E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом истории Вместо туалета дыра и повсюду плесень. Как скульптор из Екатеринбурга живет в заброшенном бомбоубежище

Вместо туалета дыра и повсюду плесень. Как скульптор из Екатеринбурга живет в заброшенном бомбоубежище

Он провел в бункере почти 20 лет

Почти 20 лет пенсионер живет в подвале-мастерской

Чтобы попасть в гости к Геннадию Попову, мы пробрались в подвал заброшенного дома на Эльмаше. Аварийную двухэтажку расселили еще полгода назад, с тех пор здесь нет света, тепла, воды и людей. Единственный жилец остался в бомбоубежище — 75-летний скульптор.

Геннадий Геннадьевич плохо слышит. В его бункере нет окон, а единственный выход в мир — через огромную железную дверь. Больше получаса в подвале мы били в нее лопатой, найденной в завалах заброшенного дома, кричали, только тогда нас услышали. С двумя фонариками мы проходим вглубь бункера.

В мае 2021-го дом расселили, но Геннадию Попову об этом не сообщили

— Меня в бомжи загоняют, я оброс как бич. Воды нет, света тоже: как жить? — встречает нас пенсионер.

Пожилой мужчина обосновался в пятикомнатном бункере больше 20 лет назад. Это место стало для него не только жилищем, но и мастерской: Геннадий Геннадьевич — скульптор и радиотехник. Сейчас в подвале невозможно находиться не только из-за отсутствия коммуникаций. Вся площадь захламлена, а полки, столы и даже одежда покрыты пушистой белой плесенью и черной паутиной.

Геннадий Попов — единственный жилец аварийного дома, приговоренного к сносу

«Жена оставила без квартиры, дети отвернулись»

Жилая из пяти комнат здесь только одна. Здесь есть кровать и небольшой столик, рядом свалена одежда. Геннадий Геннадьевич застилает постель курткой и приглашает присесть. В помещении холодно, чувствуется сильный запах сырости.

Старый потрет скульптора покрыт плесенью

Мужчина тихо говорит и плохо слышит. Он присаживается на кровать и берет в руки сумку с документами. Этот портфельчик он всегда носит с собой на редкие прогулки.

Дом, в котором живет пенсионер, был построен в 1957 году
Все документы мужчина носит с собой

— Когда началась приватизация, я был в командировке. Вернулся, оказалось, что жена квартиру мою на себя оформила, — начинает свою историю Геннадий Попов. — Ей надоело, что я художник: то много денег получаю, то ищу заказы и ни копейки в дом не приношу. Она работала инженером-технологом в мясной промышленности, к ним в институт вечно приезжали коллеги-хахали.

Всё в подвале затянуто плесенью и паутиной

Тогда же, в 90-е, мужчина лишился хорошей работы. По его словам, из-за отсутствия прописки его отказывались нанимать на прежние руководящие должности.

— Жена и прописывать меня не стала, из-за этого я не мог нормально устроиться на работу. В итоге я пошел сварщиком на строительство Храма на Крови, — заявил Попов. — В общем, в семье мне сказали: ты нам больше не нужен. Дети — дочь Инга и сын Марк — тоже отвернулись от меня. Раньше я на стройках начальником был, а когда сварщиком устроился — решили, что я опустился.

Геннадий Попов раньше работал на руководящих должностях

Некоторое время мужчина прожил в лесу, а после пошел в администрацию. Тогда главой Орджоникидзевского района был Яков Спектор.

— Я ему объяснил, что всю жизнь был творческой личностью, что мне нужна мастерская. Это был 2003 год. Глава района распорядился «выдать помещение с возможностью проживания и оформить согласно законодательству». Я отдал бумагу заместителю, потом ее передали секретарю, в итоге документы я так и не получил, — заключил Попов.

Мыться негде, туалет — дыра

Полгода назад в доме отключили коммуникации. Теперь пенсионер не только живет в темноте с фонариком, но и не может элементарно помыться. В качестве туалета у пожилого мужчины — дыра в полу.

Дыра в полу служит туалетом

В отсутствие света и воды Геннадий Геннадьевич перестал работать и получать деньги. Он делает на заказ скульптуры, статуэтки, подсвечники. Расценки зависят от заказчика — если человек хороший, мастер берет недорого.

Скульптор хранит эскизы

— Делал одному буржую в коттедж полутораметровую статую свободы. Пару раз брался за памятники на могилах, но мне это не нравится, в таких работах нет творчества. Обычно делаю статуэтки на библейские темы, а еще разных животных, коней, например. Недавно тигра заказали метрового, но я пока не могу приступить, — объясняет Геннадий Попов.

В одной из комнат на полках выставлены пустые бутылки спиртного — коньяк, водка, самогон. Однако сам мужчина утверждает, что не пьет.

Мужчина утверждает, что спиртное не пьет

— Выпить могу, но тяги не имею. В праздники — да, когда друзья приходят в гости, и если сердце болит, могу себе позволить рюмку коньяка, — уверяет он.

Вполне возможно, что бутылки скопились за много лет жизни здесь. Всё жилище пенсионера напоминает дом Плюшкина или музей предметов советского быта. Геннадий Геннадьевич хранит старые камеры, ведь он много лет увлекался фотографией, собирает сломанные телевизоры, приемники, книги. Всё накопленное годами добро мужчина планирует перевезти в новый дом, если получится добиться переезда из аварийного дома.

В бункере — залежи старых книг и учебников
В мастерской хранится множество работ
Кажется, пенсионер копит всё, что находит

«Не ел три дня»

На несколько дней пенсионер остался без еды — запасы закончились, а деньги украли. Геннадий Попов получает пенсию — 4000 рублей. Это все средства, на которые может рассчитывать мужчина, пока не работает.

В отсутствие света и воды пенсионер стал безработным

— Меня даже не предупредили, что дом идет под снос. Мародеры вытащили уже все двери, решетки, сдавали на металлолом. Мою дверь тоже пытались выбить. На днях даже в полицию пришлось обратиться. Тогда про меня узнала Юля, она помогает чем может, вот сосиски принесла, когда узнала, что я три дня не ел. Я с голодухи набросился, теперь желудок болит кошмарно, — объяснил Геннадий Попов.

Девушка Юля принесла мужчине сосиски

Недавно Геннадий Геннадьевич попал в неприятную ситуацию: его обокрал незнакомец на улице. Так мужчина на целый месяц остался без денег.

— Я получил пенсию — четыре тысячи рублей, положил их в нагрудный карман. Пришел в магазин, оплатил покупки. Позади меня стоял жлоб здоровый. Вышли на улицу, он спрашивает: «Далеко идем?». Подошел, сунул два пальца в мой карман, говорит: «На тебе, батя, 50 рублей», а сам вытащил деньги мои и сбежал, — с грустью вспоминает пожилой мужчина.

Пенсионера обокрали, он остался без денег

Борьба за дом


Годами Геннадий Попов пытается доказать, что получил мастерскую и жилье законно. Он подавал заявления в прокуратуру, соцзащиту, администрацию, депутатам. Везде один ответ: по документам ему никто эту площадь не предоставлял.

В ответ на запросы Попов получает отписки
В администрации заявляют, что не предоставляли жилья мужчине

По результатам проверки прокуратуры от 2009 года, ни управляющая компания, ни жильцы помещение Попову в пользование не предоставляли. Такое же решение вынесла прокуратура и спустя два года, а в районной администрации объясняют, что не имеют права распоряжаться этим помещением.

— Администрация совсем оборзела, народа боятся. Пытался попасть на прием, меня не впустили, — заявил мужчина.

Сейчас пенсионеру некуда идти
В мастерской много работ на религиозную тематику

Геннадий Геннадьевич признаётся, что не знает, сколько еще протянет в своем подвале. Пока пенсионеру некуда идти, поэтому он остается в холодном, темном и сыром бункере.

Читайте также историю бывшего бизнесмена Валерия Мальцева, который живет в квартире-склепе без воды, света и газа, но с миллионным долгом за коммуналку. А еще мы рассказывали про сантехника, который помогает людям, от которых все отвернулись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления