E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом обзор «Не хуже, чем в Москве или Питере»: территории в районе ЦПКиО стали приводить в порядок

«Не хуже, чем в Москве или Питере»: территории в районе ЦПКиО стали приводить в порядок

Как один квартал может изменить отношение к целому микрорайону

В создании комфортной городской среды каждый может принять участие

В мегаполисах реализуется нацпроект по созданию комфортной городской среды, в первую очередь он касается общественных пространств городского и районного масштаба с высоким трафиком. Муниципалитеты занимаются обустройством парков, устанавливают скамейки и арт-объекты на гостевых маршрутах. Но если свернуть с главных улиц во дворы жилых домов, далеко не каждый из них может похвастаться комфортом, хотя работа в этом направлении тоже ведется. Комфортная городская среда начинается за порогом твоего дома, говорит PRINZIP. На примере «Паркового квартала» разберем, как она выглядит.

  1. Территория зелени
  2. Территория света
  3. Безбарьерная среда
  4. Территория детства
  5. Территория отдыха
  6. Территория для тебя
1

Территория зелени

В Екатеринбурге значительная нехватка зеленых пространств. В среднем на одного человека здесь приходится 5,2 кв. м вместо положенных 10. Поэтому один из пунктов реализации плана по формированию комфортной городской среды — создание и благоустройство парков. Причем есть плановое озеленение — им занимается муниципалитет. Есть и низовое — этим занимаются активные граждане. Ко второму типу можно отнести и девелоперов. Например, в «Парковом квартале» будет сразу несколько зеленых пространств вместо пустырей и складов, что здесь были ранее. Отчасти это дань зеленому и уютному Парковому микрорайону — проект возводят в квартале улиц Фурманова, Машинной и Цвиллинга.

Парковый — один из самых зеленых микрорайонов города

«Парковый квартал» застраивают в два этапа. На первом возводят три башни, а на втором — два многосекционных дома переменной высотности. Со стороны улицы Цвиллинга, возле первой башни, где уже идет передача ключей, организовали сквер. Здесь тротуарная плитка чередуется с клумбами и деревьями, рядом с которыми установлены скамейки и лавочки.

Дорога к дому лежит через небольшой сквер
Кроме цветов, в сквере высадили и кустарники

Когда все три башни будут готовы, появится линейный парк, который сделают в стиле нью-йоркского The High Line. Кстати, именно The High Line стал одним из первых примеров удачного низового озеленения — инициатива по его созданию исходила от двух местных жителей. Так в «Парковом квартале» организуют прогулочное пространство с зоной стрит-ритейла. Здесь высадят деревья и кустарники, разобьют клумбы и установят ландшафтную подсветку, чтобы создать камерную атмосферу по вечерам. Это всё будут общественные пространства.

Линейный парк, если смотреть в сторону башен
Так линейный парк будет выглядеть, если смотреть на четвертый дом

А вот между двумя многосекционными домами сделают бульвар. Для него изготовят уникальные малые архитектурные формы и скамейки, а также организуют многоуровневую ландшафтную подсветку дорожек и растений.

Бульвар будет доступен только жителям и гостям «Паркового квартала»

Также в каждом дворе будет выполнено разноуровневое озеленение. В них будет много хвойных и лиственных растений: клены, ели, злаковые. Их высаживают таким образом, чтобы территория была наполнена красками круглый год. При этом все деревья высаживают уже взрослыми, чтобы жители не ждали, пока приживутся саженцы.

Растения подбирали под суровый уральский климат
Во дворе высажены взрослые деревья. Например, чтобы ель стала такой, требуется около 15 лет

Большое количество таких зеленых территорий повышает качество среды не только самого проекта, но и всей локации, а значит и города.

2

Территория света

Один немецкий дизайнер сказал, что плохой свет делает человека несчастным. При естественном освещении активность человека выше — он чувствует себя бодрее, чем при искусственном. Не просто так есть санитарные нормы по освещенности жилых и нежилых помещений. Поэтому большие окна и витражные конструкции сегодня — не предмет роскоши, а необходимый и полезный тренд.

Территория света в «Парковом квартале», который находится в квадрате улиц Цвиллинга, Машинной и Фурманова, начинается с витражных входных групп. Вместо глухих дверей здесь установлены стеклянные, поэтому с улицы видно, что происходит в доме, а из холла видно, что творится снаружи.

Стеклянные входные группы не только красивые, также они дарят чувство безопасности

В холле огромные витражи подчеркивает шестиметровая высота потолка. Всё вместе дает много воздуха и естественного света. Здесь есть уютные кресла, где можно провести встречу, и удобная стойка с высокими стульями, где будет удобно поработать за ноутбуком.

Мягкая мебель создает атмосферу домашнего уюта
Охрана следит за порядком в доме

Еще один плюс больших окон в местах общего пользования — экономия на общедомовом освещении. Свет здесь включают только с приходом вечера. И то в «Парковом квартале» устанавливают диодные светильники, которые расходуют меньше энергии. На жилых этажах и в лифтовых холлах стоят лаконичные споты. А в холле первого этажа подсветка спрятана в соты. Днем, если недостаточно солнечно, они светятся холодными оттенками, а вечером — теплыми.

Удобная навигация также подсвечивается — мимо не пройдешь
Диодная подсветка создает особое настроение

Продолжается тема света в квартирах, где установлены окна увеличенной площади и панорамные балконные блоки.

Для безопасности на окнах есть замки
3

Безбарьерная среда

Еще один важный пункт в преображении городского пространства, который появился сравнительно недавно, это создание безбарьерной среды. И речь здесь идет не только о людях с ограниченными возможностями.

Возле дома есть и специальные паковочные места

В «Парковом квартале» входы в дом выполнены на уровне земли. В светлых тамбурах достаточно места, чтобы развернуться с коляской. Все дверные проемы увеличенной ширины. А всё для того, чтобы удобно было каждому: родителям с малышами, спортсменам с велосипедом или на роликах, пенсионерам. Согласитесь, если идешь с полными пакетами, даже минимальная ступенька у подъезда превращается в серьезное препятствие.

Вход в приватную часть дома также без порогов, а дверь широкая и стеклянная

Также на первом этаже находятся почтовые ящики и корзины для спама, санузел и мойка для лап животных. Есть и колясочная, где можно оставить сноуборд или велосипед.

4

Территория детства

Поколение альфа — это дети, которые родились с телефоном в руках и моментальным доступом в интернет. Их сложно чем-то удивить. Еще сложнее удержать внимание таких ребят. Вспомните, как долго ребенок ваш может играть на обычной детской площадке? А в «Парковом квартале» это время увеличится минимум вдвое.

Здесь нет привычных пластиковых горок, железных качелей и фанерных домиков. Вместо них — уникальные игровые комплексы и уличная мебель, которые созданы специально для «Паркового квартала». Все малые архитектурные формы выполнены из экологически чистых материалов — дерева и металла. А производят их в Екатеринбурге, на фабрике компании ZENIO.

Первый двор выполнят в морской тематике. Большой осьминог займет центральное место. Это будет многофункциональный игровой комплекс, подобный дракону, который живет в ЖК «Ньютон Парк» от PRINZIP.

Осьминог в «Парковом квартале» станет таким же центром притяжения детворы, как дракон в ЖК «Ньютон Парк»
Основную деталь осьминога уже установили. Здесь дети смогут сделать штаб

Для детей разных возрастных групп будут разные игровые пространства. Для малышей сделают песочницу, в которой на дне расположены морские раковины, звезды, коньки и другие представители морского мира, отлитые из архитектурного бетона. Их можно будет откапывать и закапывать. Так дети будут познавать мир в более интересной форме, чем смотреть на тех же рыбок на картинках.

Качели-пружинки — любимое развлечение малышей
В жару дети смогут спрятаться под теневым навесом

Осьминог и песочница с элементами сетей, бревен и обломков кораблей понравятся детям постарше. Здесь они могут придумывать десятки различных игр, которые способствуют развитию физической силы, ловкости и навыкам общения. Подросткам понравятся баскетбольное дерево и шезлонги на импровизированном пляже.

Таким будет двор, когда сдадут все три башни
5

Территория отдыха

Еще один тренд в организации комфортной городской среды — развлечения для всех. В «Парковом квартале» запроектировано три двора. В каждом будет интересно не только детям, так как в них создают мультифункциональные пространства. Аккуратные лужайки подойдут для занятий йогой. На шезлонгах или бесконечных скамейках можно будет принимать солнечные ванны.

Бесконечные лавочки — одна из фишек двора

Пергола*-ракушка станет отличным местом для бесед с соседями. Территория первого двора занимает половину профессионального футбольного поля, так что будет где неспешно прогуливаться. Заняться спортом можно будет на воркаут-площадке.

Здесь будет приятно гулять босиком или заниматься йогой

У четвертого и пятого домов будут свои дворы. По озеленению и многофункциональности они будут схожи с первым. Но, например, во дворе четвертого дома будут умные скамейки-беседки со светильниками и возможностью подзарядить телефон. Также между четвертым и пятым домами будет пешеходная аллея с качелями, на которых качаться можно не только детям.

Желтые кубы — те самые скамейки
6

Территория для тебя

Комфортная городская среда не будет полноценной без комфортных квартир. В «Парковом квартале» решили этот вопрос. Хотя строительство началось еще в 2018 году, ажиотаж вокруг проекта не стихал ни на день. В результате в первых двух башнях свободных квартир уже давно нет. В третьей — осталось всего 9 квартир. С каждым днем все меньше квартир становится в четвертом доме, хотя его только начинают строить.

Дизайн дверей и номеров квартир разработан специально для «Паркового квартала»

Для каждого дома «Паркового квартала» запроектировано более 30 планировочных решений. Есть все форматы: от студий до четырехкомнатных, классические, с кухнями-гостиными, с угловыми окнами, с теплыми лоджиями, с террасами и мастер-спальнями. Так что здесь можно подобрать жилье, которое будет максимально отвечать требованиям будущего новосела.

1 из 3

Квартиры передаются с отделкой под чистовую, то есть застройщик выполняет все подготовительные работы: выравнивает стены и полы, монтирует электропроводку, разводит трубы отопления и водоснабжения, гидроизолирует санузлы, в одном из них устанавливает унитаз, раковину и смеситель, устанавливает сейф-двери и заводит слаботочные сети.

Здесь осталось только уложить напольное покрытие и, например, покрасить стены в любимый цвет
Умный домофон, розетки и вывод для интернет-кабеля уже есть в квартире

Вот так один квартал способен изменить облик целого города.

Новые кварталы развивают и украшают город

Подробности о проекте можно узнать у специалистов офиса продаж.

Офис продаж:

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 83;
+7 (343) 37–999–37;
prinzip.su.

#ЖизньБольшеМетров

Застройщик ЖК «Парковый квартал» (первый, второй, третий этапы): общество с ограниченной ответственностью «Машиностроительный завод им. В. В. Воровского». Проектная декларация размещена на сайтах zivstroy.ru/dokumenty/ и наш.дом.рф. Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Застройщик ЖК «Парковый квартал» (четвертый этап): общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Парковый квартал»». Проектная декларация размещена на сайтах наш.дом.рф и parkkvartal.ru. Продажи осуществляются через счета эскроу в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Не является публичной офертой. Визуализации объектов являются ориентировочными. Застройщик вправе вносить изменения в проект в соответствии с действующим законодательством РФ.

*Пергола — теневой навес.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления