E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности Управляющие компании Екатеринбурга получили инструкцию, как выставлять январские счета за электричество

Управляющие компании Екатеринбурга получили инструкцию, как выставлять январские счета за электричество

Чиновники потребовали от них провести перерасчет за декабрь

Счетчики накручивают киловатты теперь только по одноставочному тарифу

Управляющие компании Екатеринбурга получили разъяснения властей о том, как начислять платежи за электроэнергию, в связи с тарифной неразберихой, которая началась в декабре. В разъяснении три пункта. Первый из них сообщает, что управляющая компания должна сделать перерасчет платы за электроэнергию, если ранее провела начисление по ноябрьскому постановлению Региональной энергокомиссии. Этим постановлением РЭК ввела новые тарифы, задрав планку платежа по дневной ставке на 35%. В конце декабря это постановление — № 236-ПК — отменила Федеральная антимонопольная служба. Большинство УК провели начисления по новому тарифу, и поэтому теперь должны сделать перерасчет.

Управляющие компании получили инструкцию по начислениям за электричество

Департамент ГЖИ также известил управляющие компании, что начисления за электроэнергию в январе надо проводить по последнему тарифному постановлению Региональной энергокомиссии: № 5-ПК. 19 января РЭК выполнила предписание антимонопольной службы и отменила льготный расчет платы за электричество в выходные и праздничные дни. В Свердловской области с 1995 года в такие дни круглосуточно действовал ночной тариф на энергию. Из-за этой реформы всех горожан принудительно перевели на одноставочный тариф.

— Размер платы за коммунальную услугу электроснабжения за январь 2023 года рекомендуем определять, исходя из тарифов, утвержденных постановлением РЭК № 5-ПК, — сказано в сообщении департамента.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора также напомнил, что в декабре увеличение расходов на коммунальные услуги в Екатеринбурге не должно превышать 9,5%.

Новые тарифы на электроэнергию приняли во второй половине января, но действовать они начнут задним числом

Многие управляющие компании заранее объявили, что согласны сделать перерасчет в декабре. Однако не все организации готовы пойти на это. Дмитрий Ларионов, сотрудник нескольких УК, направил в прокуратуру требование проверить указания департамента.

— ФАС при вынесении приказа явно не согласовала его действие с действием других нормативных правовых актов, в частности — с Правилами № 354, и породила таким образом некоторое противоречие. Тем не менее приказ антимонопольной службы № 1053/22 от 28 декабря 2022 года (отменивший действие тарифов, введенных в конце ноября. — Прим. ред.) именно таков, каков он есть, устанавливает он то, что устанавливает, и департамент не наделен полномочиями расширять его действие на периоды, которые в нем не указаны, — считает Дмитрий Ларионов.

Посмотрите карточки с короткими ответами на вопросы об оплате электроэнергии. Круглосуточный расчет в выходные по ночному тарифу уже не вернут. Перерасчет за декабрь сделают управляющие компании. Еще один спорный момент в тарифной реформе — перепрограммирование счетчиков. Все приборы учета электроэнергии исправные, и потому любое вмешательство в их работу можно оспорить, полагает эксперт Андрей Щербинин. Почитайте его колонку об этом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления