E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость обзор Беспощадные законы: на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге грядет снижение цен

Беспощадные законы: на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге грядет снижение цен

Специалисты по недвижимости уверены, что квартиры подешевеют, — но не все

В обозримом будущем рынок недвижимости в Екатеринбурге может встать на паузу: цены и спрос замрут

Вторичная недвижимость в Екатеринбурге и по всей стране в этом году может упасть в цене. Толчком к этому послужил военный конфликт на Украине с последующим ворохом санкций против России. А пока власти пытаются спасти застройщиков от краха различными программами, вторичный рынок будет крутиться сам, как может. Помощи ждать неоткуда, поэтому здесь будут действовать беспощадные законы спроса и предложения.

Для снижения стоимости вторичного жилья уже есть предпосылки. Во-первых, это высокая ипотечная ставка на новостройки, а во-вторых, готовые и обжитые квартиры имеют массу плюсов. Как минимум, некоторые из них не нужно ремонтировать.

Опрошенные E1.RU эксперты уверены, что вторичный рынок в этом году может стать весьма привлекательным. К тому же будет из чего выбирать.

Михаил Хорьков, глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН):


— В ближайшие месяцы стоит ожидать, что рынок недвижимости замрет. Возникнет некая пауза для переоценки ситуации. Сейчас квартир на вторичном рынке очень мало (по данным УПН, на 28 февраля в компаниях было зарегистрировано «всего» 3574 объекта по всему Екатеринбургу. — Прим. ред.). В ближайшие дни их станет еще меньше за счет того, что те покупатели, у которых есть одобрения еще по старым ставкам, поторопятся как можно скорее выйти на сделку. Продавцы же остаются в замешательстве и снимают квартиры с продаж.

У многих продажа жилья на вторичном рынке была связана с покупкой нового. Допустим, человек хотел продать однокомнатную квартиру, взять кредит и переехать в двушку или трешку. С учетом того, что ставки выросли, многие потенциальные заемщики получают отказ от банков, при этом осуществлять обменные сделки становится некомфортно. Те, кто может потерпеть и отложить сделку, скорее всего, займут выжидательную позицию.

«Ближайшая перспектива — это рынок на паузе, который пытается переосмыслить и переоценить ситуацию»

Мы ждем, что предложение на вторичном рынке в этом году будет расти. И до последних событий это было базовым сценарием. Сейчас рост отложен на месяц-два, когда начнется процесс переосмысления ситуации. В такие моменты многим сложно принять здравые и обоснованные решения, поэтому пауза прогнозируема, а дальше, вероятнее всего, ожидается рост объемов предложения. От темпов этого процесса будет зависеть слом тенденции по росту цен на вторичку.

На рынок могут выйти квартиры, которые покупали в 2020 и 2021 годах

Павел Боровиков, управляющий партнер агентства «Кулиговская и партнеры»:


— По мне так вторичная недвижимость сейчас более интересна. Я предсказываю ей радужное будущее, потому что в этом сегменте есть варианты в формате «купил, заехал и живи». Прямо сейчас можно найти квартиры с хорошим ремонтом. Если не в открытой продаже, то в закрытой они точно есть. У нас есть два клиента с квартирами, с очень красивым современным ремонтом, они готовы продать их, но в открытой продаже этих вариантов нет.

Объясню, почему это интересно. Если взять тот же клубный дом «На Хохрякова» или дом «Ривьера», то квадратный метр там стоит в среднем около 200 тысяч рублей, на ремонт нужно закладывать как минимум около 100 тысяч рублей на квадрат, в итоге мы получаем сумму 300 тысяч рублей.

«На вторичке можно найти хороший вариант при ценнике в 170 тысяч рублей за квадрат и уже с ремонтом, при этом не в отдаленных районах»

В течение ближайших 6–12 месяцев на рынок выйдет большое количество квартир ипотечного бума 2021 года, и большинство этих вариантов окажутся без ремонта. Опять же, здесь речь о ликвидности. Они не составят конкуренции тому жилью, которое с ремонтом, потому что эти квартиры будут требовать дополнительных вложений. Кроме того, вариантов будет большое количество, а значит, цены на них будут достаточно интересными.

На вторичном рынке можно найти хорошие варианты без дополнительных вложений в ремонт

Артем Курмачев, руководитель оператора недвижимости «Перспектива 24» в Екатеринбурге:


— В 2020 и в 2021 годах огромное количество людей напокупало новостроек. Этому способствовало много причин: и низкая ипотечная ставка, и большой выбор жилых комплексов, и инвестиционно привлекательные объекты, и много других факторов. Сейчас людям нужно что-то делать с этими квартирами. Вариант первый — ждать и держать. Вариант второй — продавать, и в особенности это касается тех, кто заходил в недвижимость как инвестор. Они хотели сохранить деньги и приумножить, но при продаже это жилье уже будет проходить на вторичном рынке, даже несмотря на то, что дом может быть новым. Продажа таких объектов увеличит предложение.

Из-за того, что в экономике сейчас негатив — люди и бизнес начинают банкротиться, распродают активы, стараются остаться на плаву — многие планируют продажу недвижимости. Это приведет к увеличению предложений, а тут уже включаются законы рынка: когда много предложения, цена падает.

Есть и другая предпосылка для удешевления вторички. Сейчас все те, у кого есть деньги и одобренная ипотека, успеют купить недвижимость, подогревая безумный спрос.

«Многие верят, что недвижимость — это самая стабильная и понятная валюта, пусть и с небольшой рентабельностью»

Те, кто смогут купить — купят, а дальше останутся те, кто будет вынужден покупать жилье. Соответственно, спроса тут будет уже немного, а раз меньше спроса, а людям продать надо, это приведет к тому, что стоимость квартир начнет снижаться.

Планируете покупать вторичное жилье, когда оно подешевеет?

Да
Нет
Я буду продавать

После того как на Украине началась военная спецоперация, страны со всего мира вводят санкции в отношении России. Подробности происходящего и реакции мирового сообщества мы собираем в специальном разделе.

Прочитайте мнение риелторов о том, что рынок недвижимости может вернуться на уровень 2014 года, и это не самое худшее. Крупнейшие уральские застройщики также находятся в ожидании, пока вокруг неразбериха. Прочитайте, что они думают сейчас. Девелоперы также ответили, остановятся ли стройки.

Также посмотрите видеоинструкцию от основательницы и директора агентства недвижимости Анастасии Поддубной о том, стоит ли покупать жилье после того, как Центробанк поднял ключевую ставку до 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления