E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Всё о коронавирусе подробности Вырастет ли коммуналка из-за нерабочих дней? Разбираемся с экспертами

Вырастет ли коммуналка из-за нерабочих дней? Разбираемся с экспертами

Во время локдауна в 2020 году суммы в платежках отличались от обычных

Нерабочие дни не скажутся на счетах за коммунальные услуги в ноябре

Читатели E1.RU спрашивают, как изменятся счета за коммунальные услуги в связи с нерабочими днями в Екатеринбурге. Во время прошлогоднего локдауна люди сидели дома и чаще пользовались электроприборами, газом и водоснабжением. Это отразилось на квитанциях. Кроме того, платить пришлось по тарифу будней, хотя и были объявлены «выходные».

Готовиться ли к росту суммы в квитанциях? С этим вопросом мы обратились к специалистам.

— Во время локдауна весной 2020 года потребление коммунальных ресурсов действительно выросло. Это привело и к росту платежей, — рассказал руководитель одного из городских ТСЖ Олег Бормотов. — Сейчас ситуация другая: нас не заставляют сидеть дома, многие продолжают работать. Так что увеличение платы возможно у тех, кто остался дома.

«Электросчетчики не учитывают, что у хозяев квартир выходные, и считают по более высоким тарифам рабочего дня»

Каникулы слишком короткие, нерабочих дней на этой неделе всего три, а остальные — праздничные и выходные. В Едином расчетном центре отметили, что точно не вырастет платеж для тех, у кого нет счетчиков.

— Если на этой нерабочей неделе вы находитесь дома чаще, чем в обычные рабочие дни, включаете воду, электроприборы, газ (и у вас установлены приборы учета), показания могут быть выше. В течение года есть похожие отрезки, например новогодние или майские праздники, — рассказали в пресс-службе ЕРЦ. — Если в вашем жилом помещении не установлены приборы учета и начисления проводятся по нормативу, то сумма за коммунальные услуги не зависит от того, находитесь вы дома или нет.

Нерабочие дни в регионе могут продлить. Так сделали, например, в Челябинской области. Свердловские власти тоже обсуждали этот вопрос, но отложили его решение. Также у нас могут продлить школьные каникулы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления