E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Мусорная реформа в Екатеринбурге Уральцы написали письмо президенту из-за коммунального апокалипсиса

Уральцы написали письмо президенту из-за коммунального апокалипсиса

Борьба против мусорных баков в Михайловске идет уже больше полугода

Когда останавливается мусоровоз, дорога оказывается полностью перегорожена

— После реформы 2019 года мусорные контейнеры установили везде, в том числе в частном секторе. Но в Михайловске, в 30 километрах от Нижних Серег, мусорные баки установили прямо на дороге. Практически на проезжей части, — объясняет местный житель Денис Гилев.

И эти баки вызвали в Михайловске коммунальный апокалипсис, информация о котором дошла до президента. На время проверок, которые бы доказали, что контейнеры установлены с нарушениями, их убирали. Местные жители направили Владимиру Путину письмо с просьбой разобраться в ситуации.

Проблема в том, что, когда машина для уборки мусора подъезжает к контейнерам, она перегораживает проезжую часть так, что в течение 20–25 минут автомобили не могут проехать по ней ни в одну сторону. В том числе скорые и пожарные. Ширина дороги там 4,5 метра.

Бытовые отходы туда приносят жители сразу нескольких улиц. Контейнеры переполняются, и мусор постоянно разлетается по улице и частным участкам. Также по этой улице регулярно ходят школьники, но из-за баков путь их лежит тоже по участкам местных жителей.

Так мусорная площадка выглядела 1 сентября 

Жительница Михайловска, чей огород постоянно заваливает прилетающим мусором, писала жалобу в прокуратуру (есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.), которая в итоге нашла нарушения и возбудила административное дело в отношении главы поселка Михаила Петухова. Но баки не убрали, мусор продолжает разлетаться, а проезд все так же перегораживают.

— В УГИБДД по Свердловской области подтвердили, что, судя по нашим видео, нарушение имеется. Но, когда они приехали проверять, мусорка была демонтирована. Как только ГИБДД уехала, мусорку установили снова, еще ближе к забору бедной женщины, — добавил Денис Гилев.

А после обращения жителей в министерство ЖКХ Свердловской области в Михайловск приезжал специалист, который заключил, что контейнерная площадка не соответствует требованиям СанПиНа только из-за того, что баки открыты и у них нет крышек.

В мае областной министр ЖКХ дал интервью Е1.RU в прямом эфире, где ответил на вопросы, связанные с мусорной реформой. Почитайте это интервью. А еще — вдохновляющую историю школьника, который в одиночку борется с мусором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления