E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Польза от посредников

Польза от посредников

У читателей этого материала есть уникальная возможность заглянуть в будущее. Дело в том, в ближайшее время на частоте радиостанции Эхо Москвы в Екатеринбурге (91.4 FM) в эфир выйдет очередная передача недавно запушенного проекта по тематике рынка труда «Кадровый резерв»; конкретное время ее выхода в эфир мы еще анонсируем. Разговор в студии на этот раз будет посвящен роли кадровых агентств на этом самом рынке – как они работают, насколько востребованы; автором и соведущим передачи и всего проекта выступает ведущий этой колонки. Эксперт по теме кадровых агентств - Вероника Анфилатова, бывший топ-менеджер местного офиса федерального кадрового агентства АНКОР.

Повторюсь, все этот еще только будет, однако часть материалов нашей беседы с экспертом на радио я могу представить уже сейчас, как и удивительные результаты опроса, ставшего информационным поводом к этой беседе.

Впервые слышим

С 30 марта по 2 апреля на портале Е1.RU проводился опрос на тему того, насколько активно жители Екатеринбурга пользуются кадровыми агентствами для поиска работы. Всего в нем приняли участие порядка 3700 человек, и результаты этого опроса вызывают искреннее удивление. Я еще могу понять тот факт, что в сумме примерно 75% всех опрошенных респондентов по той или иной причине не пользовались агентствами, находясь в поиске работы, могу понять так же и то, что по данным опроса лишь 5% контактировали с агентствами успешно, то есть нашли через них работу. Но чего я понять не могу, так это того, что на первом месте по числу ответов (1111 человек – более 30% опрошенных) оказался вариант – «нет, а чем занимаются эти агентства?» То есть ответившие таким образом люди не пользуются данной возможностью на рынке труда не потому что считают ее неэффективной и не потому, что чего-то опасаются (например, что им придется заплатить за услуги) – они просто не представляют себе что такое вообще кадровое агентство как явление на рынке труда и чем оно может помочь в поиске работы.


Вообще-то, кадровые агентства - это посредники, которые занимаются поиском сотрудников по заказу организаций. Деньги они получают за свою работу от этих заказчиков (в чем их нужно отличать от агентств по трудоустройству, которым за услуги платит ищущий работу человек). Вдаваться в подробности того, как именно работают такие агентства, и как выглядит процедура их контакта с кандидатом для компании-заказчика, сейчас не будем, об этом вы подробнее послушаете в передаче на Эхо Москвы в Екатеринбурге. Сейчас хотелось бы выделить несколько важных и полезных возможностей, которыми могут воспользоваться кандидаты и на которые они не всегда обращают внимание.

Агентство как база работодателей

Самая простая и понятная возможность – у каждого агентства есть пул работодателей, для которых оно ищет персонал. Такие работодатели являются клиентами агентства, и этими клиентами они гордятся, а самыми «качественными» из них (крупными федеральными или иностранными компаниями) даже хвастаются на своем сайте. Если вы заинтересованы быть на виду у максимально количества таких вот крупных работодателей, то контактировать с агентством, которые могут донести информацию о вас до множества компаний, очень полезно.

Правда, вы должны понимать, что агентство – так и довольно серьезный фильтр: вы окажитесь в поле зрения рекрутеров агентства, а значит и в поле зрения сразу многих работодателей, только если соответствуете определенным критериям: формальным – умение себя презентовать в резюме и на собеседовании, и профессиональным – знания и навыки в конкретной специальности. Так что агентство для вас – и дополнительный канал доступа к работе, и фильтр, говорящий о соответствии некоторым полезным критериям.

Агентство как практика собеседования

Нет лучшего способа проверить насколько хорошо вы проходите собеседования, чем пройти несколько реальных собеседований. До кризиса работодатели активно приглашали соискателей на такие мероприятия, и практики у большинства из нас было хоть отбавляй. Сейчас число «приглашений» сократилось, и собеседования агентстве становятся прекрасной возможностью «в боевых условиях» проверить себя. Определить, насколько вы готовы презентовать себя, ответить на различные, в том числе каверзные, вопросы, построить беседу так, чтобы получить максимум полезной информации и опыта. Воспринимайте собеседование в агентстве как тренинг, бесплатный тренинг, который помогает наработать востребованный опыт.

Агентство как консультант

Любое кадровое агентство объединяет определенный опыт на рынке труда: опыт поиска сотрудников, опыт контактов с конкретными работодателями, опыт анализа ситуации на рынке. Контактируя с агентством, вы получаете возможность воспользоваться этим опытом. В общении с консультантом такой организации посредника у вас есть возможность задать вопросы о конкретной компании-работодателе и, если ее название не секрет, то получить оценку кадровой политики компании и рекомендации относительно поведения на собеседовании уже у непосредственного работодателя. Вы можете поинтересоваться ситуацией с зарплатами в вашем сегменте рынка и попросить оценить адекватность своих зарпатных ожиданий. У профессионального консультанта в агентстве, который имеет определенную специализацию, можно в ходе беседы выяснить много интересно относительно ситуации на рынке труда вашей профессии: кого сейчас ищут, какие навыки и знания востребованы и т.п. В общем, есть шанс построить вполне профессиональный разговор, который вы по понятным причинам вряд ли сможете построить в общении с hr-менеджером отдельной компании.

Естественно в таком общении нужно всегда делать скидку на заинтересованность агентства (кто и кому тут платит деньги) и на то, что совсем уж персональный подход получить вам вряд ли удастся. Однако это минусы, касающиеся работы далеко не только кадровых агентств. Важно другое - учитывая ситуацию на рынке труда, отказываться от возможностей в поиске работы и от вероятной консультации со стороны агентства, презрительно фыркая «да кому нужны эти посредники» - поведение весьма странное для ответственного взрослого человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления