
Новая поликлиника переполнена пациентами, даже не все жители Академа могут к ней прикрепиться
Екатеринбурженке отказали в привязке к громадной поликлинике в Академическом районе. Виктория снимает квартиру в Ленинском районе, у нее инвалидность третьей группы — девушке необходимо постоянное наблюдение врача.
По прописке к месту жительства Виктории подходит горбольница № 6 на Серафимы Дерябиной, 34д, вот только ее на полгода закрыли на капитальный ремонт. Пациентов направили в новую поликлинику в Академическом, куда Виктория и обратилась со своей проблемой.
«Мне отказали, сославшись на указ губернатора про антитеррористическую защищенность, запрет съемки БПЛА и обязанность гостиниц сдавать данные постояльцев в МВД, — рассказала E1.RU Виктория. — Согласно статье № 21 ФЗ № 323 „Об основах охраны здоровья граждан в РФ“, я имею право на выбор медицинской организации. Это означает, что, не имея прописки в Екатеринбурге или Свердловской области (хотя она у меня есть), я могу прикрепиться в любую больницу, даже если она не относится к адресу, где я проживаю. Я выбрала больницу, которая прикреплена к моему адресу, у меня есть полис ОМС, я предоставила договор с арендодателем о том, что я действительно снимаю квартиру, но мне отказали».
Мне, человеку с хроническим заболеванием, отказывают в базовой медпомощи, ссылаясь на бредовую трактовку документа. Я просто хочу лечиться, а меня заставляют прыгать через непонятные бюрократические барьеры.

Официальный ответ, который екатеринбурженка получила от больницы
Виктория уверена, что это нарушение закона, но в поликлинике считают иначе. В официальном ответе, который дали екатеринбурженке, объяснили, что по закону пациенты могут прикрепиться к любой больнице с учетом рекомендуемой численности прикрепленных граждан и нормативной штатной численностью медперсонала (с согласия лечащего врача).
Сейчас в поликлинике № 4 обслуживают более 59 тысяч пациентов — это и без того превышает все допустимые нормы. Кроме того, у Виктории нет постоянной или временной регистрации по месту жительства на территории, закрепленной за поликлиникой.
«Прикрепление вас для получения плановой медицинской помощи в наше ЛПУ на текущий момент невозможно», — указано в ответе.
Однако если у девушки будет временная регистрация или отметка от полиции, она сможет обратиться в регистратуру и ее прикрепят к поликлинике.
Посмотрите, как выглядит новая поликлиника
В больнице сослались также на приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».
Аналогичный ответ дали в пресс-службе поликлиники Академического района.
«Указ губернатора Свердловской области № 25-УГ от 29.01.2026 „О реализации решений антитеррористической комиссии в Свердловской области“ говорит о необходимости предоставления сведений в территориальные органы МВД Российской Федерации о временном пребывании человека в том или ином жилом помещении. В случае предоставления пациенткой информации, подтверждающей ее проживание по адресу, относящемуся к зоне обслуживания поликлиники № 4 ЦГКБ № 6, она будет прикреплена к данному медицинскому учреждению», — подчеркнули в больнице.
Мы рассказывали, почему поликлиника стала отказывать пациентам в приеме. Екатеринбуржцы уже давно прозвали поликлинику «больницей для избранных» — например, пациентам из Мичуринского и Широкой Речки также отказали в прикреплении к медучреждению.
Мы показывали эту новую, оснащенную до зубов поликлинику в Академическом. Ее мощность рассчитана на 54 тысячи пациентов, в день врачи могут принять 1200 человек.















