E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Кому платить за свет? Жители десятков домов в Екатеринбурге получили двойные квитанции за электричество

Кому платить за свет? Жители десятков домов в Екатеринбурге получили двойные квитанции за электричество

Из-за огромных долгов за ресурсы "Екатеринбургэнергосбыт" расторг договор с управляющей компанией.

Чтобы электричество начисляли по счётчикам, жильцы должны заключить прямые договоры с "Екатеринбургэнергосбытом".

Жители домов в нескольких районах Екатеринбурга озадачены: им приходит по две квитанции за услуги ЖКХ. К привычной платёжке от ЕРЦ добавился документ от "Екатеринбургэнергосбыта", в котором указана сумма начислений за индивидуальное потребление электроэнергии.

Путаницы в эту историю добавляет и название компании, обслуживающей более сотни домов в городе, – Евразийский расчётный центр, сокращённо – ЕРЦ.

– Я обратился в свою управляющую компанию ЕРЦ, там сказали: "Платите нам, потому что энергетики расторгли договор в одностороннем порядке", – рассказал житель дома на Декабристов, 25 Илья. – Дальше я позвонил в "Екатеринбургэнерго", там мне сказали, что ЕРЦ признали банкротом ещё в мае. Поэтому у меня вопрос: кто тут прав и как сейчас всему дому оплачивать эти квитанции?

В "Екатеринбургэнергосбыте" ситуацию объяснили так: управляющая компания накопила огромные долги за ресурсы, в связи с чем договор с ней разорвали в одностороннем порядке и перешли на прямые расчёты с абонентами за индивидуальное потребление электроэнергии.

– Жители домов, обслуживаемых УК "Евразийский расчётный центр", за май – июнь задолжали АО "Екатеринбургэнергосбыт" более 2,7 миллиона рублей за индивидуальное потребление электроэнергии, – прокомментировали энергетики. – С 1 мая 2017 года "Екатеринбургэнергосбыт" прекратил расчёты с управляющей компанией в части индивидуального энергопотребления в жилых помещениях из-за долгов УК.

Квитанция от энергетиков: плату начислили только за индивидуальное потребление, по нормативу.

Для расчётов с жителями напрямую ЕЭнС открыл им лицевые счета.

– Абонентам, не заключившим договор либо не имеющим прибора учёта, объём энергопотребления определятся по нормативу, – пояснили в "Екатеринбургэнергосбыте". – Решение о перерасчёте будет приниматься индивидуально по каждому потребителю после заключения договора и предоставления в "Екатеринбургэнергосбыт" необходимых данных.

Также энергетики отметили тот факт, что общедомовое электричество по-прежнему начисляется через УК и, судя по всему, именно оно указано во второй квитанции.

В Едином расчётном центре, куда мы также обратились за разъяснениями, сообщили, что в рамках договора с управляющей компанией они выставляют жителям квитанции за жилищные и коммунальные услуги, в список которых входит и электроснабжение.

Квитанция от ЕРЦ: начислено за общедомовое потребление электричества.

Что касается расторжения договора и перехода на прямые расчёты, то в ЕРЦ подтвердили – законодательно такая возможность есть, но у управляющей компании должны быть признанные ей акты сверки расчётов или подтверждённые решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией минимум за три расчётных месяца.

– ЕРЦ не располагает информацией о наличии или отсутствии такой задолженности и соответствующими документами. В связи с этим суммы за электроэнергию по-прежнему отражаются в квитанции ЕРЦ вместе с начислениями за другие коммунальные и жилищные услуги, – заключили в Едином расчётном центре.

На вопрос "куда платить?" однозначного ответа в компании не дали – ситуация поэтому спорная.

Энергетики же предложили абонентам внимательнее читать квитанции – проблемы нет, если в одном документе отражены начисления за индивидуальное потребление, а в другом – за общедомовое (как в приведённом примере на Декабристов, 25). Платить надо и туда, и туда. Чтобы электричество начисляли не по нормативу, а по счётчикам, энергетики просят заключать с ними договоры и передавать показания приборов учёта. По всем возникающим вопросам "Екатеринбургэнергосбыт" просит обращаться к ним, телефоны указаны здесь.

Фото: читатель E1.RU Илья; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления