E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Крысы атакуют эксперт «Где еда — там и крысы». Биолог объяснила, почему в Екатеринбурге настоящее нашествие грызунов

«Где еда — там и крысы». Биолог объяснила, почему в Екатеринбурге настоящее нашествие грызунов

Частично в этом виновата погода

Если своевременно убирать мусор, грызуны вас беспокоить не будут, уверена Юлия Городилова

В Екатеринбурге этим летом стало действительно много крыс: по данным читателей E1.RU и дератизаторов (тех, кто уничтожает грызунов), больше всего хвостатых в центре города. Почему они облюбовали самый многолюдный район и повлияла ли жара на их численность? Мы спросили об этом старшего научного сотрудника лаборатории эволюционной экологии УрО РАН Юлию Городилову.

— Грызунов не стало больше, это их в прошлом году было мало, — объясняет биолог. — Способствует погода. Зима была довольно теплой, на нее пришлось начало их размножения: конец февраля — начало марта. В этот период не было сильных заморозков, которые бы влияли на смертность, поэтому и грызунов много. Так бывает в природе.

По словам Юлии Городиловой, крысы одни из самых умных млекопитающих. У них развита способность к обучению, поэтому дератизаторам приходится применять разные отравы и разные методы борьбы с мелкими грызунами. Больше всего крысы, конечно, любят мусор. Если каждый день чистить контейнерную площадку, то и грызунов не будет.

— Мусор для них — это еда. Где еда — там и крысы. Они идут на запах и стремительнее там расселяются. В подвалах крыс не тревожат, там меньше столкновения с человеком, с разными опасностями. Стройплощадки тоже как укрытие, так как там мало людей, — добавила Юлия Городилова.

По информации Роспотребнадзора, крысы распространяют опасные инфекционные заболевания, такие как лептоспироз, содоку, хейверхиллская лихорадка, коксиеллез, бешенство, столбняк, псевдотуберкулез и сыпной тиф. В случае укуса обязательно обратитесь за медицинской помощью, при необходимости вам сделают прививку от столбняка и бешенства.

В «Спецавтобазе» ранее рассказывали E1.RU, что жаловаться на грызунов надо в управляющую компанию.

— По СанПиН за чистоту на контейнерной площадке, дезинфекцию баков и борьбу с грызунами и насекомыми отвечает владелец площадки — обычно это управляющая компания или местная администрация. Рекомендуем обратиться к этому владельцу с просьбой провести обработку на контейнерной площадке, — посоветовали в «Спецавтобазе».

Мы рассказывали, кому можно жаловаться на переполненные мусорки во дворах. Ведь именно кучи мусора становятся причиной подобных нашествий грызунов. Посмотрите также, за что екатеринбуржцы любят или ненавидят районы, в которых живут, а какие считают окраиной города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления