E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности Свердловские энергетики объяснили, почему отменили скидку на электричество. Их вывод вас удивит

Свердловские энергетики объяснили, почему отменили скидку на электричество. Их вывод вас удивит

Согласно анализу РЭК, расчет по одноставочному тарифу «значительно более выгоден для людей»

Эпопея с тарифной кашей и не думает заканчиваться

Недавно мы рассказывали, что энергетики и власти Свердловской области незаконно отменили ночной тариф на электроэнергию. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба. Региональные власти в свою очередь объясняли, что перевод потребителей с двухставочного тарифа на одноставочный был всего лишь исполнением приказа москвичей. В Москве, однако, заявили, что они ни при чем.

Эта запутанная история получила новое продолжение — РЭК решила ответить на обвинения. Публикуем объяснения комиссии целиком.

В региональной энергетической комиссии Свердловской области считают, что говорить об «инициативе Свердловской области» по отмене «тарифа выходного дня» как минимум некорректно. Действовавшая в регионе мера поддержки жителей в условиях внедрения ФАС России новой методики расчета тарифов привела к высокому росту дневной ставки зонного тарифа (+35 %). Таким образом, отмена тарифа выходного дня стала вынужденной мерой, обусловленной решениями ФАС.

Cутевая часть приказа ФАС содержит утверждение, что предоставляемое жителям постановлением РЭК № 211-ПК право покупать электроэнергию в выходные и праздничные дни по ночному тарифу круглосуточно нарушает пункт 70 Основ ценообразования. А в резолютивной части приказа содержится требование прекратить нарушение этого пункта. Аналогичное требование в адрес правительства в январе направляли и органы прокуратуры.

Добавим, что Основы ценообразования действительно содержат норму, по которой потребитель должен написать заявление гарантирующему поставщику, чтобы выбрать тариф. Однако ее применение оправдано лишь в том случае, когда приборы учета работают корректно. Отказ от «скидки выходного дня» привел к тому, что характеристики работы счетчиков перестали соответствовать требованиям законодательства.

Единственно возможным решением в такой ситуации стал переход на расчет с потребителями по одноставочному тарифу. Он, согласно проведенному анализу, в текущих реалиях в подавляющем большинстве случаев значительно более выгоден для людей.

А для вас одноставочный тариф более выгоден?

Да
Нет
Смотреть ответы

В 2022 году цены на коммунальные тарифы и услуги поднимали дважды. Стоимость взноса на капремонт выросла с 1 января на 41 %, а тарифы на электричество за два месяца поменяли три раза. В декабре стоимость дневного тарифа подняли сразу на 35 %. После вмешательства антимонопольной службы тарифы немного снизили, но отменили скидку выходного дня и принудительно перевели всех свердловчан на одноставочный тариф. В итоге жители загородных домов оказались на грани разорения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления