E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Дайджест новостей с 15 по 22 ноября

Дайджест новостей с 15 по 22 ноября

Пожалуй, главная новость последних дней - областное правительство обещает рост заработных плат бюджетников уже с 1 декабря. Но сначала несколько слов об общей повестке недели.

Прошедшая неделя оказалась очень неоднозначной для сферы трудовых отношений. С одной стороны большой опрос международной компании Synovate, опубликованный несколько дней назад, показал, что наши соотечественники очень позитивно оценивают изменения на рынке труда. Каждый пятый (21%) россиянин считает, что ситуация в этой сфере за последние полгода улучшилась, а каждый третий (36%) уверен, что рынок труда практически не изменился. В опросе приняло участие более 20 000 респондентов из 22 стран. И самое интересное, что наша страна оказалась на одном из первых мест по уровню оптимизма оценки ситуации.

С другой стало понятно, что, как мы и писали неделю назад, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) не откажется от идеи изменить Трудовой кодекс. Несмотря ни на какую реакцию общественности. На прошедшей неделе все обсуждавшиеся варианты поправок – упрощение процедуры заключения срочного трудового договора, 60-часовая рабочая неделя и т.п. – были оформлены в единые предложения и готовы к передаче на рассмотрение Госдумы.

Михаил Прохоров в своем блоге пытается убедить всех, что озвученные поправки носят технический характер, и революционных изменений в трудовых отношениях не будет. Однако удар по позициям РСПП пришелся, что называется, откуда не ждали - региональные работодатели сегмента малого и среднего бизнеса очень холодно отнеслись к озвученной инициативе. Большинство из них не верят в то, что Трудовой Кодекс реально может определять содержание трудовых отношений, и не считают нужным вкладывать силы в его пересмотр. Олигархия остались в одиночестве.

Битва вокруг ТК на этом не закончилась, будто уравновешивая предложения РСПП, заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике нижней палаты парламента Олег Шеин заявил, что в ближайшее время в Думу внесут «Закон об упрощении процедуры организации забастовок».
Речь об этом законе идет уже не первый год. Как уверяют депутаты, в ближайшее время документ будет внесен в Госдуму и начнется его публичное обсуждение. В нем прописано много нюансов - кто может объявлять забастовки, в каких случаях, сроки, условия.

В том же духе разрабатывается еще одна инициатива, которая должна вернуть право всем профсоюзам на участие в переговорах с работодателем. Сегодня по законодательству профсоюз имеет право на участие в переговорах только в том случае, когда объединяет более 50 процентов персонала. Это ограничение планируется отменить.

Мутная история на прошлой неделе вышла с расчетом оплаты больничных листов, принцип которого обещают изменить с 2011 года. Поначалу в СМИ появились сообщения, что трехсторонняя комиссия, в состав которой вошли депутаты Госдумы, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, а также представители Федерации профсоюзов, приняли решение об отказе от изменений в системе оплаты больничных листов.

Ранее Фонд социального страхования планировал с 2011 увеличить страховой стаж для компенсаций по больничным листам: при страховом стаже до 8 лет работнику полагалось бы 60% от среднего заработка, от 8 до 15 лет - 80%, свыше 15 лет - 100%. Татьяна Голикова заверила, что сейчас данный вопрос снят с повестки дня. Так что, как и прежде, при страховом стаже до 5 лет по больничному листу работнику будет оплачиваться 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%.

Но потом оказалось, что поправки по больничным все же будут вносится в Думу. Чем закончится эта история, покажет время.

Обратимся, наконец, к обещанной теме заработных плат. Тут опять все неоднозначно. С одной стороны у нас есть реальный позитив - Росстат опубликовал данные о просроченной задолженности по заработной плате на 1 ноября 2010 года. По сравнению с ситуацией на 1 октября задолженность снизилась на 140 миллионов рублей и составила чуть более 3 млрд. рублей. Кажется много? Однако это менее одного процента от всего, что за месяц официально зарабатывают наши соотечественники в статусе наемных работников. В прошлом месяце не получили полностью зарплату лишь 144 тысячи человек по всей стране. Официально, конечно. Как обычно, работники бюджетной сферы куда меньше страдают от несвоевременной выплаты зарплаты. Сейчас долг перед ними по всей стране составляет лишь 22 миллиона рублей, сократившись за месяц почти в два с половиной раза.

Более того, областное правительство в лице своего председателя Анатолия Гредина пообещало, что с 1 декабря заплата бюджетников вырастет на 7%. Следующее повышение - на 6,5% - планируется в июне 2011 года. В отдельных отраслях оплата труда вырастет еще больше. Так, для работников образования она повысится в результате на 20-25%, здравоохранения - на 30-35%.

Гредин даже пообещал, что, цитирую «если где-то произойдет снижение зарплаты, давайте замечания».

Однако реальные истории опровергают тезисы правительствам. Сообщения о грядущем росте зарплаты вызвали бурную отрицательную реакцию у слушателей передачи «Кадровый резерв», состоявшейся в понедельник 22 ноября. «Я заведующий отделением, врач высшей категории и моя зарплата с 1 декабря вырастет на 85 рублей» - написал в эфир один из уральцев. Насколько реальны окажутся заявления Гредина, и как именно ему можно пожаловаться на нарушение его же обещаний, мы постараемся выяснить к началу следующей недели.

Читайте также:

Посредников становится больше
В Екатеринбурге растет число кадровых агентств

Три года ждут
Федеральные власти уверяют, что зарплаты чиновников не будут увеличиться до 2014 года

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления