E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Кризис-2024 инфографика В Екатеринбурге грядет рост стоимости ремонта квартир. Как это связано с количеством строительных кранов?

В Екатеринбурге грядет рост стоимости ремонта квартир. Как это связано с количеством строительных кранов?

Сейчас в городе работают 184 крана. Это рекорд

Последний рекордный показатель по количеству одновременно работающих в Екатеринбурге кранов был в III квартале 2021 года

Сегодня по всему Екатеринбургу работает максимальное количество строительных кранов за всю новейшую историю города. По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), в первом квартале показатель достиг 184 штук.

— Большое число новых проектов, заложенных в прошлом году, перешло к активным строительным работам по монтажу стен, — сообщили в УПН. — За последний квартал число работающих кранов увеличилось на 22 штуки, или на 14%.

Для конечного покупателя индекс кранов напрямую ничего не скажет, но в перспективе уровень и объем строительства влияет на спрос на отделочные материалы, а также на тех, кто занимается ремонтом, на компании-производители мебели, объяснил глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

— Сегодня те, кто получил квартиру от застройщика, начинают делать ремонт и сталкиваются с проблемой поиска качественных работников, кто сделает интерьер по приемлемой цене и стоимости отделочных материалов, — рассказал наш собеседник. — В связи с ростом цен для многих семей это, конечно, серьезная проблема. В ближайший год она никуда не денется, квартир будет сдаваться достаточно много.

Как менялось количество работающих кранов в Екатеринбурге с конца 2014 года

В то же время рекордное количество кранов в Екатеринбурге, скорее, — стечение обстоятельств, добавил Михаил Хорьков. По его словам, такой объем строительства мы бы в любом случае увидели этой весной, потому что в прошлом году девелоперы заложили огромное количество проектов.

— На новых стройках уже выкопали котлованы, начали заливать фундамент и подошли к той стадии, когда надо монтировать стены, — рассказал эксперт. — При этом у девелоперов есть обязательства перед дольщиками, кредитная линия от банков по проектному финансированию, а значит, нужно строить.

В будущем квартале мы можем увидеть число кранов, близкое к сегодняшнему показателю, а дальше начнется падение.

— Если мы заглянем на перспективу около года, там уже количество новых проектов будет сокращаться, потому что те, что на стадии внутренней отделки, — там башенные краны не нужны. Сегодня, я думаю, мы близки к пиковому значению индекса кранов. Либо это максимальное значение будет в следующем квартале, — отметили в УПН.

Прочитайте анализ цен на новостройки в Екатеринбурге. За три недели, с двадцатых чисел февраля по середину марта, средняя стоимость квадратного метра в новостройках подорожала на 5% (чуть больше 6000 рублей).

Рост цен на недвижимость произошел на фоне санкций против России. Прочитайте интервью с главой «УГМК-Застройщика» о том, какие проблемы испытывает рынок жилья и что ожидать в ближайшие полгода.

Ранее застройщики ответили на важные вопросы: изменят ли они цены на новостройки, хватает ли денег на нынешние проекты и не останутся ли тысячи людей без работы.

Риелторы, в свою очередь, говорят, что на вторичном рынке жилья грядет снижение цен. Также посмотрите видеоинструкцию о том, стоит ли покупать сейчас жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления