E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом фоторепортаж «Пробки родственники собирают по всей округе»: на Урале 2 пенсионера обшили дома крышками от бутылок

«Пробки родственники собирают по всей округе»: на Урале 2 пенсионера обшили дома крышками от бутылок

Смотрим фотографии необычных домов

Мы искали этот разноцветный дом, а нашли другой — ещё краше

— Люди приезжают, рассматривают. Иногда просто ходят вокруг и фотографируют, иногда просятся во двор, чтобы рассмотреть рисунки вблизи. Я не отказываю, — говорит бывший железнодорожник Анатолий Комлев и ведёт нас вокруг своего дома: фасад сверху донизу «расписан» узорами из пробок от пластиковых бутылок.

В гости к Анатолию Степановичу мы попали случайно. Однажды мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выложил в своём блоге фотографии деревенского дома из Шуралы, украшенного картинами из пробок, и мы решили его найти и познакомиться с хозяином. Поехали по Серовскому тракту в сторону Кировграда, свернули по указателю «Шурала», нашли дом, украшенный крышечками и, разглядывая узоры, поняли: дом не тот.

Оказывается, таких «расписанных» тысячами пластиковых крышечек домиков как минимум два: один в селе Шурала, а другой на станции с таким же названием. Их владельцы — необычные талантливые «художники» — утверждают, что друг с другом не знакомы.

Дом Анатолия Комлева. Станция Шурала

Анатолию Комлеву 68 лет. Свой дом на станции он обивает пробками почти 15 лет. Пробки находил на помойках, а иногда скручивал с бутылок, которые выкидывали из вагонов на станции. Анатолий Степанович говорит, что идея принадлежала его соседке, Вере Зиновьевой. Она, по рисункам для вышивки, сделала первую картину на стене бани.

— Я железнодорожник, переехал сюда, когда перевели работать на станцию. За год вместе со своим другом, мужем Веры, построил дом. В 2001 году Вера предложила идею и сама её воплотила. Получилось так здорово, что мы решили продолжать. 7 тысяч пробок ушло на узоры на воротах. Дальше считать перестали.

Пробками украшен и дом, и ворота, и даже адрес и надпись «Злая собака» выложены ими
Анатолий Комлев считает, что заслуга в первую очередь принадлежит его соседке — Вере Морозовой

За 15 лет Анатолий Степанович смог обить все стены дома, кроме одной, что во дворе. Изобразил огромного петуха, собаку, церковь, поезд и озеро с утками. Несколько раз он уже менял крышки, которые выцветали на солнце или трескались на морозе.

Оставшиеся стены Анатолий Комлев украшать не планирует и пробки больше не собирает: устал. Он и его соседка, Вера Морозова, всё, что хотели, сделали. А внукам и детям, говорят, это не очень интересно.

— Больше обивать дом я не буду. Стар уже, а эта работа долгая и кропотливая. Приезжайте лучше и любуйтесь. Если захотите повторить — научим.

Дом Владимира Серебрякова. Село Шурала

По сравнению с домом Анатолия Комлева, этот — новодел: 58-летний Владимир Серебряков превращает стены в произведения искусства только три года. Частенько принимает гостей, на экскурсии приезжают школьники и туристы. Сам Владимир Николаевич — человек скромный, о себе говорить не любит и считает, что ничего особенного в его увлечении нет.

— Сюда постоянно приезжают люди. Смотрят, фотографируются сами и фотографируют меня, а потом уезжают, обещая в следующий раз привезти мне мешок пробок. И не возвращаются. Поэтому пробки мне родственники собирают со всей округи, гвозди я килограммами покупаю сам, на пенсию. Но шибко на мои деньги не разгуляешься, — признаётся пенсионер Владимир Серебряков.

Сначала Владимир Серебряков делал картины из пробок

У него нет художественного образования, да и к искусству он никогда не приобщался.

— Я и подумать не мог, что когда-то буду таким заниматься, но увидел рисунки для вышивки в журналах дочери и подумал: почему бы не сделать так же, только на листе фанеры?

Так появились звери во дворе, а следом за ними — разноцветные картины на заборе. На первой пенсионер изобразил синюю розу, на второй — загадочную восточную принцессу. Последняя, самая любимая, с лебедями.

— На принцессу пришлось потратить много темных крышек. А они быстро выцветают, особенно чёрные и красные. Поэтому иногда нужно их подкрашивать, чтобы сохранить яркость.

Владимир Николаевич о себе и своём увлечении говорить не любит — скромничает
Пробки на картине с принцессой приходится иногда подкрашивать — быстро выцветают

Владимир Николаевич в Шуралу приезжает только на лето, поэтому работает быстро, чтобы успеть до холодов. За последние три месяца он обил пробками часть фасада своего дома и под крышей «нарисовал» море с дельфинами, островом и пальмой.

— Обить хочу весь дом, надеюсь, к началу следующей осени закончу. Я ведь могу заниматься этим целыми днями, только одна проблема — пробки нужно скоблить, чтобы убрать с них надписи. От этого руки в мозолях.

Последние три месяца Владимир Серебряков оформляет фасад дома

У Владимира Николаевича в дефиците цветные пробки — жёлтые, зелёные, красные. А для того, чтобы обить весь дом, их нужно много. Представьте, на 1 квадратный метр требуется тысяча штук. Если поедете в Шуралу, возьмите с собой пробки. Такому подарку пенсионер будет очень рад. А пока предлагаем поразглядывать оба дома из Шуралы.

Этим летом и осенью мы не раз рассказывали про горожан, которые не жалуются на окружающие серость и грязь, а сами, своими руками, делают пространство вокруг себя красивее и чище — по принципу «хочешь изменить мир — начни с себя». Недавно мы писали про 90-летнего сторожа, который превратил обычную уральскую школу в картинную галерею. О екатеринбурженке, сделавшей на участке за обычной пятиэтажкой на Радищева настоящий сад, в котором растут цветы, деревья, фрукты-овощи, гуляют дети, отдыхают в беседке взрослые. А о жительнице дома на Сиреневом бульваре Юлии Храмовой, украсившей свой двор фигурами сказочных персонажей и птиц, сделанными из обычных пластиковых бутылок, — здесь. Кроме того, недавно мы рассказывали про Сергея Шура, который уже три года «сажает» в своём дворике пальмы и «селит» экзотических птиц.

Дом Анатолия Комлева и Веры Морозовой:

Дом Владимира Серебрякова:

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления