перейти к публикации
23 комментария к публикации

Роспотребнадзор назвал регионы с высоким риском клещевого энцефалита

13 мая 2026, 09:32
Гость
Гость
13 мая, 14:26
Лучше про парки и кладбища ЕКБ озвучьте. Обработка идёт? Или нет денег? Или уже потратили?
Гость
13 мая, 12:49
ими оказались все регионы)))
Гость
13 мая, 12:43
Не ходите в храмЪы
Гость
13 мая, 12:13
Тупо перечислили почти все области
Гость
13 мая, 11:34
И это только энцефалит, а боррелиоз? Я долго убеждала родителей, чтобы сад обрабатывали. Но достучаться не удавалось, пока маму клещ не укусил. Лечилась месяц антибиотиками. Теперь второй год заказывают средство Киллдез, опрыскивают участок и по периметру. Раньше боялись, что химия, но я почитала, ничего там химического нет. Синтетический пиретроид, аналог далматской ромашки, который дольше держится и не так быстро смывается дождем. Уж лучше 1 раз обработать, чем потом по больницам бегать.
Гость
13 мая, 14:06
Гость, у нас это дело обошлось в 1500. не каждый может позволить.
Гость
13 мая, 11:19
В общем вся страна... Разве что кроме Кремля.
Гость
13 мая, 10:01
клещей обласнеки с областей после выходных на себе к понедельнику подвозят. Так кого травить?
Гость
13 мая, 10:09
Начинать всегда надо с себя. =)
Гость
13 мая, 09:49
Так вся страна и указана🤔
Гость
13 мая, 09:48
А я люблю клещей. Они такие милые, забавные. Бывало ползут аж наперегонки по животику и ищут где кожа покраснее и помягше. И всё желание воспрепятствовать им просто отпадает само собой. Присасывайтесь, кушайте на здоровье - говорю я им.
Гость
13 мая, 11:23
Красиво написал. Тоже так хочу.
Гость
13 мая, 09:44
Клещ у вас на фото какой-то колорадский. У нас таких не бывает.
Гость
13 мая, 11:22
Луговые клещи имеют характерный узнаваемый узор из коричневых пятен, разделенных светлыми полосами, похожими на паутину. Они гораздо крупнее других иксодовых клещей, достигают в размерах 5-6 мм и более. Это наверное те, что бегают за добычей, как тут уже писали...
Гость
13 мая, 11:36
Гость
13 мая, 11:22
Луговые клещи имеют характерный узнаваемый узор из коричневых пятен, разделенных светлыми полосами, похожими на паутину. Они гораздо крупнее других иксодовых клещей, достигают в размерах 5-6 мм и более. Это наверное те, что бегают за добычей, как тут уже писали...
Ааа, понял. Это те самые что-ли? Которые когда бегут за тобой, то перегоняют тебя и уже впереди устраивают крупную организованную засаду? Да, читал про них.
Гость
13 мая, 09:44
Короче перечислили ВСЁ, окромя Арктики.
Гость
13 мая, 09:38
Обрабатывать нужно парки.
Гость
13 мая, 10:29
На Шарташе обрабатывали 29-30 апреля. По крайней мере, так написано в объявлении.
Гость
13 мая, 09:37
так все области каждого региона перечислили просто)))
Гость
13 мая, 09:37
Короче, вся Россия, кроме Магадана и Камчатки. Наверное, поэтому были времена, когда там работали миллионы людей.
Гость
13 мая, 09:37
а они опаснее БПЛА? а от них уже приготовили убежища??
Гость
13 мая, 09:56
Сейчас от всего надо будет убежища. От мотоциклистов, от коллекторов, от клещей наверное тоже, от соседа алкаша, от наркоманов, от солнечных бурь, от засухи, от наводнения, от телевизора и т.д. Сейчас даже на 2 метрах под землей - и то достанут. Поэтому надо более надежное убежище.
Гость
13 мая, 10:02
боевые комары опаснее бпла.
Гость