E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Жить дорого Кризис-2024 обзор «Цены скакали, магазины закрывались». Как западные санкции повлияли на стоимость ремонта квартир

«Цены скакали, магазины закрывались». Как западные санкции повлияли на стоимость ремонта квартир

Строительные фирмы в Екатеринбурге испытывают трудности с материалами

Расценки на ремонт квартир с февраля существенно выросли

После начала военной спецоперации под западные санкции в России попали в том числе строительные материалы. Компаниям пришлось сосредоточиться на поиске отечественных аналогов и новых зарубежных поставщиков.

Как это отразилось на стоимости ремонтных работ в Екатеринбурге? Об этом E1.RU поговорил с представителями уральского бизнеса.

— Естественно, цены возросли: как на работы, так и на материалы, — рассказал руководитель строительно-ремонтной компании Restall Дмитрий Субботин. — Наши услуги подорожали примерно на 15%, а вот что касается стройматериалов, то они выросли в цене примерно в полтора-два раза. Для нас это не критично, так как мы предоставляем услуги только по внутренней отделке, а вот для клиентов, я считаю, это серьезный удар по кошельку.

Отечественной продукцией фирма пользуется нечасто. Исключением стали сыпучие смеси, но и они содержат компоненты импортного производства. В целом подорожание материалов клиентов пока не отпугнуло, отметили в компании.

— Нехватки заказов пока не наблюдалось, возможно, потому что сейчас начинается строительный сезон, — пояснил руководитель фирмы. — К нам активно обращаются за ремонтом, и спрос на наши услуги возрос, несмотря на рост цен. Возможно, те, кто хотел обновить жилье, решили сделать это как раз с помощью внутренней отделки.

«Мы считаем, что рынок очень обширный и ремонтные работы всегда будут востребованы, даже при высоких ценах»

А вот менеджер проектов «Первостроитель-ремонт» Камила Патимова поделилась с нами другой точкой зрения: аналитики компании предвидят падение спроса на услуги по ремонту.

— В марте рост цен дал толчок начать ремонт тем людям, которые его оттягивали. Однако спрос на услуги строительных компаний уменьшился уже с апреля, — отметила эксперт. — Предложения «Первостроитель-ремонт» сейчас также поднялись в цене. Как показал анализ стоимости работ, наши услуги (работы + черновые + чистовые материалы) выросли в цене от 1000 до 2500 рублей за квадратный метр.

В нынешней ситуации строительно-ремонтные компании испытывают трудности с материалами. Прежде всего, это более длительные сроки поставки (а порой — их неизвестность) и повышение стоимости товаров.

«Труднее всего было в марте: цены скакали, люди скупали материалы, магазины закрывались и поставки пропадали. Сейчас стало спокойнее»

По данным аналитиков «Первостроитель-ремонт», в среднем цены на чистовые и черновые материалы для работ поднялись с февраля на 27%. Больше всего это отразилось на стоимости материалов из-за рубежа (на 30–60%), а вот на российских — не так сильно (до 10%). Поначалу компании пришлось переключиться на аналоги от местных производителей, но сейчас есть возможность обращаться и к иностранным поставщикам.

Краткую оценку ситуации дал представитель ремонтно-строительной компании «ОтДелка» Антон Макурин:

— В первой половине марта прослеживался довольно активный тренд на повышение стоимости услуг, некоторые позиции подорожали в полтора раза и более. Сейчас такого массового роста цен не наблюдается. Ситуация не стала для нас критичной, и в среднем за 2022 год количество заказов не упало. Что касается товаров — нас устраивают все наши поставщики, в том числе и отечественные.

Ранее мы рассказывали, как на фоне санкций в Екатеринбурге поднялись цены на сантехнику и другие строительные товары, а также показывали в одной картинке, как сейчас растет стоимость мебели (по некоторым позициям — на 100%).

А еще почитайте, как рост стоимости ремонта квартир в Екатеринбурге связан с рекордным количеством строительных кранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления