как в соседнем Челябинске 12-летний мальчик начал быстро уставать. Оказалось, что его мозг поедал огромный червь. И историю мамы и дочки — им одновременно поставили страшные диагнозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления