E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом проблема

В Екатеринбурге работяги-ассенизаторы готовятся к забастовке из-за гигантских штрафов водоканала

Частный сектор Екатеринбурга рискует утонуть в сточных водах

Ассенизаторы-частники неожиданно оказались должны водоканалу гигантские суммы

Ассенизаторы в Екатеринбурге готовы начать забастовку из-за огромных платежей водоканалу. Индивидуальным предпринимателям, которые вывозят нечистоты из частного сектора, начисляют суммы в разы больше их ежемесячного дохода. Они поставлены перед выбором: платить или закрывать бизнес.

— Мы обслуживаем дома в частном секторе и сливаем отходы на очистных станциях: на Химмаше, на севере. Нам начисляют большие суммы, я прислал квитанцию — это начисление за один месяц. Я работаю как физлицо, у меня маленькая машина. Мой средний заработок — 50 тысяч. И мне такой штраф, почти 400 тысяч! — рассказал Денис Воробьев, который работает как индивидуальный предприниматель. В квитанциях, которые получают владельцы нескольких ассенизаторских машин, суммы штрафов еще больше: до миллиона рублей.

Чтобы выплатить такой штраф, Денису надо семь месяцев подряд отдавать весь свой заработок

По словам Дениса, водоканал с прошлого года начал брать плату за негативное воздействие отходов на центральную систему водоотведения, которую ассенизаторы не используют, так как сливают стоки на аэрационной станции. К ним применяют правила, как для обычных зданий. На очистных у ассенизаторов берут пробы сточных вод и потом выставляют счет в зависимости от того, какие нормативы нарушены.

Ассенизаторы объединились и ищут варианты решения проблемы. Они даже готовы отказаться от вывоза отходов.

Ассенизаторы сливают отходы на аэрационной станции, не нагружая систему водоотведения

— Нас 25 человек, практически все готовы какие-то действия предпринимать, остановить работу. Каждый день отвозя сточные воды, получаю сто тысяч грязными, с вычетом топлива и других расходов, а в среднем зарабатываю 50–60 тысяч. У меня трое детей и съемная квартира, за всё это нужно платить. Но когда мне выставляют штраф на 200–300 тысяч рублей и этот штраф будет ежемесячным, а обжаловать его невозможно — как работать? — сказал Денис Воробьев.

Мы попросили представителей водоканала объяснить, почему выросли платежи. В организации говорят, что берут больше денег с тех, чьи стоки вредят системе водоотведения. На эти деньги покупают оборудование и реагенты для очистки воды.

— По результатам отбора проб сточных вод у ряда «спецмашин» зафиксировано существенное превышение допустимых концентраций и начислена плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. По истечении трех месяцев будет произведен новый контрольный отбор проб сточных вод, и плата будет начисляться по его результатам, — рассказали в водоканале. — Если нарушение будет устранено и превышений не будет зафиксировано, то плата за воздействие на ЦСВ (централизованную систему водоотведения. — Прим. ред.) взиматься не будет.

По словам Дениса Воробьева, ассенизаторы не могут контролировать состав содержимого всех выгребных ям частного сектора, а значит, им продолжат начислять гигантские штрафы. При этом в разъяснениях антимонопольной службы в ответ на обращение Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения сказано, что ассенизаторы не эксплуатируют централизованную систему водоснабжения и не являются организациями водопроводно-канализационного хозяйства.

Из-за запахов с очистных сооружений водоканала на юге Екатеринбурга страдают жители Химмаша и Уктуса. Много лет назад власти получили миллиарды рублей на обновление устаревшей системы, а в 2021 году даже установили там специальное оборудование для спасения от вони. Впрочем, до конца победить ее не удается: специфический запах особенно хорошо разносится по городу в жаркую погоду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления