E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Новые поправки к Кодексу об административных правонарушениях

Новые поправки к Кодексу об административных правонарушениях

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 84 от 16.02.2002 г. с 1 июля этого года вступили в силу новые поправки к Правилам дорожного движения (ПДД).

Прежде всего, изменения в ПДД коснулись водителей мопедов (мокиков, скутеров): с 1 июля они обязаны ездить только в застегнутом мотошлеме. Несоблюдение этой нормы повлечет для водителей мотоциклов штраф в 500 руб., для водителей мопедов — 100 руб. При этом штрафовать можно даже подростков, которым исполнилось 16 лет. Кроме того, информация о допущенных нарушениях водителями в возрасте от 16 до 18 лет будет направляться в подразделения по делам несовершеннолетних.

Во-вторых, с 1июля посадка и высадка организованных групп детей в автобусы должна осуществляться только при включенной аварийной сигнализации. Водители других транспортных средств при виде такого автобуса должны снизить скорость и при необходимости остановиться.

В-третьих, в поправках к ПДД прописаны требования к автомобилям Федеральной службы охраны, на крышах которых теперь будут размещены специальные проблесковые маяки красного и синего цветов, а на передней части установлены стробоскопы. Кроме того, служебные автомобили должны иметь специальный знак "Федеральная служба охраны".

С 1 июля в соответствии с федеральным законом № 210 также вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые напрямую коснулись всех участников дорожного движения. Теперь сотрудники ГИБДД могут применять в качестве доказательной базы фото- и видеосъемку правонарушений и привлекать к административной ответственности за это владельцев транспортных средств. При этом собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки им будут предоставлены документы, доказывающие, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из обладания собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. С введением новой нормы в течение трех дней по адресу владельца транспортного средства, замеченного в нарушении ПДД, будет приходить письмо с квитанцией на оплату штрафа. Оплатить ее необходимо в течение 30 суток с момента получения. Еще 10 дней дается на обжалование решения. Однако если в течение 40 суток штраф не будет погашен, дело будет передано судебным приставам.

Особое внимание со стороны сотрудников Госавтоинспекции уделяется проблеме пьянства за рулем. Снижение аварийности по вине нетрезвых водителей наблюдается уже на протяжении трех лет с момента усиления административной ответственности за данный вид правонарушения.

С июля сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС) могут на месте производить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи сертифицированных алкотестеров. В законодательстве четко прописано, что "состояние опьянения — это наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на 1 литр крови или 0,15 миллиграмма и более на 1 литр выдыхаемого воздуха". Правда, у водителя всегда остается возможность отказаться от прохождения процедуры на месте. В таком случае сотрудники ДПС должны доставить его в медицинское учреждение.

Чтобы у мужчины средней комплекции весом 75 кг концентрация алкоголя в крови стала ниже 0,3 промилле, примерно требуется:

1,5 ч, если выпито 100 г шампанского;

1,5 ч, если стакан сухого вина;

2 ч, если бутылка пива;

3 ч, если стакан вина крепленого;

4 ч, если 100 г водки или коньяка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления