E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Храбрая сердцем, или Что бывает, когда фильм снимают ради денег

Храбрая сердцем, или Что бывает, когда фильм снимают ради денег



Студия Pixar знала взлеты (Валли, Вверх и много чего еще) и падения (Тачки, История игрушек-3 и еще несколько сомнительных мультфильмов). Храбрая сердцем – это, конечно, не Тачки (которые, наверное, от начала до конца может посмотреть лишь 3-летний малыш, который до этого не видел мультфильмов вообще), но близко к тому.

Сюжет о бунтующем подростке и конфликте отцов и детей смотрится вяло. Превращение в животных, проклятие, которое может остаться навсегда – все это уже было и гораздо более изобретательно подано! Ну, сколько можно-то уже?! Ничего нового!

А главное: где актуальность?! Сегодня никто не выходит замуж по велению родителей (вернее, выходит, конечно, но в этих странах нет кинотеатров, а мультипликация считается, наверное, черной магией или типа того). Многие родители дадут фору маститым психологам по общению с детьми в «сложном возрасте». И то, что женщины сегодня и в бизнесе, и в личной жизни берут инициативу на себя (увы, увы) – тоже факт давно свершившийся. Так что зачем этот мультик – непонятно. Он не поднимает никаких действительно важных тем, не предлагает решений. Он просто бессмысленный.

Ок, черт с ними – с сюжетом и задумкой. Персонажи. Они же тоже, как будто с рынка вторсырья! Ничего неожиданного, смелого, запоминающегося. Аналогий очень много. Но наиболее близкое (по времени) произведение – «Суперсемейка». Заметили? Мать в обоих случаях борется с желанием посражаться (в Суперсемейке – с желанием мужа продолжить супергеройствовать, а в Храброй – с намерениями дочери быть солдатом Джейн по-кельтски), отец и там, и там – крупный, сильный, не очень быстро соображающий добряк с легким характером и неплохим чувством юмора, младший сын/сыновья – мелкий, шкодный шустрик. Ну? Десять отличий не наскрести. Только Суперсемейка лучше. И зачем они использовали ведьму, лицо которой мы все уже видели в Унесенных призраками Миядзаки. Такое сравнение рождает единственное верное решение – сжечь пленки с Храброй, дабы не оскорблять великий дух полнометражной анимации)?

Когда во время скачек на коне и выпускания стрел принцессы Мериды зазвучала песня на русском, я немного смутилась. Русский – не кельтский. Они не похожи! Почему это непонятно тем, кто адаптировал картину для отечественного зрителя? В словах песни не было ничего такого, что проясняло бы сюжет или добавляло драматизма. Это просто музыка. Какого черта ее портить?

И еще. 3D. Что там надо было смотреть в этом формате? Я не могу назвать ни одного момента, который бы в этом остро нуждался. Дань моде и повышение маржинальности. Ничего кроме.
У фильма есть четкая целевая аудитория – дети дошкольного возраста. Им понравилось – в кинотеатре смеялись в основном они. Но об этом надо предупреждать! Это кино не годится даже для семейного просмотра: если вы старше 7 лет, вам будет скучно.

Но было и кое-что хорошее. А именно короткометражка перед самим мультфильмом – “La Luna”. Она клевая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления