E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Мой дом Квартиру екатеринбурженки затопило на 190 тысяч. Но она отсудила почти в два раза больше. Как?

Квартиру екатеринбурженки затопило на 190 тысяч. Но она отсудила почти в два раза больше. Как?

Капитальный ремонт в доме всё время откладывался

В доме перед аварией должны были поменять трубы, но ремонт всё время откладывался

В январе 2021 года квартиру екатеринбурженки Натальи Ф. затопило. Причиной стал старый полотенцесушитель, который прорвало. Оборудование принадлежало управляющей компании «Пионер».

В доме пострадавшей должна была вот-вот начаться замена труб. Более того, уже и подрядчика выбрали — компанию «Личный сантехник». Но ремонт всё откладывался и откладывался, в итоге трубу прорвало и жилье затопило горячей водой. Ущерб оценили в 190,5 тысячи рублей.

Наталья обратилась в Октябрьский районный суд с иском к управляющей компании и подрядчику. Она просила взыскать с них 190,5 тысячи рублей в качестве компенсации материального ущерба, 50 тысяч — за моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной суммы, а также судебные расходы — 93 тысячи рублей.

И суд пошел навстречу пострадавшей. Правда, несколько сократил требуемую сумму. С управляющей компании взыскали 190,5 тысячи рублей, еще 13 тысяч — за оценку ущерба, 5 тысяч — за моральный вред, 104,2 тысячи — штраф, а также 49 тысяч рублей на судебные расходы. Всего более 360 тысяч рублей.

Управляющая компания «Пионер» не согласилась с районным судом и обратилась с жалобой в областную инстанцию. В УК пояснили, что полотенцесушитель Наталья установила сама, а значит, его состояние на ее совести. Однако в Свердловском областном суде не нашли оснований для изменения решения и указали компании, что перенос сроков ремонта труб не освобождал коммунальщиков от обязанности содержать имущество дома в исправном состоянии. Решение Октябрьского районного суда осталось без изменений и вступило в силу.

Согласно сервису контрагентов «Спарк-Интерфакс», управляющей компанией «Пионер» руководит Роман Копылов, он является директором. В совладельцах также числится Александр Канарский. Обоим принадлежит по 50%. Работает фирма 12 лет, с августа 2009 года. Предприятие является небольшим. Средняя численность работников на 31 декабря 2021 года составляла 23 человека. Выручка за тот год составила 67,3 миллиона, а чистая прибыль — 196 тысяч рублей.

УК входит в одноименную группу компаний. На ее сайте говорится, что в управлении и обслуживании организаций находится более 200 жилых домов. Примечательно, что Роман Копылов также является директором управляющей компании «Чапаевская». В начале июня 2022 года стена одного из домов под управлением этой УК рухнула.

Ранее мы рассказывали, как в Екатеринбурге во время ливня затопило дом на Июльской, 19. Вода хлестала с крыши как из ведра, причем местные жители сталкиваются с этой проблемой каждый раз, когда идет дождь.

В прошлом году дом на ВИЗе затопило кипятком и фекалиями. Прочитайте также историю жителей Большого Истока: они уже два года живут без воды. А на Шефской заслуженный детский врач два года добивается ремонта крыши. Латки, которыми отделываются в управляющих компаниях, не помогают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления