E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Seat Ibiza: эмоции в сторону!

Seat Ibiza: эмоции в сторону!

Красота спасет мир. А новый универсал SEAT Ibiza ST, знакомство с которым состоялось в родных для модели барселонских пенатах, определенно привлекателен, особенно на фоне малочисленных конкурентов. Вот только будет ли это мир SEAT, который уже длительное время переживает не лучшие времена?

Тест-пилот: Дмитрий Тытюченко, 34 года, автомобильный журналист, стаж вождения 15 лет, личный автомобиль - Jeep Wrangler.

Компания SEAT сегодня испанским воротником сидит на могучей шее Volkswagen, в ультимативной форме потребовавшего от собственной «дочки» скорейшего выхода на рентабельность. Максимальный срок - 5 лет. Или... Убоявшись «родительского» гнева, SEAT поспешно вывел на рынок элегантный универсал Ibiza ST. Банальное совпадение или конъюнктурный ход?

Неважно. Автомобиль в любом случае будет кстати. Конкуренции в сегменте субкомпактных универсалов российский рынок практически лишен, а популярность имеющихся у нас экземпляров пока оставляет желать большего. Придется, правда, запастись терпением - в продаже модель появится только через год. Зато на фоне единственного сегодняшнего соперника в отечественном B-классе - стандартно-апатичного Skoda Fabia Combi - жгучий «испанец» выглядит заметно привлекательнее. Динамичные обводы кузова, абстракционистские выштамповки на боковинах, очерченные скулы колесных арок и раскосые глаза фар: поджарый и моложавый Ibiza ST явно ориентирован на более прогрессивную аудиторию. Для которой эстетика неприкрытого «мачизма» SEAT важна не меньше универсальной утилитарности. Жаль, что броская и запоминающаяся внешность отчаянно дисгармонирует с простецким и не везде продуманным интерьером. Незатейливые материалы отделки и стилистика салона не блещут качеством и оригинальностью, а россыпь клавиш у основания рычага КП, скромный диаметр регуляторов кондиционера и размер шрифта на циферблатах приборов трудно объяснить с точки зрения эргономики.

От нюансов можно, конечно, абстрагироваться. Ведь к остальному не придерешься: комфортное водительское кресло с подлокотником имеет неплохую боковую поддержку, небольшой руль с «прихватами» регулируется в двух плоскостях, места свободного - и то достаточно! Даже на задних сиденьях (что для B-класса не особо свойственно) и в багажном отсеке, объем которого варьирует от 420 до 1164 литров. Но демпинговать в чем бы то ни было не в привычках SEAT, а потому и спросить хочется «по всей строгости». Тем более что по сути к машине остается всего один вопрос - сколько?

Например, за версию с «живым» бензиновым мотором объемом 1,4 л и четкой 5 ступенчатой механической коробкой передач, приглянувшуюся своей адекватностью? Автомобиль с 85-сильным двигателем, развивающим 132 Нм крутящего момента, «берет» уверенным разгоном с места, приятной эластичностью и приличными ускорениями. А «лакирует» впечатления низким расходом топлива - 5,9 л/100 км. Сбалансированная подвеска достойно расправляется с неровностями, не допуская ощутимых «прострелов» в салон и чрезмерных реверансов поворотам, а достаточно острое (меньше трех оборотов) и информативное рулевое управление с электрогидроусилителем провоцирует на активные перемещения в пространстве. Не менее интересной представляется Ibiza ST 1.2, но 105-сильный TSI пополнит палитру модификаций позже. А его «однообъемный» атмосферный «антипод», хоть и обещает появиться в продаже с самых первых дней, семьюдесятью «лошадьми» не сильно воодушевляет.

Зачет!

Серьезный подход к безопасности в компании исповедуют уже давно. Так, универсал ST построен на базе 5 дверного Ibiza, в 2008 году пережившего крэш-тесты Euro NCAP. Тогда все завершилось благополучно: автомобиль принес в копилку SEAT высшую оценку. Жесткость кузова, помноженная на надежных активных и пассивных «защитников», принесли хетчбэку пять звезд за заботу о здоровье взрослых пассажиров, 4 - за детскую безопасность и 3 - за деликатное отношение к пешеходам. На тот момент испанская модель считалась одним из самых безопасных автомобилей в своем классе. Универсал должен пойти по стопам предшественника.

Вождение

Автомобиль с 1,4-литровым 85-сильным бензиновым двигателем приятен как по части динамики, так и по части управляемости.

Салон

Бюджетные материалы и непродуманная эргономика.

Комфорт

Просторный для B-класса салон, вместительный багажник и приятная подвеска делают автомобиль вполне подходящим для каждодневной эксплуатации.

Безопасность

Конкретики в том, что именно достанется нам в базовой комплектации, пока нет. Машины для европейского рынка неплохо экипированы.

Цена

Не определена.

Достоинтсва и недостатки

+ Дизайн, «живой» мотор, задорный характер, хорошие вместительность и просторность салона.
- Откровенно бюджетный и непродуманный интерьер, отсутствие для России дизельных модификаций.
Технические характеристики

Марка и модель - SEAT Ibiza ST 1.4
Габариты - 4227х1693х1445 мм
Двигатель - бензиновый, 1390 см3, 85 л.с./5000 мин-1
Трансмиссия - 5 ступенчатая, механическая
Динамика - max 177 км/ч; 12,4 с до 100 км/ч
Конкуренты - Skoda Fabia Combi

Автомобильный журнал "5 колесо".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления