E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Мой дом Вместо дома снес дерево: застройщик троллит пенсионера, который потратил 10 лет на суды из-за многоэтажки

Вместо дома снес дерево: застройщик троллит пенсионера, который потратил 10 лет на суды из-за многоэтажки

Юрий Мищенко добивается компенсации от компании

Юрий Мищенко 10 лет доказывал, что из-за точечной застройки его квартира стала непригодна для жизни

Застройщик, лишивший света жителей соседней пятиэтажки, отчитался об исправлении ошибки. Компания «СтройИнтра», которую Орджоникидзевский суд обязал устранить нарушения, уведомила приставов о сносе дерева, а не дома, из-за которого в квартире на Сортировке стало темно. Об этом рассказал несгибаемый пенсионер Юрий Мищенко, который 10 лет добивался в судах, чтобы его квартиру на Седова, 30 признали непригодной для проживания из-за точечной застройки.

Пострадавшая береза не могла затенять окно квартиры Юрия Мищенко, но ее спилили

— «СтройИнтра» отрапортовала судебным приставам об окончании исполнительного производства и потребовала закрыть дело. Она объяснила это тем, что источник нарушения устранен. Как известно, причина нарушения установлена судом: это многоэтажка. А по версии застройщика, причиной оказалось дерево под названием береза, которое росло в стороне от наших окон! — рассказал E1.RU Юрий Мищенко.

В обращении к судебным приставам представитель «СтройИнтры» заявил, что снос растущей у дома березы не противоречит требованию Орджоникидзевского районного суда.

— В решении нет указания, как именно надо устранить нарушения. Таким образом, должник исполнил судебный акт и устранил нарушения санитарных норм, поэтому следует закрыть исполнительное производство, — сказано в уведомлении представителя «СтройИнтры», обращенном к судебным приставам.

Приставы получили этот документ и обратились в управление Роспотребнадзора по Свердловской области за разъяснениями. Там им ответили, что в судах даже не рассматривали деревья как причину затемнения квартиры и поэтому снос березы нельзя считать устранением причины затемнения. Сейчас суд вновь рассматривает это дело, и 12 января состоится очередное заседание.

Мы внимательно следим за многолетним противостоянием Юрия Мищенко с чиновниками и предпринимателями. Пенсионер добивается, чтобы ему компенсировали ущерб. В мэрии сообщили, что он может в суде добиваться от застройщика нового жилья или денежной выплаты. Супруги Мищенко начали судиться еще в 2012 году. Дело дошло до главы Следственного комитета. Роспотребнадзор обращался в полицию из-за неисполнения судебного решения об устранении нарушений, а в апреле 2022 года суд в частном определении потребовал от мэра Екатеринбурга обратить внимание на нарушения и уведомить Ленинский суд о принятых мерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления