E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Жильцов дома в центре Екатеринбурга предупредили о визите силовиков. Они придут в шесть утра

Жильцов дома в центре Екатеринбурга предупредили о визите силовиков. Они придут в шесть утра

Ранний подъем пообещали тем, кто не платит за квартиру

Взыскать коммунальный долг с неплательщиков — большая проблема для управляющих компаний

В Екатеринбурге коммунальщики с судебными приставами будут обходить тех, кто задолжал за ЖКУ, чтобы описать имущество. Объявление об этом опубликовал житель города Дмитрий Москвин. Оно висит у подъезда дома на Малышева, 84. Интересно, что обход начнется в шесть утра.

— Управляющей компанией совместно с судебным приставом-исполнителем будет осуществлен выход на адрес вашего дома 4 мая 2023 года в 06:00 с целью ареста имущества у должников по ЖКХ для дальнейшей реализации, — сказано в объявлении.

Согласно данным ГИС ЖКХ, зданием на Малышева, 84 управляет ООО «УК ЖКХ Октябрьского района». В компании подтвердили, что повесили объявление, так как в доме немало квартир, на владельцев которых подавали в суд для взыскания. В пресс-службе областного управления службы судебных приставов сообщили, что не занимаются развешиванием подобных объявлений.

— Судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства сам принимает решение, когда ему выходить на адрес должника. Пристав вправе составить акт описи и ареста имущества должника, если сумма задолженности — от 3 тысяч рублей. Мы призываем граждан гасить задолженность через «Госуслуги» в личном кабинете, не дожидаясь принудительных мер взыскания. Пристав увидит, что средства перечислены в счет конкретного исполнительного производства, и перечислит деньги взыскателю, — сообщили E1.RU в пресс-службе УФССП по Свердловской области.

Представитель одной из управляющих компаний Екатеринбурга рассказал E1.RU, что это не самая распространенная практика. Приставы очень заняты, и пригласить их в рейд по квартирам неплательщиков тяжело.

— Судебный приказ несложно получить. Мы обращаемся в суд, если собственник накопил задолженность в 10–15 тысяч рублей. Меньшие долги люди обычно выплачивают добровольно. Самое сложное — взыскать деньги. Это постоянная работа с приставом, чтобы он счета арестовал, провел взыскание с зарплаты. У приставов очень много работы, — пояснил представитель УК.

Стать должником по ЖКХ в Свердловской области просто. После недавнего перерасчета многие горожане увидели огромные суммы в своих квитанциях. А повышение платы за электроэнергию оказалось главной коммунальной проблемой в начале 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления