E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Уишань — городок в бамбуковых лесах

Уишань — городок в бамбуковых лесах

текст и фото: Григорий Потемкин



Китай — страна непостижимая. Гигантские территории. Гигантское население. Невероятное культурное наследие. А сейчас еще и сумасшедшие темпы экономического роста. Просто сумасшедшие! Иногда пугающие.

Но сегодня я не буду рассказывать об экономическом чуде, о зеркальных мегаполисах и безграничном шопинге. Сегодня я расскажу о совсем небольшом городке, затерянном на юго-востоке Китая, в жарких и влажных бамбуковых лесах.

Почему именно о нем? Сейчас объясню.

Город этот называется Уишань. В переводе с китайского — «Гора Уи». Этот город находится на севере провинции Фуцзянь — одной из наиболее благополучных и процветающих провинций Поднебесной. Уишань — город совсем небольшой. А по китайским меркам — так вообще малюсенький. Всего 200 000 жителей. Среди 119 городов-миллионников, находящихся в Китае, Уишань можно просто не найти на карте.


Тем не менее, город этот знает каждый без исключения китаец. Каждый! Остановите на улице любого китайца, только убедитесь, что это именно китаец, а не японец или кореец, и спросите его, знает ли он, где находится город Уишань. Ответ будет однозначный! Конечно, да!

В чем причина такой славы? Все просто. В чае!

Вы представляете Китай без чая? Нет? Я тоже — нет. Китайский чай — это мировой бренд. Все знают, что лучшие в мире чаи делаются именно тут. Заметьте, не в Индии и не на Цейлоне (там как раз делают «народные чаи» для супермаркетов), а именно в Китае. Именно из Китая чайная культура пошла по всему миру, покоряя одно государство за другим. Именно тут производятся эталонные сорта этого напитка. Самые ароматные и самые дорогие.

Сами китайцы своим чаем гордятся очень! Они пьют его, разбираются в нем и придают ему порой даже слишком весомое значение. Чайные столики и посуда для церемоний есть в любой без исключения китайской семье. А в холодильнике любого китайца всегда найдется пять-семь пакетиков с различными сортами чая…


И вот, как раз о сортах. В Китае существует огромное количество сортов чая. В общей сложности — их более четырехсот. Да, я не оговорился — четырехсот! Чтобы разобраться в них нужно либо родиться китайцем, либо… — других вариантов нет.

Какие-то из этих сортов более распространены, какие-то — менее. Но факт есть факт: одним из наиболее любимых сортов чая среди китайцев является чай Дахунпао! Это сказочный, волшебный чай, вкус которого просто невозможно забыть. Он божественен!

Чайные кусты сорта Дахунпао выращивают в единственном месте в Китае — в городе Уишань и его окрестностях. Отсюда и слава!

Я в Уишане бываю довольно часто. И каждый раз вновь и вновь удивляюсь этому колоритному и гостеприимному китайскому городку. Следующая пара страниц — об этом интересном городе, о котором так мало написано и о котором за пределами Китая не знает почти никто.


Уишань — город провинциальный. Он провинциален во всем. В архитектуре, в автомобилях, в людях. Тут нет небоскребов. Даже ни одного. Тут нет припаркованных рядами «Кайенов», как во многих других китайских городах. Тут живут очень простые и очень небогатые люди. Уишань, в отличие от многих других китайских городов, словно застыл во времени. И, наверное, именно в этом его очарование.

Попадая в город впервые, сразу понимаешь, что его жизнь неразрывно связана с чаем. Это читается во всем. Но в первую очередь — в рекламе. Если вы хоть чуточку понимаете китайские иероглифы, вы обязательно обратите внимание на то, что девяносто процентов наружной рекламы в этом городе рекламирует чай. Чай во всех своих проявлениях. Тут и гигантские вывески веб-сайтов оптовых чайных корпораций. Тут и телефоны фирм поменьше.

Тут и контакты чайных заводов, производств, мануфактур. Растяжки с адресами чайных супермаркетов, магазинов, магазинчиков. Реклама чайной посуды, аксессуаров, подносов. Мебели для чайных. Станков по обработке чая. Промышленных чайных холодильников. Чего тут только ни рекламируют, но, так или иначе, все это связано с чаем. И не удивительно — основной и, можно сказать, единственный бизнес в этом городке — это Дахунпао.
Уишань — город невысокий. Пятиэтажные дома тут что-то вроде архитектурного стандарта. Именно поэтому при таком небольшом населении город занимает довольно обширную площадь. В его узких улочках так просто потеряться. По этому городу классно гулять без карты. Идти просто туда, куда глядят глаза. Это невероятно интересно, потому что тут на каждом шагу вас ждет что-нибудь необычное.

Как в Москве — Арбат, а в Питере — Невский, в Уишане есть своя центральная улица. Разумеется, эта улица называется «Чайной улицей». Она больше пяти километров в длину и проходит через весь город. Побывать тут стоит обязательно. Хотя, если вы окажетесь в Уишане, вы, так или иначе, попадете на нее. Все первые этажи на этой улице отведены под магазины, занятые торговлей чаем. Такого количества чайных я не видел больше нигде в Китае. Нигде! Все эти магазины торгуют оптом. Но в то же время, если вы попросите продать всего полкилограмма Дахунпао, вам никто не откажет. Чай тут свежайший! Только что с полей!

Если свернуть с центральной улицы в переулки, то тут нередко можно встретить небольшие чайные производства. Производства эти снабжены довольно простым оборудованием. Это «мялки» для чайного листа, сушильные шкафы и обязательно большая чайная печь. Такие мануфактуры обслуживает несколько человек. В день они могут переработать до трехсот килограммов чая. Если вы заглянете в двери такой мануфактуры во время производства, запах тут стоит… нереальный! Можно просто потерять голову. Это космос!

Чайных мануфактур в самом городе — тысячи. Еще больше их за пределами города — в деревнях, рассыпанных по гигантским плантациям.
Уишань и его окрестности являются государственным заповедником. Эти места находятся под охраной государства. Сюда не допускаются промышленные предприятия. Тут запрещено строить заводы и даже фабрики. Тут поддерживается чистота воды и воздуха. Это одно из самых экологичных мест Поднебесной. Воздух тут действительно кристальный. А воду можно пить прямо из горных рек.


Уишань — город, который окружают горы. А правильнее сказать — утесы. Это отвесные скалы, вертикальные плоскости которых достигают тридцати метров в высоту. Тут их много. На любой вкус. Это рай для скалолазов и фотографов! Стоит выехать за пределы города, и вы немедленно увидите их в изобилии. На западе от города, на востоке, на севере, на юге — в каком бы направлении вы ни поехали, горы, холмы, утесы и скалы — везде! И среди этих возвышенностей ярко-зелеными волнами поднимаются и опускаются бесконечные чайные плантации. Тысячи и тысячи гектаров плантаций. Миллионы идеально ухоженных и заботливо обработанных чайных кустов.

Если приехать сюда летом, когда каждый день ясно и жарко, то можно очень долго стоять и смотреть на это бесконечное зеленое великолепие, вдыхать воздух, пропитанный чайным нектаром, и в очередной раз удивляться, насколько спокойной и гармоничной может быть жизнь.

Рассказывая об Уишане, я не могу не рассказать о людях, живущих в этом городе. Они чуточку иные. Непохожие на китайцев из других мест. Такое ощущение, что с самого утра они ловят какие-то свои чайные вибрации и проводят под их влиянием весь оставшийся день. Тут нет замороченных бизнесменов, тут нет спешки и «недополученной прибыли», тут нет «давай-давай» и «скорей-скорей». Никто тут не сетует на жизнь, тяжелые условия работы и высокую конкуренцию. Китайцы из этого городка живут в мире и согласии. Они много улыбаются и много шутят. Они любят похохотать и поспорить о пустяках. Они начинают работать в шесть утра, а заканчивают — с заходом солнца. Каждый день после обеда тут — неизменный китайский сон-час, и все знают, что с двенадцати до часу тридцати звонить по делам нельзя, иначе вы разбудите человека.


Большинство жителей этого города — чайные фермеры. В горах у них — плантации. А в городе — квартира и оптовый магазин. Это такой стандартный набор уишаньца. Люди эти не богатые, но и далеко не бедные. Ездят они на скромненьких, но джипах. Живут не в роскошных, но своих домах. Это трудолюбивые и честные китайцы, которые зарабатывают на жизнь собственным трудом. Довольно тяжелым, бесхитростным и монотонным. Весна, лето, осень, зима — каждый сезон несет им определенную работу, которую необходимо выполнять. И живут они, подчиняясь не законам рынка, а законам природы, временам года и погоде. Живут своими ароматными чайными делами! В простоте. В труде. В позитиве.

Мне Уишань очень симпатичен. Именно тут можно понять, что Китай со своими нереальными скоростями производства и прогрессом может быть еще и другим. Очень другим. Спокойным. Природным. Зеленым и чистым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления