E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом проблема Рискуют жизнью, чтобы выбросить мусор: жители Сортировки десять лет лезут с пакетами под колеса машин

Рискуют жизнью, чтобы выбросить мусор: жители Сортировки десять лет лезут с пакетами под колеса машин

Когда с их контейнерной площадки вывозят отходы, на дороге образуется пробка

Когда мусоровоз забирает отходы, на дороге скапливается пробка

Жители Сортировки в буквальном смысле рискуют жизнью, выбрасывая мусор. Опасная контейнерная площадка находится рядом с многоквартирными домами. Она стоит на краю проезжей части на улице Ангарской, через дорогу от жилых домов. Если бы речь шла о дворовом проезде, то проблемы бы не было, но контейнеры установлены у проезжей части улицы, по которой идет трафик на Серовский тракт.

При этом участок с контейнерной площадкой не относится к придомовой территории. Так продолжается уже много лет, рассказал местный житель Александр. Площадкой пользуются жильцы двух ближайших домов: Ангарская, 68 и Расточная, 47.

— Проход к площадке возможен только по проезжей части! Из-за этого опасность грозит всем участникам дорожного движения. Со стороны контейнерной площадки в любой момент могут выйти люди или может выкатиться контейнер. Не понимаю, почему нельзя хотя бы развернуть площадку в сторону от дороги, чтобы люди могли спокойно переходить дорогу и выбрасывать мусор! А сейчас при вывозе отходов машины Спецавтобазы блокируют полосу движения, что создает заторы и, как следствие, аварийные ситуации на Ангарской и Расточной, — сообщил Александр.

По словам Александра, во время вывоза мусора на Ангарской скапливается пробка. Эта ситуация не меняется много лет, контейнерная площадка действовала еще в 2010 году.

Чтобы выбросить мусор, жителям надо сначала перейти дорогу

В ГИБДД Екатеринбурга нам сообщили, что нарушений ПДД в этом нет, и посоветовали обратиться в администрацию Железнодорожного района. Александр уже обращался туда и получил ответ.

— Вывоз и сбор твердых коммунальных отходов, образующихся в результате деятельности собственников помещений многоквартирного дома, являются составной частью содержания общего имущества МКД. Решение о переносе контейнерной площадки принимается общим собранием собственников за счет их средств, — сказано в ответе администрации Железнодорожного района.

Выбрасывать мусор на Ангарской явно небезопасно

На Спецавтобазе, которая занимается вывозом мусора в Екатеринбурге, подтвердили, что услугу оплачивают жильцы Ангарской, 68 и Расточной, 47.

— Региональный оператор обслуживает эту контейнерную площадку, как и другие: мы не можем оставить жителей без услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. В адрес Спецавтобазы не поступало претензий по обслуживанию этой площадки, а ее владелец не поднимал вопроса о переносе контейнеров в другое место. Если в дальнейшем собственник решит изменить месторасположение площадки, то регоператор рассмотрит все новые условия для ее принятия на обслуживание, — сообщили на Спецавтобазе.

Так площадка выглядела в 2010 году

Мы обратились за комментариями в управляющую компанию и в мэрию Екатеринбурга.

За контейнерной площадкой кроме разнообразного мусора сложены покрышки. Весной старыми шинами заполнили помойки города из-за новых правил утилизации. Также на контейнерных площадках кормятся и живут крысы, причем в этом году их особенно много. Ученые объяснили это влиянием погоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления