E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности «Реальность, в которой страна еще никогда не жила». О чем будет говорить президент в обращении к нации

«Реальность, в которой страна еще никогда не жила». О чем будет говорить президент в обращении к нации

Политологи рассказали, чего ждут от знаковой речи главы государства

Владимир Путин сегодня обратится к нации. Этой речи ждет весь мир

Сегодня в Кремле подпишут договоры о присоединении новых территорий к России. Спустя шесть месяцев после начала специальной военной операции на Украине в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о вхождении в состав Российской Федерации. По оглашенным результатам, на трех территориях это поддержали более 90% участников голосования, в Херсонской области — 87,05%.

Важной частью церемонии, некоторые подробности которой раскрыли накануне свердловские депутаты, станет выступление президента России. Глава государства произнесет речь, к которой будет обращено внимание жителей не только нашей страны, но и всего мира. Мы спросили у политологов, чего они ждут от президентского спича.

Политолог из Екатеринбурга Алексей Шабуров предположил, что в сегодняшней речи Владимира Путина будет предсказуемая и непредсказуемая часть.

— Предсказуемая — это политическое обоснование решения о присоединении к Российской Федерации новых территорий. Здесь, скорее всего, Путин повторит те тезисы, которые уже звучали в течение этого года.

«Главным образом про то, что исторически эти территории не чужие для России и что мы не можем оставить людей в беде»

— Непредсказуемая часть будет касаться того, как Россия будет жить в новом качестве. Присоединение территорий в границах, которые пока не контролирует наша армия, создаст совершенно новую правовую и политическую реальность, в которой страна еще никогда не жила. Эта реальность требует соответствующих решений, в том числе чрезвычайного характера. Ходили слухи то ли о военном положении, то ли о режиме контртеррористической операции. Сценарии возможны разные, — отметил политолог.

В сентябре Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов следили за командно-штабными учениями «Восток» в Приморье

По мнению Шабурова, президент должен сказать, какие шаги в дальнейшем будет предпринимать власть.

— И здесь у него есть два варианта — либо постараться всех успокоить, либо, наоборот, объявить, что Россия находится под угрозой и что необходимы экстренные меры, перестройка всей общественной жизни. Какой-то из этих сигналов должен будет прозвучать, — сказал Алексей Шабуров.

Российский политик, историк и политолог Сергей Станкевич, говоря о своих ожиданиях от речи президента, использовал религиозную метафору. Он надеется, что глава государства намекнет на будущую мирную жизнь.

— Президент России един в трех лицах: он главнокомандующий, политический лидер государства и, что крайне важно, главный ответственный за сбережение народа. Сберегать народ надо в широком смысле — и настоящую жизнь граждан, и перспективу на будущее. Слова, которые будут сказаны президентом в его первой и второй роли, достаточно ожидаемы, хотя каждая деталь будет рассматриваться многократно. Но особенно важна последняя, народная, часть послания.

«Миллионам россиян нужно понять, как их семьи будут жить в ближайшие годы»

Чем придется жертвовать, что с напрягом перебороть и перетерпеть, на что и когда надеяться. Иными словами — в «военное время», которое у нас теперь упоминается в законодательстве, должен быть как-то обозначен еще и будущий мир, за который имеет смысл бороться. Этого смысла в выступлении президента многие очень ждут. Я тоже, — сказал Станкевич.

Профессор кафедры политических наук Уральского федерального университета Анатолий Гагарин также ждет, что президент зафиксирует сделанное и станет говорить о будущем, даже пошлет сигнал другим регионам Украины.

— Будет призыв [украинцам] с посылом задуматься над своей дальнейшей судьбой. Потому что этот вопрос связан с нашими дальнейшими действиями, а они направлены на то, чтобы довести демилитаризацию и денацификацию Украины до конца. Это предполагает включение других регионов в состав РФ, — считает Гагарин.

При этом он ждет, что глава государства обозначит путь выхода из сложившейся ситуации.

— Возможно, президент огласит условия к руководству Украины, чтобы решить эту проблему максимально мирным путем, хотя сделать это в ситуации специальной военной операции тяжело. Видимо, специальная операция сменится на контртеррористическую после вхождения [регионов] в состав РФ, — считает политолог.

Гагарин полагает, что вслед за присоединением Россия может объявить Украину террористическим государством и использовать более мощные ракеты для атаки на пункты принятия решений.

— Что касается отношений с мировым сообществом, то вхождение [новых территорий в состав РФ] будет означать переход на другой уровень взаимоотношений с теми государствами, которые поддерживают нейтралитет и дружеские отношения. Часть целей достигнута и логика наших действий понятна. Поэтому в выступлении президента будут намечены контуры дальнейших действий, — сказал Гагарин.

В ночь на 30 сентября президент России признал независимость Херсонской и Запорожской областей. Сегодня в 17:00 по екатеринбургскому времени Владимир Путин подпишет документы о вхождении в состав РФ этих регионов, а также Луганской и Донецкой народных республик, а затем обратится к нации. Приглашение в Кремль получили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, министры и губернаторы. Мы рассказываем в режиме онлайн, как Кремль готовится принять новые территории в состав РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления